Патенты автора Киншт Дмитрий Николаевич (RU)

Группа изобретений относится к медицине, а именно к инфекционным болезням и фармакологии, а также фармацевтической промышленности и биотехнологии. Раскрыт пегилированный интерферон лямбда, обладающий противовирусным действием в отношении гепатотропных вирусов, характеризующийся тем, что его биодоступность при пероральном применении составляет не менее 10%. Также раскрыт способ получения указанного пегилированного интерферона лямбда, включающий облучение раствора полиэтиленгликоля с молекулярной массой от примерно 400 до примерно 5000 Да ионизирующим излучением в дозе от 1 до 5 Мрад, смешение полученного раствора с раствором интерферона лямбда, замораживание и охлаждение полученной смеси до температуры -10°C и ниже и облучение замороженной и охлажденной смеси ионизирующим излучением в дозе от 0,1 до 0,5 Мрад. Группа изобретений обеспечивает расширение арсенала средств для лечения инфекционных заболеваний, вызываемых гепатотропными вирусами, при применении которых могут использоваться пути введения препарата, отличные от парентерального, и повышает комплаентность пациентов к проводимой терапии. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 5 табл., 2 ил., 4 пр.

Группа изобретений относится к фармацевтической промышленности, а именно к средству из ДНК молок рыб, обладающему гемостимулирующей активностью, и способу их получения. Средство из ДНК молок рыб, обладающее гемостимулирующей активностью, содержащее ДНК молок рыб не менее 95 %, белка не более 1 %, при этом длина фрагментов ДНК составляет от 200 до 600 пар нуклеотидных оснований, а гиперхромный эффект не менее 30 %, полученное путем приготовления водного раствора исходного сырья высокомолекулярной ДНК и водного раствора полимера, в водном растворе устойчивого к воздействию ионизирующего излучения, смешивания приготовленных растворов, облучение полученной смеси потоком ускоренных электронов, удаление образовавшихся низкомолекулярных фрагментов белка и ДНК из облученной смеси и высушивания целевого продукта. Способ получения средства, обладающего гемостимулирующей активностью, включающий приготовление водного раствора исходного сырья высокомолекулярной ДНК молоки рыб и приготовление водного раствора полимера, в водном растворе устойчивого к воздействию ионизирующего излучения, смешивание приготовленных растворов, облучение полученной смеси потоком ускоренных электронов, удаление образовавшихся низкомолекулярных фрагментов белка и ДНК из облученной смеси и высушивание целевого продукта (варианты). Вышеописанные способы получения позволяют получить средство, обладающее повышенной фармакологической активностью. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 2 табл., 4 пр.

Изобретение относится к биотехнологии. Предложен способ получения низкомолекулярной ДНК из сырья животного происхождения. Осуществляют разрушение клеточных мембран и белков чередованием процессов заморозки и разморозки гомогената в режиме, обеспечивающем максимально полное разрушение клеточных мембран с сохранением активности внутриклеточных ферментов. Заморозку осуществляют при температуре от -40 до -50°С, а последующую разморозку при температуре от 20 до 40°С. Циклы заморозки и разморозки повторяют 3-5 раз. Гомогенат подвергают автолизу при температуре от 20 до 40°С в течение 8-24 часов до образования однородной вязкой массы серого цвета. Осуществляют протеолиз остаточных белков и их фрагментов обработкой автолизата до его растворения комплексом нейтральных и щелочных экзопротеаз с рабочим температурным режимом от 40 до 60°С. После депротеинизации отделяют агрегаты ДНК с помощью нейтрального инертного органического высокомолекулярного осадителя, такого как полиэтиленгликоль с молекулярной массой от 1 до 15 кДа или полоксамер с молекулярной массой от 0,9 до 12,5 кДа в концентрации не выше 30 мас.%, в присутствии хлорида натрия до концентрации, не превышающей 10 мас.%. Однократно фрагментируют ДНК путем ее обработки ультразвуком с частотой от 70 до 100 кГц в течение не более 9 мин, позволяющем получить фрагменты ДНК длиной не более 700 п.н.о. Способ обеспечивает выход ДНК из сырья более 80% от исходного, получение фрагментов ДНК длиной 200-700 п.н.о., уменьшение количества примесей в целевом продукте до 0,1% и менее. 8 з.п. ф-лы, 1 ил., 11 пр.

