Патенты автора Козлова Екатерина Александровна (RU)

Изобретение относится к области фотокатализа. Описан катализатор для процесса фотокаталитического получения водорода из щелочного раствора триэтаноламина под действием видимого излучения с нанесенными на поверхность графитоподобного нитрида углерода g-C3N4 частицами платины, имеющий состав 0,5 мас.% Pt/g-C3N4 и характеризующийся следующими параметрами: удельная поверхность 66-80 м2/г, объем пор 0,27-0,33 см3/г, размер частиц 15-18 нм. Описан способ приготовления указаного выше катализатора, который заключается в термолизе супрамолекулярного аддукта меламин-циануровая кислота в атмосфере воздуха при температуре 550°С в течение 2 ч с получением графитоподобного нитрида углерода g-C3N4, пропитке g-C3N4 раствором нитрата платины в ацетоне, с последующим восстановлением платины в токе водорода, в результате получают катализатор, имеющий состав 0,5 мас.% Pt/g-C3N4 и характеризующийся следующими параметрами: удельная поверхность 66-80 м2/г, объем пор 0,27-0,33 см3/г, размер частиц 15-18 нм. Описан способ фотокаталитического получения водорода из щелочного раствора триэтаноламина под действием видимого излучения при температуре 20°С в течение 1,5 ч, в присутствии описанного выше катализатора. Технический результат – получение катализатора, обладающего высокой активностью в процессах фотокаталитического получения водорода из щелочного раствора триэтаноламина под действием видимого излучения. 3 н.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области фотокатализа, а именно к катализаторам и способам их приготовления, и может найти применение в процессах фотокаталитического выделения водорода из водных растворов Na2S/Na2SO3 под действием видимого излучения при комнатной температуре. Описан катализатор для процесса фотокаталитического получения водорода из водного раствора Na2S/Na2SO3 под действием видимого излучения, содержащий твёрдый раствор сульфидов кадмия и марганца с добавлением оксида или гидроксида марганца следующего состава: β-Mn3O4-MnOOH-Cd1-xMnxS, где x = 0,02 – 0,04, и способ его приготовления гидротермальной обработкой предварительно осажденного твердого раствора сульфида марганца и кадмия раствором сульфида натрия через промежуточную стадию образования гидроксидов. Также описан способ получения водорода из водного раствора Na2S/Na2SO3 под действием видимого излучения с использованием заявленного катализатора. Технический результат – сохранение высокой активности катализатора, приготовленного по упрощенной методике, в процессах фотокаталитического выделения водорода из водного раствора Na2S/Na2SO3 под действием видимого излучения. 3 н.п. ф-лы, 1 табл., 2 ил., 5 пр.

Изобретение относится к области разработки способа получения катализатора на основе высокодисперсного диоксида титана с нанесенными наночастицами благородного металла, проявляющего активность под действием ультрафиолетового излучения в реакции фотокаталитического окисления монооксида углерода при комнатной температуре. Фотокатализатор, получаемый данным способом, преимущественно предназначен для фотокаталитической очистки воздуха от микропримесей монооксида углерода, а также от монооксида углерода, образующегося в качестве побочного продукта при фотокаталитическом окислении летучих органических соединений. Описан способ приготовления металл-нанесенного катализатора для фотокаталитического окисления монооксида углерода, содержащего диоксид титана и благородный металл. Катализатор готовят пропиткой диоксида титана, который является 100% анатазом или смесью анатаза с рутилом с содержанием анатаза не менее 50 мас.%, металлоорганическим предшественником благородного металла, не содержащим атомы фосфора, серы и хлора, который растворен в органическом растворителе, с последующим удалением растворителя и прокаливанием осадка при температуре выше температуры разложения металлоорганического предшественника, но не более 250°C. Технический результат - высокая скорость окисления монооксида углерода до углекислого газа при комнатной температуре. 8 з.п. ф-лы, 12 пр., 4 табл.

