Патенты автора Григорьев Сергей Сергеевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для экспериментального лечения хронического генерализованного пародонтита. У экспериментального животного под общей анестезией проводят забор жировой ткани в объеме до 20 мл. Жировую ткань обрабатывают и получают стромально-васкулярную фракцию (СВФ) объемом 5,0 мл. Введение СВФ выполняется с помощью шприца и иглы G30 в маргинальную десну в 10 точках из расчета 0,5 мл/точка на 4 сутки после операции лазерного кюретажа. Способ, в эксперименте, позволяет, за счет стимулирующего влияния аутологичной стромально-васкулярной фракции жировой ткани, содержащей мультипотентные мезенхимальные стволовые клетки на восстановление пародонтального зубо-десневого прикрепления после лазерного кюретажа, повысить эффективность хронического генерализованного пародонтита. 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине и касается способа лечения воспалительных заболеваний пародонта у женщин в мено- и постменопаузальном периодах, в соответствии с которым выполняют профессиональную гигиеническую обработку полости рта, затем выполняют кюретаж пародонтальных карманов, после чего выполняют курсовое воздействие на ткани пародонта лекарственным средством, включающим кетопрофен и проводник лекарственного средства, где при курсовом воздействии на ткани пародонта в качестве лекарственного средства используют водный раствор кетопрофена лизиновой соли, а в качестве проводника лекарственного средства используют титана глицеросольвата аквакомплекс «Тизоль» (далее - «Тизоль»), при этом для выполнения сеанса курсового воздействия предварительно исходный водный раствор кетопрофена лизиновой соли растворяют в кипяченой воде, затем приготовленным раствором пациент выполняет ополаскивание полости рта, при этом объем приготовленного раствора используют полностью, после чего на поверхность слизистой оболочки десны, окружающей зубы, наносят «Тизоль», препараты оставляют в полости рта, при этом после выполнения кюретажа пародонтальных карманов курсовое воздействие на ткани пародонта лекарственным средством выполняют в условиях клиники, а в последующие дни курсовое воздействие на ткани пародонта лекарственным средством пациент выполняет в домашних условиях, кроме того, перед лечением определяют уровень концентрации 25(OH)D в сыворотке крови пациента (25(OH)D - это 25-гидроксивитамин D (кальцидиол)), в соответствии с которым пациенту ежедневно вводят витамин D3 (колекальциферол) в дозе не выше 4000 МЕ/сут для лиц без недостаточности витамина D и не более 10000 МЕ/сут для лиц с дефицитом витамина D. Изобретение обеспечивает снижение вероятности неблагоприятного влияния кетопрофена на метаболизм омега-3 полиненасыщенных жирных кислот и витамина D при использовании кетопрофена в качестве действующей составляющей лечебного средства; возможность совмещения лечения пародонтита легкой и средней тяжести на завершающем этапе лечения с профилактикой гиповитаминоза витамина D. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии, и предназначено для использования при восстановлении функции и эстетики коронки зуба. После полирования на поверхность пломбы и на здоровую эмаль по границе пломбы на ширину 2 мм наносят гель протравочный «ETCHMASTER Ag». Гель, втирая, распределяют на протравливаемых поверхностях жесткой щеточкой из синтетического волокна и оставляют на 5-60 секунд, после чего смывают водой. Обработанную гелем поверхность просушивают. На просушенную поверхность наносят тонким слоем покрывную систему, из которой, после истечения требуемого времени выдержки, испаряют воздухом растворитель. После этого полимеризуют зуб со всех сторон. Способ позволяет снизить вероятность образования вторичного кариеса из-за нарушения краевого прилегания пломбировочного материала путем создания условий, препятствующих проникновению внутрь пломбы микроорганизмов, вызывающих кариес. 1 з.