Патенты автора Скрипкин Антон Геннадьевич (RU)

Изобретение относится к области нефтехимической промышленности и может быть использовано в промысловых и научно-исследовательских лабораториях для разработки технологий увеличения нефтеотдачи пластов и при подсчете извлекаемых запасов нефти, оперативном контроле за разработкой нефтяных месторождений. Способ включает создание в образце остаточной водонасыщенности: исследуемый образец помещают в рентгенопрозрачный кернодержатель фильтрационной установки, образец сканируют рентгеновским излучением (сигнал детектора Iво), затем поровое пространство образца заполняют рекомбинированной нефтью (моделью пластовой нефти), проводят сканирование образца рентгеновским излучением (сигнал с детектора рентгеновского излучения Iнн). После скачкообразного изменения порового давления насос переводят в режим поддержания давления в гидросистеме и забирают флюид, выходящий из образца горной породы, - моделирование режима истощения пласта-коллектора. Измеряют объем выходящего из образца флюида (нефти и газа) на каждом этапе эксперимента. Сбор выходящего флюида проводят до стабилизации показаний суммарного прокачанного объема, после чего проводят сканирование образца рентгеновским излучением. Коэффициент извлечения нефти в режиме истощения для i-го этапа эксперимента и суммарный коэффициент извлечения нефти для n этапов эксперимента с рентгеновским контролем насыщенности определяют по зависимостям. Технический результат - увеличение точности и достоверности измерения коэффициента извлечения нефти в режиме истощения для низкопроницаемых образцов. 1 табл., 4 ил.

Изобретение относится к области нефтедобывающей промышленности и может быть использовано при определении коллекторских свойств трещиноватых образцов породы. Сущность: определяют максимальную влажность образца спороды. Способ состоит в том, что в камеру реторты помещают металлический имитатор объемом, равным объему образца породы, камеру прогревают до температуры 140-150°С и определяют исходную влажность в реторте с0, определяют калибровочную зависимость реторты и постоянный коэффициент α, универсальный для используемой реторты, выпаривают воду из образца породы при температуре 140-150°С в закрытой реторте. Водонасыщенность образца породы рассчитывается по выражению: S в = ( с п о р о д ы − с 0 ) ( V 0 − V о б р ) α V п о р ,           ( 1 ) где Sв - водонасыщенность образца породы; спороды - измеренная максимальная влажность образца породы; с0 - влажность в реторте без образца породы, определяемая непосредственно перед экспериментом при температуре выпаривания 140-150°С; V0 - объем реторты с подводящими соединениями; Vобр - объем образца горной породы; α - постоянный коэффициент, универсальный для используемой реторты; Vпор - объем пор образца. Техническим результатом является увеличение точности и достоверности определения водонасыщенности образцов породы с низкой пористостью. 2 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл.

Использование: для количественного определения насыщенности образцов горной породы. Сущность: заключается в том, что выполняют приготовление образца керна, моделирование пластовых условий в образце керна, совместную фильтрацию минерализованной воды и нефти через образец керна, измерение в процессе фильтрации промежуточной интенсивности рентгеновского излучения, прошедшего через образец, и установление по математическим формулам водонасыщенности, при этом измеряют интенсивность рентгеновского излучения, прошедшего через образец с начальной и конечной водонасыщенностью, получают опорный сигнал, значение остаточной водонасыщенности получают после фильтрационного эксперимента выпариванием воды из образца при температуре 110-160°C, значения начальной, остаточной водонасыщенности и опорного сигнала используют для определения промежуточной водонасыщенности по определенной математической зависимости. Технический результат: уменьшение времени на проведение измерения водонасыщенности пород керна, а также увеличение точности определения значений водонасыщенности. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области нефтепромысловой геофизики и может быть использовано при исследовании процессов многофазной фильтрации жидкостей, в частности процессов вытеснения нефти агентами из слоисто-неоднородного пласта с определением флюидонасыщенностей терригенных пород

Изобретение относится к области нефтехимической промышленности и может быть использовано в промысловых и научно-исследовательских лабораториях для разработки технологий увеличения нефтеотдачи пластов и при подсчете запасов нефти, оперативном контроле за разработкой нефтяных месторождений

 


Наверх