Патенты автора Лебедев Александр Владимирович (RU)

Изобретение относится к системам отопления зданий горячей водой при рекуперации тепла из горячей нефти. Система отопления зданий при помощи рекуперации тепла из горячей нефти включает теплообменные средства для переноса тепла от горячей воды из трубопровода теплопереноса к жидкости, протекающей в нагревательном контуре обогрева зданий, при этом трубопровод теплопереноса также замкнут в дополнительный контур, который снабжен циркуляционным насосом, дополнительными теплообменными средствами для переноса тепла от горячей нефти системы подготовки нефти к воде дополнительного контура, технологической емкостью, сообщенной с канализацией через регулируемую блоком управления задвижку, и датчиком, контролирующим изменения состава воды в дополнительном контуре, установленным перед емкостью по направлению потока воды и соединенным технологически с блоком управления, при этом контур обогрева зданий снабжен сливом, сообщенным с канализацией через регулируемую своим блоком управления дополнительную задвижку, и дополнительным датчиком, контролирующим изменения состава воды в контуре обогрева зданий, установленным перед сливом по направлению потока воды и соединенным технологически с блоком управления. Это позволяет поддерживать необходимую температуру теплоносителя – горячей воды, увеличить срок службы и исключить нарушение состава воды в контуре теплоносителя и в контуре отопления зданий за счет контроля состава воды в этих контурах. 1 ил.

Группа изобретений относится к нефтяной промышленности, а именно к способу и установке подготовки осложненной нефтяной эмульсии, и может найти применение при подготовке нефти на нефтепромысле, в частности при разделении на нефть, воду и механические примеси стойкой нефтяной эмульсии, образующейся и накапливающейся в резервуарах и отстойных аппаратах установок подготовки нефти. Способ подготовки осложненной нефтяной эмульсии включает помещение нефтяной эмульсии в подземную накопительную емкость, дозирование в подземную накопительную емкость растворителя нефти, перекачивание нефтяной эмульсии насосом в наземную емкость, на участке от насоса до наземной емкости подачу деэмульгатора в поток нефтяной эмульсии, нагревание смеси нефтяной эмульсии, растворителя и деэмульгатора в теплообменнике, направление нагретой смеси в наземную емкость, отделение механических примесей, осуществление раздельного отбора нефти с растворителем и воды, подачу нефти с растворителем в зависимости от допустимого уровня содержания воды в поток сырой нефти для дальнейшей подготовки по традиционной схеме на установке подготовки нефти либо на повторную подготовку в подземную емкость. До помещения нефтяной эмульсии в подземную накопительную емкость ее отбирают с технологических резервуаров с уровня 4,5 м. До перекачивания нефтяной эмульсии насосом в наземную емкость ее направляют на центрифугирование, отбирают пробы на содержание в воде механических примесей и нефтепродуктов, отделяют воду. После подачи деэмульгатора в поток нефтяной эмульсии на участке от насоса до наземной емкости дополнительно подают теплую пресную воду с температурой 50-80°C, нагревают смесь нефтяной эмульсии, растворителя и деэмульгатора в теплообменнике до температуры 50-60°C. До осуществления раздельного отбора нефти с растворителем и воды отбирают пробы на содержание в воде механических примесей и нефтепродуктов. При содержании в воде механических примесей до 100 мг/л и нефтепродуктов до 5000 мг/л воду направляют на очистные сооружения, при содержании в воде механических примесей выше 100 мг/л и нефтепродуктов до 5000 мг/л воду направляют на узел закачки технологической жидкости, при содержании в воде механических примесей выше 100 мг/л и нефтепродуктов выше 5000 мг/л воду направляют в поток нефтяной эмульсии для дальнейшей подготовки. До подачи нефти с растворителем в поток сырой нефти в нее дозируют растворитель нефти и направляют последовательно через фильтр и влагомер. Технический результат заключается в повышении эффективности разделения образующейся и накапливающейся в резервуарах и отстойных аппаратах осложненной нефтяной эмульсии на нефть, воду и механические примеси, расширении технологических возможностей подготовки осложненной эмульсии, обеспечении непрерывного контролируемого процесса подготовки, обеспечении бесперебойной непрерывной подготовки осложненной нефтяной эмульсии, а также снижении расхода реагентов. 2 н.п. ф-лы, 1 ил., 3 пр.