п. ф-лы, 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии, и предназначено для использования при восстановлении функции и эстетики коронки зуба. Выполняют препарирование кариозной полости. Перед протравливанием выполняют медикаментозную обработку подготовленной кариозной полости 2% раствором хлоргексидина биглюконата, который оставляют на стенках кариозной полости на 30-60 секунд, затем подсушивают воздухом. Затем выполняют протравливание препарированного дентина и эмали травильным гелем «ETCHMASTER 36% Ag». Гель распределяют на препарированной поверхности кариозной полости жесткой щеточкой и оставляют на 5-30 секунд. После выдержки препарированную поверхность промывают, высушивают воздухом. Затем повторно выполняют медикаментозную обработку подготовленной кариозной полости 2% раствором хлоргексидина биглюконата, который оставляют на стенках кариозной полости на 1 минуту. Затем подсушивают воздухом. После чего наносят мягкой кисточкой из синтетического волокна адгезив. Делают выдержку 30 секунд, после чего адгезив высушивают воздухом в течение 15-20 секунд и полимеризуют. Затем вносят пломбировочный материал, формируют поверхность пломбы зуба, полимеризуют, после чего шлифуют и полируют поверхность пломбы. После этого выполняют постбондинг: после полирования на поверхность пломбы и на здоровую эмаль по границе пломбы на ширину 2 мм наносят гель протравочный «ETCHMASTER 36% Ag». Гель, втирая, распределяют на протравливаемых поверхностях жесткой щеточкой из синтетического волокна и оставляют на 5-60 секунд, после чего смывают водой. Обработанную гелем поверхность просушивают. На просушенную поверхность наносят тонким слоем покрывную систему, из которой, после истечения требуемого времени выдержки, испаряют воздухом растворитель. После этого полимеризуют зуб со всех сторон. Способ позволяет снизить вероятность образования вторичного кариеса из-за нарушения краевого прилегания пломбировочного материала путем создания условий, препятствующих проникновению внутрь пломбы микроорганизмов, вызывающих кариес. 1 з.п. ф-лы, 2 пр.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и медицине и касается лекарственного средства для местного консервативного лечения красного плоского лишая слизистой оболочки полости рта. Предлагаемое средство содержит в качестве гидрофильной мукоадгезивной основы кремнийхитозансодержащий глицерогидрогель, полученный из раствора глицеролатов кремния Si(C3H7O3)4 в глицерине C3H8O3 и слабокислого водного раствора хитозана [(C8H13O5N)0,18(C6H11O4N)0,82]n со степенью дезацетилирования 0,82 и молекулярной массой 50-100 кДа, в мольном соотношении исходных веществ: Si(C3H7O3)4:C3H8O3:[(C8H13O5N)0,18(C6H11O4N)0,82]:H2O=1,0:6,0:0,2:76,8, а в качестве лекарственных добавок используют фурагин и анестезин, при следующем соотношении компонентов, мас.%: фурагин - 0,8-1,2; анестезин - 0,8-1,2; кремнийхитозансодержащий глицерогидрогель - остальное. Предлагается также способ лечения красного плоского лишая слизистой оболочки полости рта, заключающийся в нанесении предлагаемого средства на пораженные участки поверхности слизистой оболочки путем аппликации два раза в день на 15 минут, курс лечения 7-10 дней. Предлагаемое средство обладает выраженной ранозаживляющей и регенерирующей активностью, может применяться как в качестве самостоятельного лекарственного средства, так и в комплексной терапии при всех формах красного плоского лишая слизистой оболочки полости рта. Использование группы изобретений обеспечивает высокую эффективность лечения. 2 н.п. ф-лы, 5 пр.
Изобретение относится к фармацевтической композиции для лечения герпетических инфекций. Указанная композиция включает в качестве активных компонентов триазавирин в количестве 1,5 - 2,0 мас.% и облепиховое масло в количестве 1,5 - 2,0 мас.%, а в качестве гелевой основы - кремнийорганический глицерогидрогель состава Si(C3H7O3)4·6C3H8O3·24H2O. Изобретение обладает высокой терапевтической активностью и увеличенной скоростью эпителизации патологических элементов при полном отсутствии отрицательного побочного действия. 5 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии, и предназначено для изготовления безметалловых зубных протезов. В качестве материала, содержащего оксид алюминия, используют порошок сфероидизированного белого электрокорунда марки 25А фракции 20-40 мкм. Формуют керамический блок с заданными формой, геометрическими размерами и припусками на чистовую обработку путем послойного плазменного напыления на подложку сфероидизированного белого электрокорунда. Толщину слоя, напыляемого за один проход плазмотрона, обеспечивают от 20 до 50 мкм. В качестве плазмообразующего газа используют воздух. После отделения полученного керамического блока от подложки сторону керамического блока, обращенную к подложке, сошлифовывают. Кроме того, предварительно на подложке формируют пленку из хлористого натрия толщиной не менее 200 мкм. Способ, за счет получения стоматологической керамики из белого электрокорунда и снижения в ней примесей, позволяет расширить арсенал средств для получения конструкционной стоматологической керамики на основе оксида алюминия и улучшить биосовместимость стоматологической керамики. