Патенты автора Перельман Юлий Михайлович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использовано для прогнозирования прогрессирующего течения саркоидоза органов дыхания. У больных саркоидозом органов дыхания определяют с помощью спирометрии отношение ОФВ1/ЖЕЛ (в процентах от должного), пиковую объёмную скорость выдоха (ПОС, в процентах от должного), с помощью компьютерно-томографической денситоволюметрии определяют инспираторный индекс обоих лёгких (ИИ2, в процентах). Прогнозирование осуществляют посредством сравнения величины дискриминантной функции (D), рассчитанной с помощью уравнения: D = –0,370×ОФВ1/ЖЕЛ (% долж.) – 0,263×ПОС (% долж.) + 42,642×ИИ2, где D – дискриминантная функция с граничным значением, равным -53,54. При D меньше граничного значения дискриминантной функции прогнозируют прогрессирующее течение саркоидоза органов дыхания. Способ обеспечивает прогнозирование прогрессирующего течения саркоидоза органов дыхания за счет заявленных диагностических критериев. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использовано для диагностики варианта холодовой гиперреактивности дыхательных путей у больных бронхиальной астмой. Для этого у больных бронхиальной астмой с холодовой гиперреактивностью дыхательных путей проводят исследование уровня кортизола в венозной крови, выполняют бронхопровокационную пробу с изокапнической гипервентиляцией холодным воздухом. Далее рассчитывают в % от исходных значений изменение объёма форсированного выдоха за 1 секунду (ΔОФВ1) и мгновенной объёмной скорости форсированного выдоха на уровне 50% форсированной жизненной емкости легких (ΔМОС50) после пробы изокапнической гипервентиляции холодным воздухом. Затем вычисляют величину дискриминантной функции D, с помощью разработанного уравнения, с граничным значением дискриминантной функции, равным -61,12. При величине D, равной или больше граничного значения дискриминантной функции, диагностируют постоянный вариант холодовой гиперреактивности дыхательных путей у больного бронхиальной астмой; при величине D меньше граничного значения дискриминантной функции диагностируют флюктуирующий вариант холодовой гиперреактивности дыхательных путей у больного бронхиальной астмой. Изобретение позволяет диагностировать постоянный или флюктуирующий вариант холодовой гиперреактивности дыхательных путей у данной категории пациентов при однократном диагностическом тестировании. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использовано для прогнозирования недостижения контроля бронхиальной астмы (БА) у больных с осмотической гиперреактивностью дыхательных путей в теплый сезон года с высокой относительной влажностью атмосферного воздуха. Для этого в теплый сезона года с низкой относительной влажностью атмосферного воздуха менее 70% больным проводят бронхопровокационную пробу с ультразвуковой ингаляцией дистиллированной воды (ИДВ). Подсчитывают в % от исходных значений изменение объема форсированного выдоха за 1 секунду до и на 1-й минуте после пробы ИДВ. Затем рассчитывают величину дискриминантной функции (D). Сравнивают полученную величину D с граничным значением равным 17,86. При величине D, равной или большей граничного значения, у указанного больного прогнозируют недостижение контроля заболевания в теплый сезон года. При D меньше граничного значения прогнозируют достижение контроля БА в теплый сезон года. Изобретение позволяет прогнозировать недостижение контроля бронхиальной астмы у больных с легким персистирующим и среднетяжелым течением БА с осмотической гиперреактивностью дыхательных путей. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использовано для прогнозирования эффективности коррекции холодовой гиперреактивности дыхательных путей у больных легкой и среднетяжелой бронхиальной астмой при применении экстрамелкодисперсного аэрозоля для ингаляций беклометазона дипропионата/формотерола фумарата. Для этого больные проходят анкетный опрос с балльной оценкой 7 клинических симптомов (выраженность симптома оценивается в баллах от 1 до 7), наблюдаемых в зимний период времени при контакте с холодом: 1 - затрудненное дыхание; 2 - усиление одышки при обычной повседневной нагрузке на улице; 3 - усиление или появление кашля; 4 - появление боли, дискомфорта, скованности в грудной клетке (за грудиной); 5 - появление заложенности носа; 6 - появление слизистых выделений из носа; 7 - увеличение количества доз используемого бронхолитика; подсчитывают сумму баллов (Б). Затем оценивают степень выраженности реакции дыхательных путей в ответ на ингаляцию 400 мкг β2-адреномиметика сальбутамола по изменению величины объема форсированного выдоха за 1 секунду (в % от исходного) после выполнения пробы с бронхолитиком (ΔОФВ1Б). Прогноз осуществляют посредством сравнения величины D, рассчитанной с помощью уравнения D=2,361×Б+0,397×ΔОФВ1Б, с ее граничным значением (+55,88). При D меньше граничного значения прогнозируют эффективность коррекции холодовой гиперреактивности дыхательных путей, при D, равной или больше граничного значения - неэффективность коррекции. Способ позволяет оптимизировать тактику лечения больных легкой и среднетяжелой бронхиальной астмой с холодовой гиперреактивностью дыхательных путей при сокращении сроков подбора оптимального метода лечения. 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к диагностике, а именно к способу прогнозирования развития бронхиальной астмы у больных полипозным риносинуситом. Способ прогнозирования развития бронхиальной астмы у больных полипозным риносинуситом, заключающийся в том, что в крови пациентов определяют молекулы средней массы (МСМ), ед.оп.пл., измеряют температуру выдыхаемого и вдыхаемого воздуха (Т выд), °С, и (Т вдых), °С, и определяют разность температур (ΔT), °С, между температурой вдыхаемого и выдыхаемого воздуха, прогноз осуществляют с помощью дискриминантного уравнения: D=+5,028×Т выд-0,405×ΔТ-8,910×МСМ, где граничное значение дискриминантной функции 152,16; при D больше или равно граничному значению дискриминантной функции прогнозируют отсутствие развития бронхиальной астмы у больных с полипозным риносинуситом; при D меньше граничного значения дискриминантной функции прогнозируют развитие бронхиальной астмы у больных с полипозным риносинуситом. Вышеописанный способ позволяет эффективно прогнозировать развитие бронхиальной астмы у больных полипозным риносинуситом. