Патенты автора Богуш Татьяна Анатольевна (RU)

Изобретение относится к области медицины. Способ иммунофлуоресцентной детекции локальной распространенности опухолевого процесса при немелкоклеточном раке легкого (НМРЛ) включает приготовление одноклеточной суспензии из образца ткани НМРЛ, фиксацию в 4% растворе формалина, отмывку с помощью фосфатного буфера рН=7,4, инкубацию с красителем ДНК Hoechst 33258, двойную отмывку от антител с помощью 0,05% раствора БСА в фосфатном буфере рН=7,4, проведение анализа флуоресценции на проточном цитофлуориметре, при этом инкубацию проводят одновременно с двумя типами первичных антител – кроличьи антитела к TUBB3 и мышиные антитела к цитокератинам, при этом первичные антитела к TUBB3 и цитокератину добавляют одновременно и инкубируют в течение ночи при температуре +4°С, и одновременно с двумя типами вторичных антител - антикроличьи антитела, конъюгированные с красителем DyLight 650, и антимышиные антитела, конъюгированные с DyLight 488, строят точечные гистограммы, сравнивают уровни экспрессии TUBB3 в эпителиальных клетках опухоли и окружающей нормальной ткани, где повышенная экспрессия TUBB3 характеризует локальную распространенность опухолевого процесса при НМРЛ. Изобретение позволяет количественно оценить в эпителиальных клетках опухолевой ткани экспрессию белка TUBB3. 2 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к способам выявления опухолевых клеток, находящихся в стадии эпителиально-мезенхимального перехода в асцитических жидкостях. Может быть использовано в клинической лабораторной диагностике. Способ количественной оценки доли клеток в эпителиально-мезенхимальном переходе в асцитической жидкости рака яичников с помощью иммунофлуоресцентного окрашивания заключается в том, что из фиксированного формальдегидом образца асцитической жидкости готовят одноклеточную суспензию, которую окрашивают антителами по методу «двойного сэндвича», проводят детекцию флуоресценции на проточном цитофлуориметре, количественный анализ результатов, представленных в виде точечных диаграмм в программе WinMDI 2.9, вычисляют процент клеток, содержащих одиночную и двойную флуоресцентную метки. 2 ил.

Изобретение относится к области медицины. Изобретение представляет собой способ оценки суммарного показателя анеуплоидии и пролиферативной активности опухолевых клеток немелкоклеточного рака легкого и рака яичников с использованием специфического красителя ДНК нового поколения DRAQ7, включающий приготовление одноклеточной суспензии из фиксированных в 4% растворе формальдегида образцов опухолей, окраску специфическим красителем ДНК DRAQ7, проведение анализа на проточном цитофлуориметре, построение гистограмм распределения клеток по интенсивности окрашивания ДНК в программе WinMDI 2.9, расстановку маркеров, отделяющих пик, соответствующий диплоидным клеткам в G0/G1 фазах клеточного цикла от анеуплоидных и клеток в М, S и G2 фазах цикла, а также суммарное число клеток, расчет интегрального показателя клеток по формуле:I=М2/М1×100%,где I - интегральный показатель анеуплоидии и пролиферативной активности клеток, M1 - суммарное количество опухолевых клеток, М2 - количество клеток в фазах М, S и G2 фазах цикла независимо от плоидности, при этом превышение интегральным показателем 30% указывает на неблагоприятный прогноз заболевания и резистентность опухоли к химиотерапии, значение суммарного показателя менее 30% указывает на благоприятный прогноз и чувствительность к химиотерапии. Изобретение позволяет оценить прогноз течения заболевания и чувствительность опухоли к химиотерапии. 4 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к способам диагностики активности эксцизионной репарации повреждений ДНК, и касается определения экспрессии ключевого белка эксцизионной репарации ERCC1 (excision repair cross-complementing protein 1) в солидных опухолях человека. Способ иммунофлуоресцентного анализа белка эксцизионной репарации ERCC1 в солидных опухолях человека включает приготовление одноклеточных суспензий из опухолевой ткани и культуры сравнения, фиксацию в 4%-ном растворе формальдегида, инкубацию с Tween 20, отмывку с помощью фосфатного буфера pH 7,4, инкубацию с первичными (клон 8F1) и вторичными (флуоресцентный краситель DyLight 650) антителами, двойную отмывку с помощью фосфатного буфера pH 7,4, проведение анализа данных на проточном цитофлуориметре; использование монослойной культуры рака молочной железы человека линии MCF-7 в качестве культуры сравнения; расчет уровня экспрессии белка с помощью статистического теста Колмогорова-Смирнова, а расчет интенсивности экспрессии с помощью геометрического среднего флуоресценции опухолевых клеток. Использование способа позволяет количественно оценить экспрессию белка ERCC1, что исключает субъективный компонент в оценке результата. 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для анализа эстрогеновых рецепторов (ЭР ) в солидных опухолях

Изобретение относится к области медицины, а именно к иммунологической диагностике

Изобретение относится к области медицины и касается определения индивидуальной чувствительности к химиотерапии солидных опухолей человека

 


Наверх