Патенты автора ХУАН Цзянь (US)

Системы и способы генерируют оптимизированные параметры работ гидроразрыва пласта с помощью итеративной оптимизации проектного решения по забойной температуре, проектного решения по перфорации, проектного решения по импульсной подаче жидкости гидроразрыва и проектного решения по проппанту на основе пластовых свойств, свойств проппанта, выбора кандидата, моделирования потоков и геомеханического моделирования и технических расчетов, где системы и способы реализуют в цифровом устройстве обработки данных. Технический результат заключается в повышении эффективности гидроразрыва подземного пласта. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 32 ил., 3 табл.

Группа изобретений относится к вычислительной технике и может быть использована для определения эффективности операций стимуляции в углеводородной скважине. Техническим результатом является улучшение стимулирующих действий и процесса добычи углеводородов. Стимуляция осуществляется в углеводородной скважине и из нее получают различные данные, которые используют для разработки модели потока флюида в скважине, и модель используется для моделирования синтетического журнала индикатора, который соответствует смоделированному уровню эффективности. Таким образом, можно генерировать многочисленные синтетические журналы индикатора, благодаря чему журналы индикатора доступны для разнообразных эффективностей стимуляция. Для определения эффективности фактической стимуляции реальный журнал индикатора модельной скважины можно сравнивать с синтетическими журналами индикатора в поисках совпадения. Когда реальный журнал индикатора совпадает с синтетическим журналом индикатора, смоделированная эффективность синтетического журнала может использоваться в качестве фактической или истинной эффективности реальной стимуляции скважины. 3 н. и 18 з.п. ф-лы, 30 ил.

Раскрыты устройство хранения программы, способ и система для анализа и планирования специализированной операции импульсного разрыва, предназначенной для разрыва коллекторного пласта в стволе скважины. При импульсном разрыве могут создаваться многочисленные трещины, которые распространяются на расстояние от ствола скважины, при минимальном повреждении вблизи ствола скважины. Кроме того, эту сеть можно продолжить в коллектор при использовании оптимизированной скорости нагнетания в течение заданного времени. Оптимизированные скорость приложения и длительность импульсов могут быть найдены при использовании геомеханической и коллекторной имитационной модели, которая может помочь количественно определять эффективность добычи из сети искусственных трещин. Технический результат заключается в повышении эффективности импульсного разрыва пласта. 3 н. и 35 з.п. ф-лы, 19 ил.

 


Наверх