Патенты автора Иванов Анатолий Владимирович (RU)

Использование: для неразрушающего дистанционного контроля различных силовых конструкций и ответственных деталей. Сущность изобретения заключается в том, что неконтактное возбуждение ультразвуковой волны в объекте осуществляется мощным наносекундным объемным электрическим разрядом с заданным фронтом и длительностью и синхронно производится ее регистрация до и после прохождения объекта оптическим устройством, сигнал с которого передается на фотоприемник, подключенный к цифровому осциллографу. При этом эффективное неконтактное возбуждение ультразвуковой волны в объекте достигается мощным наносекундным объемным электрическим разрядом в газовом потоке водорода или гелия, который также заполняет газовый промежуток между генератором объемного электрического разряда и объектом. Технический результат: обеспечение возможности создания неконтактного способа ультразвуковой диагностики, увеличивающего глубину контроля. 1 табл., 1 ил.

Группа изобретений используется в системах контроля сложных технических объектов. Технический результат - создание средств контроля процессов сложных объектов, обеспечивающих автоматизированный контроль параметров объекта и фактического исполнения операций с объектом, а также проверок параметров после окончания операций. Для этого предложен способ контроля процессов эксплуатации сложного технического объекта, при котором преобразуют параметры датчиков в информационные сигналы, обрабатывают сигналы, сравнивают с эталоном, выявляют соответствие, причем выделяют несоответствия цветовым сигналом, и формируют мультидиалоговые окна, формируют для представления в мультидиалоговых окнах образы операций, описывающие уже выполненные, выполняемые и предстоящие к выполнению работы, формируют данные по времени планового и фактического исполнения операций, отклонениям от штатного исполнения операций, при этом дополнительно, одновременно с контролем хода операции контролируют поведение и состояния параметров объекта и выявляют отклонения поведения параметров от хода выполнения операций и некорректные состояния параметров объекта после выполнения операций. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области технической кибернетики, а именно к способам осуществления комплексного контроля состояния многопараметрических объектов по разнородной измерительной информации, и может быть использовано в автоматизированных экспертных системах обработки и анализа телеметрической информации многопараметрического объекта. Технический результат - оперативное обнаружение нештатной ситуации и причин ее возникновения, сокращение сроков анализа телеметрируемых объектов. Способ заключается в оперативном преобразовании результатов допусковой оценки параметров в соответствующие информационные цветовые сигналы видимого спектра в зависимости от результатов допусковой оценки, факта и направления изменения динамического параметра с обобщением по всему множеству параметров на заданном временном интервале и их отображении посредством цветокодовой матрицы-диаграммы, являющейся матрицей состояния многопараметрического объекта контроля. Система для осуществления данного способа содержит устройство ввода данных, мультиплексор, обучаемую нейронную сеть и устройство вывода данных. 2 н.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано при техническом обслуживании сложных технических объектов. Технической результат заключается в расширении полноты контроля объекта контроля. Дополнительно к формированию инициирующих воздействий и контролю реакций объекта в отдельных сеансах контроля проверяется встроенная в объект система телеизмерений его параметров. Для осуществления способа предлагается три варианта системы контроля. В первом варианте включен блок приема телеметрического сигнала и дополнительные связи на объекте контроля и в системе контроля, обеспечивающие доступ системы контроля к дополнительным датчикам параметров компонентов объекта контроля. Во втором варианте, дополнительный выход объект контроля соединен с промежуточным выходом его системы телеизмерений. В третьем варианте дополнительный выход соединен с промежуточным выходом системы телеизмерений через блок согласования телеметрического сигнала. 4 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники. Техническим результатом является расширение полноты контроля объекта контроля. Дополнительно к формированию инициирующих воздействий и контролю реакций объекта в дополнительных сеансах контролируется система электропитания объекта. Для осуществления способа в систему контроля включен блок измерительных токов, дополнительные связи в объекте контроля и системе контроля, обеспечивающие контроль целостности цепей системы электропитания объекта контроля и параметров его источников питания. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области многоканальной передачи информации и может быть использовано, в частности, в многоканальной телеметрии, информационно-измерительных системах, информационно-вычислительных комплексах

 


Наверх