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины. Сущность способа состоит в том, что с помощью метода полимеразной цепной реакции генотипируют однонуклеотидный полиморфизм rs6606743 гена катионных каналов с транзиторным рецепторным потенциалом TRPV4, дополнительно проводят спирометрическое измерение объема форсированного выдоха за первую секунду (ОФВ1) и форсированной жизненной емкости легких (ФЖЕЛ) с вычислением отношения ОФВ1/ФЖЕЛ. Рассчитывают вероятность формирования осмотической гиперреактивности дыхательных путей (Р) по формуле. Сравнивая полученную вероятность с граничным значением 0,46, определяют риск формирования осмотической гиперреактивности дыхательных путей. При величине Р больше граничного значения прогнозируют повышенный риск формирования осмотической гиперреактивности дыхательных путей. Использование заявленного способа обеспечивает новый критерий для прогнозирования риска формирования осмотической гиперреактивности дыхательных путей у больных бронхиальной астмой с высокой точностью. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использовано для диагностики постнагрузочного бронхоспазма у больных бронхиальной астмой (БА). Диагностику проводят у больных БА легкой и средней степени тяжести во внеприступный период. Определяют пиковую объемную скорость форсированного выдоха в процентах от должной величины (ПОС, в %) с помощью спирографии. Определяют уровень насыщения крови кислородом (SaO2, в %) посредством транскутанной пульсоксиметрии. Определяют фракцию изгнания левого желудочка сердца (ФИ, в %) и толщину межжелудочковой перегородки в диастолу (МЖПд, см) с помощью метода эхокардиографии. Определяют процентное содержания эозинофилов в периферической крови (Эоз, в %) с помощью гематологического анализатора (в клиническом анализе крови). Рассчитывают дискриминантную функцию (D) по формуле. Граничное значение D равно 90,40. При D, равной или больше граничного значения, диагностируется отсутствие синдрома постнагрузочного бронхоспазма. При D меньше граничного значения диагностируется наличие синдрома постнагрузочного бронхоспазма. Способ позволяет точно провести диагностику синдрома постнагрузочного бронхоспазма за счет использования результатов наиболее значимых методов обследования больных БА. 2 пр.
Изобретение относится к медицине и представляет собой способ прогнозирования развития полипозного риносинусита у больных бронхиальной астмой, который осуществляется путем определения в крови пациентов показателей эндотоксикоза: лейкоцитов, молекул средней массы, креатинина, мочевины и скорости оседания эритроцитов; прогноз осуществляют с помощью дискриминантного уравнения: D=6,900×лейкоциты(×10^9/л)+2,640×скорость оседания эритроцитов (мм/ч)+17,819×молекулы средней массы (ед. оп. пл.)+1,127×креатинин (мкмоль/л)+24,801×мочевина(ммоль/л), где D - дискриминантная функция с граничным значением, равным - 223,12; при D, равном или большим граничного значения, прогнозируют развитие полипозного риносинусита у больных бронхиальной астмой, а при D меньше граничного значения прогнозируют отсутствие полипозного риносинусита у больных бронхиальной астмой. Техническим результатом заявленного изобретения является обеспечение прогнозирования полипозного риносинусита у больных с бронхиальной астмой с повышенной точностью. 2 пр.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для диагностики гиперинфляции легких. Способ включает определение превышения экспираторной воздухонаполненности легких путем анализа данных компьютерной томографии, выполненной в экспираторную фазу дыхания, с построением трехмерных моделей в денситометрическом диапазоне от -850 HU и ниже и измерением параметров экспираторной воздухонаполненности правого (ЭВП) и левого легкого (ЭВЛ) в вокселях (vox). При ЭВП больше 112 vox. и/или ЭВЛ больше 87 vox. диагностируют гиперинфляцию легких. Способ обеспечивает дифференцированную оценку объема изменений в правом и левом легком, что позволяет проводить дифференциальную диагностику различных заболеваний и состояний легких. 4 ил., 3 пр., 1 табл.
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии и акушерству. Для этого на 29-36 неделях беременности у больных БА легкой степени тяжести во внеприступный период с помощью спирографии определяют пиковую объемную скорость форсированного выдоха (МОСпик, л/сек). Посредством метода зональной реографии легких определяют дыхательный объем нижней зоны правого легкого (ДОр, Ом). После этого осуществляют прогнозирование характера течения БА в течение года после родов с помощью дискриминантного уравнения: D= -5,999×МОСпик-7,491×ДОр, где D - дискриминантная функция, граничное значение которой -48,39. При D, равной или больше -48,39, прогнозируют контролируемое течение бронхиальной астмы, при D меньше -48,39 прогнозируют неконтролируемое течение бронхиальной астмы. Способ обеспечивает своевременное проведение комплекса мероприятий, направленных на профилактику обострения БА у данной категории пациентов за счет точного прогнозирования характера течения БА. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использовано для прогнозирования достижения контроля бронхиальной астмы (БА). Для этого у пациентов с легким персистирующим или среднетяжелым персистирующим течением во внеприступный период до начала терапии регистрируют спирограмму спокойного дыхания в течение 3-х минут. Затем рассчитывают среднеквадратичное отклонение продолжительности дыхательного цикла (СКО). Далее определяют мгновенную объемную скорость форсированного выдоха на уровне 50% жизненной емкости легких (МОС50%). Ингаляционным путем вводят две дозы β2-агониста короткого действия. Через 15 минут повторно регистрируют МОС50%. Затем рассчитывают в % степень изменения МОС50% в ответ на введение препарата. Далее решают дискриминантное уравнение: D=0,923×MOC50%+68,766×CKO, где D - дискриминантная функция, граничное значение которой 77,0. При величине D, равной или больше граничного значения, прогнозируют недостижение контроля БА по истечении 6 месяцев стандартной терапии. При величине D меньше граничного значения прогнозируют достижение контроля БА. Способ позволяет своевременно начать адекватную фармакотерапию пациентам с низкой вероятностью достижения контроля БА и исключить введение больших доз ингаляционных глюкокортикостероидов пациентам с прогнозируемым достижением контроля заболевания. 2 пр.
Изобретение относится к медицины, а именно к пульмонологии, и может быть использовано для прогнозирования риска формирования холодовой гиперреактивности дыхательных путей (ХГДП) среди больных с бронхиальной астмой

