Патенты автора Абдрахманов Ринат Кадырович (RU)

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Агрегат содержит раму, стойку с опорным колесом, гидромотор, вертикальный приводной вал. Агрегат снабжен саморегулирующимися гибкими рабочими элементами и перепускным клапаном. Перепускной клапан с возможностью перенаправления рабочей жидкости в обход гидромотора установлен перед гидромотором, на выходной вал которого посредством муфты закреплен вертикальный вал. На нижний конец вертикального приводного вала при помощи шпоночной канавки жестко присоединена крестовина с направляющими, наклоненными на 45 градусов к горизонтали, на которые установлены втулки с возможностью перемещения вдоль этих направляющих. Перемещение втулки с верхней стороны ограничено пружиной, жестко закрепленной с нижней стороны со втулкой, с верхней стороны с крестовиной. С нижней стороны на направляющую жестко закреплена шайба, не позволяющая втулке вылететь с направляющей. На втулку жестко закреплен гибкий рабочий элемент. Обеспечивается увеличение качества удаления ботвы корнеклубнеплодов. 2 ил.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству. Комбинированное устройство для скашивания, измельчения и заделки сидеральных культур в почву содержит средство для скашивания верхней части сидеральных культур, смонтированное на передней навеске тягача и выполненное в виде ротора с вертикальной осью вращения и смонтированными на ней рабочими элементами, каждый из которых выполнен в виде сдвоенных стальных нитей, описывающих каплевидный контур, острие которого направлено к вертикальной оси ротора, и закреплен на ней. На задней навеске тягача смонтировано дисковое орудие, выполненное в виде рамы, на которой последовательно установлены две батареи дисков. Передняя батарея снабжена турбодисками с заточкой и расположена перпендикулярно продольной оси орудия для измельчения верхней срезанной и нижней несрезанной частей сидеральных культур и их корней. Задняя батарея выполнена симметрично продольной оси орудия из левой и правой секций с противоположными относительно друг друга углами атаки, каждая из которых снабжена сферическими дисками с трапециевидными зубьями, вогнутость которых направлена к продольной оси орудия для заделки в почву измельченных сидеральных культур. Способ скашивания, измельчения и заделки сидеральных культур в почву, включающий последовательно выполняемые на комбинированном устройстве операции скашивания верхней части растений сидеральных культур, которое производят ударным воздействием под углом 90 градусов к вертикальной оси стебля гибкими рабочими элементами, каждый из которых выполнен в виде сдвоенных витых стальных нитей, описывающих каплевидный контур, острие которого направлено к центру вращения ротора; последующее измельчение верхних срезанных и несрезанных нижней частей сидеральных культур и их корней, которое осуществляют турбодисками с заточкой; и заделки в почву измельченной массы сидеральных культур, которую производят сферическими дисками с трапециевидными зубьями. Обеспечивается снижение энергоемкости технологических операций измельчения и заделки сидеральных культур при одновременном повышении качества. 2 н.п. ф-лы, 5 ил.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству. Перед срезанием ботвы и стеблей растений осуществляют подъем полёглой ботвы. Срез поднятой ботвы скольжением производят вибрирующими в вертикальной плоскости ножами. Вибратор выполнен в виде колеса с ободом, имеющим выступы. Верхняя кромка выступов выполнена по дуге окружности для взаимодействия с нижним концом нижней части приводного вала, выполненного полусферическим. Ось вращения вибратора шарнирно соединена посредством тяги со стойкой опорного колеса. Каждый стеблеподъемник установлен за опорным колесом и выполнен в виде культиваторной лапы с направляющими усиками, направленными в сторону действия ножей. Режущая кромка ножей выполнена по участку логарифмической спирали. Группа изобретений позволяет осуществить качественный срез ботвы скольжением при снижении энергоемкости процесса среза. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к сошникам машин для посадки картофеля. Сошник для посадки картофеля включает стойку, пассивный корпус с вырезными окнами, клубненаправитель. Перед пассивным корпусом на стойке последовательно смонтированы два плоских зубчатых диска, установленных под углом атаки к направлению движения и с наклоном к вертикальной оси, бороздообразователь, установленный с возможностью переустановки по высоте и выполненный в виде двух сферических дисков, выпуклость которых обращена друг другу и к продольной оси сошника, и клубненаправитель. Пассивный корпус жестко соединен с тыльной стороной клубненаправителя и имеет две расположенные на расстоянии друг от друга боковины. На каждой из боковин выполнено вырезное окно, в котором размещен с возможностью вращения плоский зубчатый диск с почвотранспортирующими элементами, которые выполнены в виде половины параболы, ветвь которой обращена к краям диска, вершина к его центру и с выпуклостью в сторону направления движения сошника. Нижний конец клубненаправителя плавно отогнут в сторону, противоположную направлению движения сошника. Передняя режущая кромка каждого зуба плоских зубчатых дисков, смонтированных на стойке, выполнена по участку логарифмической спирали и размещена радиально выпуклостью наружу относительно центра диска, а тыльная кромка каждого зуба выполнена в виде прямой линии, которая соединяет острый конец носка зуба с центром диска. Каждый плоский диск, размещенный в вырезном окне, установлен на вертикальной оси, смонтированной с возможностью регулирования угла его наклона относительно вертикали путем ее перемещения по пазу (сектору), выполненному в боковине пассивного корпуса, и снабжен трапецеидальными зубьями без заточки. Каждая вертикальная ось посредством кронштейна закреплена с внутренней стороны к боковине пассивного корпуса. Таким конструктивным решением обеспечивается повышение всхожести и развитие клубней картофеля. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Устройство содержит раму с механизмом навески на тяговое средство и опорными колесами, смонтированными с возможностью изменения высоты среза ботвы и изменения ширины колеи, вертикальные валы с приводом и радиально жестко закрепленными на их нижних концах рабочими элементами. Опорные колеса смонтированы с возможностью перемещения вдоль рамы для изменения ширины колеи. Рама снабжена прорезью, в которой с возможностью продольного перемещения и фиксации смонтированы гидромоторы. Каждый вертикальный вал жестко закреплен на выходном валу гидромотора. Обеспечивается расширение технологических возможностей устройства. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области механизации сельского хозяйства, может быть использовано в сельхозмашиностроении и лесном хозяйстве, в частности - к возделыванию картофеля

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и механизации селького хозяйства, а в частности к рабочим органам ротационных окучников

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам борьбы с колорадским жуком

 


Наверх