Изобретение относится к области разработки способа получения фотокатализатора на основе диоксида титана, модифицированного частицами платины, проявляющего активность под действием ультрафиолетового излучения в реакции фотокаталитического окисления монооксида углерода при комнатной температуре. Фотокатализатор, преимущественно, предназначен для фотокаталитической очистки воздуха от загрязнения монооксидом углерода, а также от монооксида углерода, образующегося в качестве побочного продукта при фотокаталитическом окислении органических загрязнителей. Описан способ получения фотокатализатора для окисления монооксида углерода, который готовят путем добавления этанола и соединения-предшественника платина в водную суспензию диоксида титана, ее перемешивания, освещения ультрафиолетовым излучением, с последующим отделением осадка центрифугированием, его промывкой и сушкой. Технический результат заключается в окислении монооксида углерода при комнатной температуре с высокой скоростью. 5 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 ил., 9 пр.

Изобретение относится к способам получения катализатора на основе оксидов и гидроксидов меди и никеля, нанесенных на твердый раствор сульфидов кадмия и цинка, применяемого преимущественно в качестве фотокатализатора для процессов фотокаталитического выделения водорода из водных растворов Na2S/Na2SO3 под действием видимого излучения. Способ получения композитного фотокатализатора заключается в нанесении гидроксидов переходных металлов на твердый раствор сульфидов кадмия и цинка Cd0.3Zn0.7S с последующей сушкой. Предлагаемый способ позволяет получать композитные фотокатализаторы состава: x%MO/M(OH)2/Cd0.3Zn0.7S, где M=Cu, Ni, x - 0,06-1,0, с высокой активностью. 3 н.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл., 6 пр.

Изобретение относится к области химии. Фотокатализатор для получения водорода из водного раствора глицерина под действием видимого излучения состава: Pt/Cd1-xZnxS/ZnO/Zn(OH)2, где: x=0,5-0,9, массовая доля платины составляет 0,1-1%, готовят из смеси растворов солей кадмия и цинка, гидроксиды которых осаждают путем добавления гидроксида натрия. Затем проводят сульфидирование гидроксидов сульфидом натрия. Полученный осадок сушат при температуре 60-150°C, пропитывают раствором H2PtCl6 в соляной кислоте и восстанавливают раствором NaBH4. Изобретение позволяет повысить фотокаталитическую активность катализатора. 3 н.п. ф-лы, 1 ил., 5 пр., 1 табл.

Изобретение может быть использовано для получения диоксида титана с высокой дисперсностью, применяемого в качестве фотокатализатора для процессов фотокаталитической очистки воды и воздуха, а также в качестве адсорбента, пигмента или носителя активного компонента для приготовления катализаторов. Способ получения диоксида титана анатазной модификации заключается в приготовлении водного раствора сульфата титанила и серной кислоты и его последующего гидролиза в гидротермальных условиях с одновременной обработкой раствора микроволновым излучением. Процесс гидролиза проводят непрерывно в проточных условиях при объемном расходе 0,01-1 л/мин, концентрации сульфата титанила 0,01-1 моль/литр путем воздействия микроволнового излучения мощностью 100-1500 Вт на протекающий по кварцевой трубке раствор. Изобретение позволяет в непрерывном режиме получать TiO2 с высоким выходом и удельной поверхностью более 300 м3/г. 3 з.п. ф-лы, 1 ил., 4 пр.

Изобретение относится к составу композитного фотокаталитически активного материала, применяемого преимущественно для фотокаталитической и адсорбционной очистки газовых и водных сред, загрязненных органическими и неорганическими веществами, представляющими опасность для жизнедеятельности живых организмов и человека, в частности

Изобретение относится к составу структурно-организованного материала на основе тканого неорганического материала

Изобретение относится к составу фотокатализатора на основе углеродного материала большой удельной поверхности с нанесенным фотокатализатором на основе диоксида титана или диоксида титана, модифицированного благородными металлами, применяемого преимущественно для фотокаталитической очистки воздуха и воды, загрязненных молекулярными примесями органического и неорганического происхождения
Изобретение относится к молочной промышленности и предназначено для получения мороженого пониженной калорийности с профилактическими свойствами

 


Наверх