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использовано при лечении и обследовании больных бронхиальной астмой
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использовано для прогнозирования контроля течения бронхиальной астмы (БА)

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для исследования механики дыхания
Изобретение относится к области медицины, а именно к пульмонологии
Изобретение относится к медицине, к пульмонологии и может быть использовано для прогнозирования прогрессирования обструкции дыхательных путей
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для прогнозирования во время беременности состояния новорожденных от женщин, страдающих хроническим обструктивным бронхитом
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использовано для диагностики мукоцилиарной недостаточности
Изобретение относится к медицине, а именно к функциональной диагностике и восстановительному лечению в области пульмонологии
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в пульмонологии и акушерстве
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в качестве первичного скрининга диагностики остановки дыхания во сне в клинике внутренних болезней
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии и акушерству
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии и педиатрии, и может быть использовано у детей для лечения гиперреактивности дыхательных путей
Изобретение относится к области медицины, в частности пульмонологии, и предназначено для диагностики недостаточности легочно-капиллярного кровотока
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в перинатологии и пульмонологии

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии и отоларингологии, может быть использовано для лечения полипозного риносинусита у больных бронхиальной астмой

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии и лечебной физкультуре, и может быть применено для восстановительного лечения больных бронхиальной астмой с повышенным давлением в легочной артерии в дополнение к базисной терапии на стационарном этапе

Изобретение относится к области медицины, а именно к пульмонологии
Изобретение относится к области медицины, к пульмонологии, и может быть использовано для прогнозирования нестабильного течения бронхиальной астмы

 


Наверх