Патенты автора Чулин Илья Николаевич (RU)

Изобретение относится к области стендовых испытаний авиационных газотурбинных двигателей и предназначено для отбора и точной комплексной оценки загрязненности проб воздуха (подаваемого в систему кондиционирования кабины пилота воздушного судна), отбираемого из компрессора газотурбинного авиационного двигателя (ГТД) при его стендовых испытаниях, и дальнейшего газохроматографического анализа проб на содержание вредных примесей. Лабораторный комплекс для отбора и газохроматографического анализа проб воздуха включает комплекс отбора проб воздуха 6 с блоком пробоотборников 7 и пультом управления 8, комплекс для газохроматографического анализа проб воздуха 3 с пультом управления 4, тару 9 для транспортировки адсорбционных пакетов 10 и контейнер 11 для хранения концентраторов 12. Лабораторный комплекс также снабжен установками для подачи газов 5, прокачки поверочной газовой смеси 2 и определения рабочих объемов вакуумируемой части изделия 1. При этом установка для подачи газов 5 одновременно соединена с установкой прокачки поверочной газовой смеси 2 и с комплексом газохроматографического анализа проб воздуха 3, а установка определения рабочих объемов вакуумируемой части изделия 1 связана с комплексом отбора проб воздуха 6. Техническим результатом является улучшение эксплуатационных качеств, обеспечение отбора и точной комплексной оценки, суммарная погрешность измерения до 5% загрязненности проб воздуха из компрессора ГТД при стендовых испытаниях, а также повышение качества косвенного контроля применяемых в опорах ротора компрессора ГТД масляных уплотнений. 8 ил.

Изобретение относится к области газовой хроматографии, а именно для определения содержания вредных примесей и их концентраций в пробах воздуха, отобранных, например, при стендовых испытаниях из компрессора газотурбинного авиационного двигателя. Комплекс для газохроматографического анализа проб воздуха содержит два хроматографа 1 с плазменно-ионизационными детекторами 2, хроматограф 4 с детектором 5 по теплопроводности, хроматографические насадочные колонны 12, заполненные адсорбентом, концентраторы 13, установленные в хроматографах 1 и 4. Также комплекс содержит прибор преобразования информации 14, связанный с компьютером 15, имеющим специальное программное обеспечение. Кроме того, комплекс содержит прибор 8 получения деионизированной воды, генератор водорода 9, три блока 10 подготовки газа с тремя пультами управления 11, два усилителя электрометра 3 и блок питания детектора 6. При этом прибор 8 получения воды связан с генератором водорода 9, который соединен с каждым блоком 10 подготовки газов хроматографов 1 с ПИД 2 через пульт управления подачей водорода 16, а к блоку питания детектора 6, подключенному к хроматографу 4 с детектором 5 по теплопроводности, и к двум усилителям электрометрам 3, соединенным с двумя хроматографами 1 с плазменно-ионизационными детекторами 2, подведены кабели-соединители от пультов управления 11 и прибора преобразования информации 14. Техническим результатом изобретения является обеспечение качественной и точной оценки содержания вредных примесей и их концентраций в пробах воздуха, а также повышение эксплуатационных качеств комплекса. 2 ил.

Изобретение относится к области метрологии, а именно к точному определению активных объемов вакуумируемой части какого-либо изделия, например, для лабораторных комплексов систем отбора и анализа проб воздуха из компрессора газотурбинного авиационного двигателя при его стендовых испытаниях. Установка для определения рабочих объемов вакуумируемой части изделия, содержащая прямоугольный каркас 1, облицованный вертикальными и горизонтальными стенками 2, во внутренней полости которого размещены: бак 3, с индикатором заполнения 4, вакуумметр 5, точные игольчатые вентили 6, 7, 8, 9. Индикатор заполнения 4 бака 3, индикатор вакуумметра 5 и рукоятки управления точными игольчатыми вентилями 6, 7, 8, 9 выведены на лицевую вертикальную панель управления, представляющую собой вертикальную стенку 2. На левой вертикальной стенке 2 установлены штуцер 10 для присоединения трубопроводов от вакуумного насоса и штуцер 11 для присоединяемого измеряемого (вакуумируемого) изделия. На правой боковой вертикальной стенке 2 установлены штуцер 12 для подвода мерной жидкости и штуцер 13 для подвода воздуха из атмосферы. Мерная жидкость подводится к установке из стандартного мерного цилиндра (колбы) 14, расположенного справа от установки при помощи трубопровода 15. На верхней горизонтальной стенке 2 находится рукоятка 16 для перемещения установки. Соединение составных частей установки выполнено разъемными трубопроводами из нержавеющей стали 17. Техническим результатом изобретения является обеспечение качественного и точного определения активных объемов вакуумируемой части какого-либо изделия, в том числе имеющего в своем составе сложнопрофильные трубопроводы соединения составных частей. 1 ил.

Изобретение относится к области стендовых испытаний газотурбинных авиационных двигателей, а именно к комплексу для отбора проб воздуха из компрессора газотурбинного авиационного двигателя (ГТД). Комплекс содержит корпус, представляющий из себя соединенные между собой вертикальные панели, на которых расположены пробоотборники с адсорбционными пакетами, имеющими концентраторы. Также комплекс включает электромагнитные клапаны, фильтры-влагоотделители, баки с датчиками измерения температуры и давления, коллектор отбора проб, установленный перед испытуемым ГТД, диффузор с жиклерами, вакуумный насос и пульт управления. При этом комплекс снабжен дополнительным баком с датчиками температуры и давления и электромагнитным клапаном, а пробоотборники и электромагнитные клапаны равномерно распределены в равных частях на коллекторах, каждый из которых подсоединен к соответствующему баку. Достигаемый технический результат заключается в расширении технологических возможностей комплекса, сокращении времени отбора проб воздуха из компрессора ГТД для его последующего анализа на содержание вредных примесей и их концентраций, экономии дорогостоящего авиационного топлива, повышении удобства эксплуатации комплекса, а также сокращении износа ГТД. 5 ил.

Изобретение относится к области газовой хроматографии, а именно к прокачке поверочных газовых смесей (ПГС) через какие-либо изделия, например концентраторы, используемые в дальнейшем в лабораторных комплексах для отбора и газохроматографического анализа проб воздуха из компрессора газотурбинного авиационного двигателя при его стендовых испытаниях на наличие и содержание вредных примесей

Изобретение относится к области дефектоскопии, а именно к устройствам для рентгеновского контроля сварных швов, размещенных в труднодоступных местах и закрытых полостях, зонах сложнопрофильных, собранных цилиндрических изделий, и может быть реализовано в авиационной, машиностроительной, судостроительной, металлургической и других отраслях промышленности

 


Наверх