Патенты автора Петухов Виктор Анатольевич (RU)

Изобретение относится к биотехнологии. Способ увеличения численности Bacillus subtilis предусматривает приготовление питательной среды, содержащей пептон ферментативный, дрожжевой экстракт, натрий хлористый, сульфат аммония, мителеновый синий и дистиллированную воду в заданных количествах, и внесение бактерий Bacillus subtilis и культивирование при температуре 37°С в течение 24 ч под воздействием излучения зеленого цвета 510-550 нм. Изобретение позволяет увеличить численность бактерий Bacillus subtilis. 1 табл.

Изобретение относится к области аналитической химии ионов сурьмы и направлено на разработку вольтамперометрического способа определения ионов сурьмы в водных растворах. Технический результат заключается в повышении безопасности за счёт использования электрода без ртутной плёнки. В заявленном способе для определения ионов сурьмы задают отрицательный потенциал накопления стибнина -900 мВ в течение 60-180 с и развертку потенциала в анодном направлении от -600 мВ до +600 мВ со скоростью 60-120 мВ/с и регистрируют в режиме переменно-токовой вольтамперометрии с помощью вольтамперометрического анализатора аналитический сигнал в виде пика с максимум предельного диффузионного тока окисления элементной сурьмы до ее оксида при потенциалах +50…+200 мВ относительно хлоридсеребряного электрода сравнения и вспомогательного платинового электрода. 4 ил.

Изобретение относится к области аналитической химии ионов мышьяка и направлено на разработку вольтамперометрического способа определения ионов мышьяка в водных растворах. Изобретение предназначено для практического химического анализа ионов мышьяка в жидких образцах (природных поверхностных и сточных вод, технологических растворов и т.д.) и применения в экологических, медицинских и других лабораториях, выполняющих химико-аналитические определения ионов мышьяка. По предлагаемому способу в качестве рабочего электрода используют золотую проволоку. Задают отрицательный потенциал накопления арсина - 1000 мВ в течение 60-80 с и развертку потенциала в анодном направлении со скоростью 60-100 мВ/с и регистрируют в режиме переменно-токовой вольтамперометрии с помощью вольтамперометрического анализатора аналитический сигнал в виде пика с максимум предельного диффузионного тока окисления элементного мышьяка до его оксида при потенциалах +50…+200 мВ относительно хлоридсеребряного электрода сравнения и вспомогательного платинового электрода. Техническим результатом при реализации заявленного решения является использование золотого рабочего электрода, который обеспечивает удовлетворительный коэффициент чувствительности и не требует введения ионов золота в качестве коллектора. 4 ил.

Настоящее изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для культивирования бактерий Bacillus subtilis ВКПМ В-12079. Питательная среда для культивирования бактерий Bacillus subtilis ВКПМ В-12079 содержит пептон ферментативный, дрожжевой экстракт, натрий хлористый, горох шлифованный, предварительно обработанный автоклавированием, карбонат кальция, фосфат калия и дистиллированную воду при заданном соотношении компонентов. Изобретение позволяет повысить выход биомассы бактерий Bacillus subtilis ВКПМ В-12079. 6 табл., 4 пр.

Изобретение относится к химической технологии экстракционного разделения сложных по химическому составу природных и технических компонентов смесей твердых порошков в горно-рудной промышленности. Способ отличается применением в качестве коллектора золота сульфидов нефти с последующим анализом концентрата на содержание драгоценного металла пламенным атомно-абсорбционным методом. Техническим результатом заявленного способа является доступность сульфидов нефти в виде дизельного топлива, а также экологичность в сравнении с цианидным способом концентрирования. 1 ил., 7 табл.

Изобретение относится к аналитической химии компонентов экосистем. Способ экстрагирования неорганических форм цинка, кадмия, свинца и меди из твердых образцов, заключающийся в извлечении неорганических форм цинка, кадмия, свинца и меди из твердой фазы природного объекта в жидкую фазу ионной жидкости, отличающийся тем, что для извлечения цинка, кадмия, свинца и меди из твердого образца природного объекта к точной навеске пробы, помещенной в сухой чистый бюкс, добавляют 1,000 г эквимолярного расплава салицилата тиопириния и 1,0 мл этилового спирта, тщательно перемешивают стеклянной палочкой, нагревают до температуры 40-50°С в течение 15-20 минут, перемешивая периодически стеклянной палочкой, остужают 10 минут, а затем добавляют 2,0 мл этилового спирта, перемешивают и экстракт неорганических форм цинка, кадмия, свинца и меди анализируют на содержание цинка, кадмия, свинца и меди. Технический результат – эффективное извлечение неорганических форм цинка, кадмия, свинца и меди из твердой фазы природного объекта. 2 табл.