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и предназначено для использования при лечении жевательной группы зубов с повышенной стираемостью. Определяют функциональный и морфологический характер дефектов зубов и по результатам назначают лечение. Если в результате диагностики выявляют, что эмаль жевательной поверхности занижена, контактный пункт сохранен, дентин жевательной поверхности сохранен, утрата длины коронки менее 1 мм, эмаль центральной фиссуры сохранена, жизнеспособность зуба сохранена, то в качестве лечения назначают профилактические мероприятия. Если эмаль жевательной поверхности утрачена в контактных с антагонистами областях, контактный пункт сохранен, дентин жевательной поверхности имеет минимальное поражение, утрата длины коронки не более 1 мм, эмаль центральной фиссуры утрачена, жизнеспособность зуба сохранена, то в качестве лечения назначают прямую композитную реставрацию. Если эмаль жевательной поверхности утрачена, контактный пункт сохранен, дентин жевательной поверхности имеет выраженное поражение, утрата длины коронки не более 2 мм, эмаль центральной фиссуры утрачена, жизнеспособность зуба сохранена, то в качестве лечения назначают непрямую керамическую или композитную реставрацию. Если эмаль жевательной поверхности утрачена, контактный пункт отсутствует, дентин жевательной поверхности имеет значительное поражение, утрата длины коронки более 2 мм, эмаль центральной фиссуры утрачена, жизнеспособность зуба сохранена, то в качестве лечения назначают непрямую керамическую реставрацию. Если эмаль жевательной поверхности утрачена, контактный пункт отсутствует, дентин жевательной поверхности имеет значительное поражение, утрата длины коронки более 3 мм, эмаль центральной фиссуры утрачена, жизнеспособность зуба утрачена, то в качестве лечения назначают эндодонтическое лечение с последующим восстановлением культи зуба и тотальным протезированием. Изобретение, за счет оценки степени стираемости жевательных зубов, позволяет подобрать конкретное решение по выбору лечения , оценить прогноз будущего развития болезни и принять решение о начале лечения. Сущность изобретения: предложен новый подход к оценке степени стираемости жевательных зубов. Процесс стираемости жевательных зубов разделен на пять стадий, каждая из которых имеет конкретную характеристику, и конкретное решение по выбору лечения. 1 ил., 1 табл., 3 пр.
Изобретение относится к фармацевтической химии. Предложен кремнийцинксодержащий глицерогидрогель, обладающий ранозаживляющей, регенерирующей и антибактериальной активностью, состав которого отвечает формуле kSi(С3Н7О3)4·ZnC3H6O3·хС3Н8О3·yH2O, где 1≤k≤4, 7≤x≤26, 20≤y≤100, полученный взаимодействием тетраглицеролата кремния в избытке глицерина Si(С3Н7О3)4·xC3H8O3, где 0,5≤x≤10, моноглицеролата цинка в избытке глицерина ZnC3H6O3·6С3Н8О3 и воды в мольном соотношении Si(С3Н7О3)4:ZnC3H6O3:С3Н8О3:Н2О равном (1÷4):1:(7÷26):(20÷100) при температуре 20-40°С и интенсивном перемешивании. Технический результат - предложенный кремнийцинксодержащий глицерогидрогель обладает ранозаживляющей, регенерирующей и антибактериальной активностью, нетоксичен, прост в получении и удобен в использовании. 1 табл., 6 пр.
Изобретение относится к области фармацевтики и представляет собой средство для местного лечения заболеваний пародонта на основе кремнийорганического глицерогидрогеля состава Si(C 3H7O3)4·6C3 H8O3·24H2O, включающее лекарственные добавки, отличающееся тем, что в качестве лекарственных добавок содержит кетопрофен и метилурацил при следующем соотношении компонентов, мас.%: кетопрофен - 0,5÷1,0; метилурацил - 1,0÷1,5; кремнийорганического глицерогидрогеля состава Si(C 3H7O3)4·6С3 Н8О3·24Н2О - остальное до 100
Изобретение относится к медицине, а именно - к стоматологии
Изобретение относится к медицине и касается местного средства в комплексной консервативной терапии при лечении воспалительных заболеваний пародонта, в частности гингивита и пародонтита, а также при травматических повреждениях слизистой оболочки полости рта (термических, механических)
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано как местное средство в комплексной консервативной терапии при лечении воспалительных заболеваний пародонта, в частности пародонтита в легкой, средней и тяжелой формах, а также в послеоперационном периоде при хирургическом вмешательстве на пародонте
Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной стоматологии, и может быть использовано для лечения воспалительных заболеваний слюнных желез

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к моделированию аутоиммунного заболевания слюнных желез

 


Наверх