Изобретение относится к нефтяной промышленности, в частности к способу обработки донных осадков в резервуаре. Способ включает подачу растворителя в резервуар, перемешивание осадков с растворителем, отстаивание смеси осадков с растворителем и откачку жидкой углеводородной фазы. Перед закачкой растворителя определяют объем донных осадков. Подачу растворителя осуществляют одновременно с перемешиванием донных осадков. В качестве растворителя используют растворитель парафинов нефтяной, представляющий собой бензиновую фракцию с температурой начала кипения не ниже 28°С и температурой 90% отгона не выше 240°С, или растворитель промышленный, являющийся побочным продуктом процесса каталитического риформинга, представляющий собой смесь ароматических, нафтеновых и парафиновых углеводородов, с содержанием ароматических углеводородов не менее 8% (по массе). Растворитель подают в количестве 25-30% от объема донных осадков. Перемешивание смеси донных осадков и растворителя в резервуаре осуществляют в течение 7-10 суток. Отстаивание смеси в резервуаре осуществляют в течение 7-10 суток. Полученную жидкую углеводородную фазу откачивают на установку подготовки нефти. Технический результат заключается в извлечении дополнительного объема нефти из донных осадков за счет повышения эффективности обработки донных осадков в резервуаре, снижении потерь ценного углеводородного сырья, получении жидкой углеводородной фазы с низким содержанием механических примесей и воды. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при получении дистиллята в условиях нефтепромысла. Способ получения дистиллята включает разделение продукции на фракции в ректификационной колонне, направление широкой фракции легких углеводородов из ректификационной колонны в теплообменник, охлаждение до температуры, достаточной для конденсации, сепарирование, возврат части широкой фракции легких углеводородов в верхнюю часть ректификационной колонны, направление остальной части на склад, способ отличается тем, что широкую фракцию углеводородов направляют из ректификационной колонны в дополнительную малую ректификационную колонну, где жидкие углеводороды отделяют от газообразных углеводородов, получая дистиллят, затем дистиллят нагревают в испарителе и направляют обратно в дополнительную малую ректификационную колонну в зону массобмена жидких и газообразных углеводородов, где утяжеляют жидкую фракцию углеводородов за счет дополнительного отделения газообразных углеводородов и легкокипящих жидких углеводородов, по мере накопления утяжеленного дистиллята в дополнительной малой ректификационной колонне балансовое количество дистиллята направляют на охлаждение в теплообменнике, отделяют от дистиллята воду и газ в буферно-сепарационной емкости и направляют дистиллят в накопительную емкость, где отделяют газ, накапливают дистиллят и в последующем отправляют потребителю, при этом газообразные углеводороды из верха дополнительной малой ректификационной колонны, буферно-сепарационной емкости и накопительной емкости направляют в систему газосбора, а жидкие легкокипящие углеводороды из дополнительной малой ректификационной колонны подают в шлемовую трубу ректификационной колонны и включают в технологическую схему конденсации широкой фракции легких углеводородов. Технический результат - увеличение выхода дистиллята повышенной плотности. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при подготовке нефти на нефтепромысле с выделением широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ). Технический результат заключается в повышении выхода ШФЛУ за счет уменьшения потерь при подготовке. Способ подготовки нефти включает разделение нефти на фракции в ректификационной колонне, выделение ШФЛУ, охлаждение ШФЛУ до температуры, достаточной для конденсации, направление сконденсировавшейся ШФЛУ в буферно-сепарационную емкость, откачку части ШФЛУ в верхнюю часть ректификационной колонны и избыточной части на склад. Пары ШФЛУ отбирают с верха ректификационной колонны, охлаждают пары ШФЛУ в теплообменнике до образования газожидкостной смеси, затем охлаждают в другом теплообменнике газожидкостную смесь, потом газожидкостную смесь охлаждают в аппарате воздушного охлаждения до перехода ШФЛУ в жидкое состояние, после чего ШФЛУ подвергают сепарации в рефлюксной емкости и в центробежном вертикальном газоотделителе, где от ШФЛУ отделяют воду и легкие углеводородные газы. 1 ил.

Изобретение относится к области электрических тяговых систем с машинами переменного тока. Электромеханическая трансмиссия содержит тепловой двигатель, тяговое устройство, две реактивные индукторные машины, электронный коммутатор, силовые электрические шины, накопитель электрической энергии, блок управления. Каждая индукторная машина содержит ротор, на валу которого закреплен зубчатый магнитопровод, статор с полюсами и фазными обмотками. Накопитель энергии содержит пленочный конденсатор. Трансмиссия дополнительно снабжена вторым накопителем энергии, подключенным к первому накопителю энергии и второй силовой шине. Первые выводы фазных обмоток второй индукторной машины соединены с электронным коммутатором, а вторые выводы обмоток первой и второй индукторных машин подключены к точке соединения первого и второго накопителей энергии. Электронный коммутатор содержит цепи, в каждой из которых управляемый ключ соединен с фазной обмоткой первой индукторной машиной и катодом диода и с первой силовой шиной. Достигается улучшение характеристик трансмиссии. 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к нейроонкологии, и может быть использовано для определения рецидива злокачественного новообразования головного мозга в послеоперационном периоде

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть применено при сепарации нефтяной эмульсии, обладающей высокой пенообразующей и стабилизирующей способностью

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в тяговом приводе электроподвижного состава с двигателями постоянного тока

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при очистке высокосернистых нефтегазосодержащих сточных вод от эмульгированной нефти, нефтепродуктов и твердых взвешенных частиц

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при обезвоживании нефти

Изобретение относится к электротехнике, к способам управления входными преобразователями тягового электропривода электроподвижного состава переменного тока

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для управления реактивным индукторным двигателем

Изобретение относится к области медицины, а именно к детской гастроэнтерологии, и может быть использовано для диагностики воспалительных заболеваний толстой кишки

Изобретение относится к медицине и может использоваться для диагностики наличия и определения характера новообразований головного мозга

Изобретение относится к медицине, а именно к области фтизиатрии, и может быть использовано для диагностики потенциально активного туберкулеза

Изобретение относится к магнитным материалам, которые могут быть использованы в электронике, электротехнике, полиграфии, магнитооптике, для биомедицинских целей и пр

 


Наверх