Изобретение относится к аналитической химии компонентов ионных форм неорганических веществ, определяемых в атмосферных осадках и поверхностных водах. Экстракционно-вольтамперометрический способ определения ионов цинка, кадмия, свинца и меди в поверхностных водах включает экстракцию ионных форм указанных металлов из фильтрата поверхностной воды с рН≤2 в органическую фазу расслаивающейся системы расплава салицилата тиопириния и воды. При этом используют мольное соотношение 1:1 тиопирина и салициловой кислоты. Расплав массой 1 г помещают в центрифужную пробирку объемом 10 мл из полиэтилентерефталата. Затем добавляют 1 мл этилового спирта в качестве модификатора, 4 мл фильтрата природной воды и интенсивно встряхивают. После этого происходит расслаивание системы на фазы - верхнюю водную и нижнюю органическую. Органическую фазу отбирают в количестве 5 мкл, наносят на поверхность графитового электрода, помещают в 4,00 мл 0,1 М раствор хлороводородной кислоты. Регистрируют аналитические сигналы относительно хлоридсеребряного электрода методом инверсионной вольтамперометрии. Изобретение позволяет снизить температуру плавления расплава тиопирина и салициловой кислоты до 145°С при определении ионов цинка, кадмия, свинца и меди в поверхностных водах. 5 табл., 5 ил.

Изобретение относится к аналитической химии и может быть использовано для разделения и определения металлов. Способ экстракции ионов металлов включает извлечение из кислых растворов. В качестве легкоплавкого экстрагента используют дитиоцианат диантипирилметания, образующийся в системе вода - минеральная кислота - тиоцианат аммония - диантипирилметан, обеспечивающий экстракцию ионов цинка (II), кадмия (II), железа (III), кобальта (II) при концентрации ионов водорода в интервале от 0,5 до 2,5 моль/л и тиоцианат-ионов в интервале от 0,5 до 1,5 моль/л. Технический результат: повышение селективности и безопасности анализа. 3 табл.

Изобретение относится к химии и технологии жидкостной экстракции, а именно к составу экстракции в водных расслаивающихся системах без органического растворителя. Состав представляет собой состав на основе производных антипирина и органической кислоты: вода - минеральная кислота - диантипирилметан (ДАМ) - производное сульфокислоты, причем в качестве производного сульфокислоты содержит лаурилсульфат натрия и его мольное соотношение с ДАМ изменяется от 1:1,5 до 7:13 при суммарном количестве 2,0 ммоль, при оптимальной концентрации ионов водорода в составе в интервале 0,2-0,5 моль/л. Технический результат заключается в получении состава, содержащего малотоксичные, биоразлагаемые компоненты, обеспечивающие улучшение условий труда, безопасность и снижение затрат при экстракции ионов металлов из кислых растворов. 1 ил., 8 табл., 13 пр.

Изобретение относится к аналитической химии и может быть использовано в практике аналитических, агрохимических, медицинских лабораторий. Осуществляют концентрирование микроэлементов для последующего аналитического определения путем соосаждения с диантипирилметаном, образующим в системе вода - минеральная кислота - тиоцианат аммония коллектор дитиоцианат диантипирилметания. Соосаждение микроэлентов ведут при оптимальной концентрации ионов водорода в интервале 0,05-2,0 моль/л и тиоцианат-ионов в интервале 0,05-2,0 моль/л. Обеспечивается уменьшение токсичности и повышение устойчивости анионного фона водного раствора к действию внешних факторов, повышение эффективности извлечения и расширение перечня извлекаемых ионов металлов. 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области вычислительной техники, в частности к устройствам приоритетного обслуживания запросов

Изобретение относится к области вычислительной техники, в частности к устройствам приоритетного обслуживания запросов

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано для построения устройств приоритетного обслуживания запросов

Изобретение относится к области вычислительной техники, в частности к системам прерывания ЭВМ

 


Наверх