Группа изобретений относится к медицине и касается средства для профилактики и лечения пневмофиброза, полученного путем облучения раствора триблок-сополимера полиоксиэтилена и полиоксипропилена ионизирующим излучением и добавления к облученному раствору гиалуронат-эндо-β-N-ацетилгексозаминидазы и растворимого в воде неорганического стабилизатора и представляющего прозрачный раствор, обладающий специфической активностью гиалуронат-эндо-β-N-ацетилгексозаминидазы, с величиной рН от 4,0 до 7,5, становящийся мутным при термостатировании выше 30°C и вновь становящийся прозрачным при охлаждении до 20°C. Группа изобретений также касается способа получения указанного средства. Группа изобретений обеспечивает создание средства для профилактики и лечения пневмофиброза и разработку способа получения этого средства, при котором исключено ионизирующее воздействие на фермент гиалуронат-эндо-β-N-ацетилгексозаминидазу. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 2 пр., 3 табл.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения больных с тромбозами венозного русла нижних конечностей. Для этого дополнительно к стандартной терапии острого тромбоза вен нижних конечностей (антикоагулянты, антиагреганты, противовоспалительные препараты) перорально назначают препарат Тромбовазим. Препарат принимают в дозе от 1600 ЕД до 4800 ЕД в сутки в виде таблеток или капсул, дважды в день, за 30 минут до еды в течение 10-15 дней. Изобретение позволяет улучшить реканализацию вен, лизировать флотирующую часть тромба, устранить венозный тромбоз и восстановить кровоток в окклюзированной вене. 1 з.п.ф-лы, 4 табл.

Изобретение относится к биодеградируемому синтетическому полимеру, а именно к полимеру общей формулы (I) , где NA имеет структуру: , AN имеет структуру: , где n - целое число >2; Z либо отсутствует, либо является остатком аминокислоты -NH-(CH2)i-СО-, где i - целое число от 1 до 5; D представляет собой линейный или разветвленный алкил C1-C5 либо бензил; B представляет собой остаток алифатического диамина -NH-(CH2)k-NH-, где k - целое число от 2 до 6; X и Y могут одновременно принимать следующие значения: Х=H-B, Y=H, либо X=Nα-(D-OCO)-L-аргинил-Z-B, Y=Nα-(D-OCO)-L-аргинил-Z, либо X=R1-AN-B, Y=NA-R1, где R1 представляет собой карбоксамидоалкил вида H2NCO-CH2- или H2NCO-СН2СН2-. Такой полимер способен осуществлять доставку природного L-аргинина в ткани человека, животных, через биологические мембраны и может быть использован как самостоятельно, так и в сочетании с другими активными началами. Изобретение позволяет получить полимер, растворимый в воде, который не обладает цитотоксичностью и повышает уровень оксида азота в тканях человека и животных. 2 табл., 7 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии и пульмонологии, и может быть использовано для фармакологической коррекции нарушений в легочной ткани, развивающихся при назначении цитостатиков. Для этого через 3 часа после применения цитостатика, а затем через 1, 3, 7, 10 суток, лабораторным животным вводят нейролептик галоперидол, дополнительно каждый раз за 1 час до применения галоперидола, интраназально вводят иммобилизированную на полиэтиленгликоле гиалуронидазу. Способ позволяет повысить эффективность терапии нарушений в легочной ткани при цитостатических воздействиях за счет выраженного противовоспалительного действия при усилении биологической активности и понижении токсичности и иммуногенности. 1 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области экспериментальной медицины, а именно к разработкам способа лечения фиброза легких. Для этого лабораторным животным интраназальным путем вводят иммобилизированную на полиэтиленгликоле гиалуронидазу в дозе 16 ЕД. Введение осуществляют 1 раз в сутки на 1, 3, 7, 10-е сутки после введения блеомицина - фактора моделирования фиброза легких. Способ обеспечивает повышение устойчивости легочной ткани к отложению фибротических масс, в том числе предупреждает обратный процесс формирования фиброза, за счет свойств пегилированной гиалуронидазы и разработанного режима ее введения, что приводит к длительному антифибротическому эффекту при низкой токсичности и иммуногенности воздействия на организм. 1 пр., 1 табл., 1 ил.

Изобретение относится к медицинским технологиям, исследованиям в области физиологии млекопитающих и может быть применено для контроля состояния больных при методах лечения, связанных с погружением пациента в ванну с электропроводной жидкостью, например для проведения общей управляемой гипертермии, контроля состояния пациента при физиотерапевтических процедурах, грязелечении, исследовании жизнедеятельности морских животных

 


Наверх