Патенты автора Рамазанов Айрат Шайхуллинович (RU)

Изобретение относится к способам оценки характера насыщеннности пласта при разведке, контроле за разработкой нефтяных месторождений и может быть использовано при геофизических и промыслово-геофизических исследованиях действующих нефтяных скважин. Техническим результатом является повышение достоверности и оперативности выделения нефтеносных и обводненных пластов при исследовании разведочных и действующих скважин. Способ, согласно которому измеряют температуру в рассматриваемой области продуктивного пласта, воздействуют на пласт, измеряют температуру по окончании воздействия и регистрируют ее изменение, после первого измерения температуры создают в пласте акустическое давление с помощью управляемого ультразвукового излучателя, изменяют частоту акустического поля для получения наиболее эффективных условий разгазирования нефти, когда его длина волны удовлетворяет условию: λ<2πKb, где b - характерный размер газового пузырька, К - коэффициент эффективности поглощения звуковых волн, определенный ниже, измеряют температуру в рассматриваемой области продуктивного пласта после такого воздействия и по изменению температуры судят о нефтенасыщенности пласта. 3 ил.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к способам оценки герметичности эксплуатационной колонны нагнетательных скважин, оборудованных насосно-компрессорными трубами (НКТ) и межтрубным пакером. Техническим результатом является упрощение реализации способа. По первому варианту способа осуществляют регистрацию изменения давления в межтрубном пространстве, перекрытом пакером, до и после остановки скважины, измеряют расход и температуру закачиваемой жидкости в процессе работы скважины, по данным измерений строят модельные термограммы в режиме закачки и остановки, затем находят разностную кривую изменения температуры по стволу скважины и по ее усредненному значению получают среднюю величину перепада температуры по стволу скважины, по которому рассчитывают изменение давления в межтрубном пространстве, исходя из зависимости dPрасч=α/β*dT, и оценивают герметичность межтрубного пространства. По второму варианту способа осуществляют регистрацию изменения давления в межтрубном пространстве, перекрытом пакером, до и после остановки скважины, измеряют фактическую температуру по стволу скважины в процессе работы и после остановки скважины, затем находят разностную кривую изменения температуры по стволу скважины и по ее усредненному значению получают среднюю величину перепада температуры по стволу скважины, по которому рассчитывают изменение давления в межтрубном пространстве, исходя из зависимости dPрасч=α/β*dT, по которой контролируют герметичность межтрубного пространства. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для определения интервалов заколонного перетока жидкости из пластов, перекрытых насосно-компрессорными трубами. Техническим результатом является повышение достоверности определения интервалов заколонного перетока жидкости в скважинах перекрытых НКТ. Способ включает регистрацию термограмм до и после кратковременного локального нагрева обсадной колонны в предполагаемом интервале движения флюида путем регистрации температуры по стволу скважины с последующим их анализом. При этом опускают насосно-копрессорную трубу из стеклопластика с размещенными снаружи датчиками температуры в выбранный интервал исследования, далее осуществляют индукционный нагрев обсадной колонны через стеклопластиковую насосно-компрессорную трубу в течение времени, определяемого по математическому выражению, и проводят регистрацию температуры во времени в процессе локального кратковременного нагрева колонны и по стволу скважины в исследуемом интервале при работе скважины, а об интервале заколонного перетока судят по повышенному темпу изменения температуры. 1 ил.

Изобретение относится к геофизическим исследованиям нефтяных и газовых скважин и может быть использовано при доставке геофизических приборов в ствол горизонтальной скважины

 


Наверх