Патенты автора Шпотин Владислав Петрович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии и хирургии, и может быть использовано для диагностики воспалительной деструкции височной кости при остром мастоидите. Способ включает исследование концентрации остеокальцина в крови и дезоксипиридинолина в моче. Затем определяют ранговый балл для каждого показателя, при этом показатели остеокальцина в крови в пределах от 11,0 нг/мл до 43,0 нг/мл принимают за 1 балл, показатели от 43,1 нг/мл до 80,0 нг/мл – за 2 балла, показатели выше 80,0 нг/мл – за 3 балла. Оценивают концентрацию дезоксипиридинолина в моче, принимая показатели в пределах от 2,3 до 7,4 нмоль/ммоль за 1 балл, показатели в интервале от 7,5 до 14,0 нмоль/ммоль – за 2 балла, показатели выше 14,0 нмоль/ммоль – за 3 балла. Баллы остеокальцина в крови и дезоксипиридинолина в моче суммируют и при сумме баллов 4 и более диагностируют воспалительную деструкцию височной кости, а при сумме баллов 3 и менее, диагностируют недеструктивный воспалительный процесс в височной кости. Использование изобретения позволяет провести раннюю диагностику деструктивного процесса височной кости у больных острым мастоидитом, провести оперативное лечение деструктивных форм острого мастоидита в максимально короткие сроки за счет использования при обследовании биохимических маркеров. 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии. Для септопластики используют трансплантат, полученный из остаточного после предыдущих операций материала перегородки. Проводят отслойку слизистой перегородки. Производят забор костно-хрящевого трансплантата путем отделения его от носовой ости и гребня верхней челюсти вентрально. Отсекают септальный хрящ с участком перпендикулярной пластинки единым блоком дорсально. При этом сохраняют полоски септального хряща высотой 8 мм сверху. Далее моделируют трансплантат в виде L-графта по высоте и форме. Фиксируют костным сегментом к обработанной носовой ости, а цефалическим краем - к остаткам дорсального сегмента перегородочного хряща. Способ позволяет малоинвазивно и малотравматично восстановить носовое дыхание, минимизирует послеоперационный реабилитационный период. 1 пр., 4 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии. Выполняют резекцию гребня верхней челюсти. Перемещают и укрепляют септальный хрящ в срединном положении. Проводят коррекцию искривленных участков средних и задних отделов носовой перегородки. Производят отделение основания септального хряща от носовой ости и гребня верхней челюсти. Обрабатывают гребень, удаляя выступающие в полость носа костные выступы. Формируют паз по срединной линии. Затем выпрямляют каудальный отдел хряща. После этого хрящ принимает срединное положение. Моделируют нижнюю грань хряща и устанавливают в сформированный паз по типу замка. Укрепляют костно-хрящевым швом. Способ позволяет создать стабильную опору каудального отдела носа для восстановления носового дыхания. 4 ил., 1 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии. Производят формирование фрезированием кости вентиляционного пути между эпитимпанумом и антромастоидальной полостью латеральнее тела наковальни. Выполняют широкую заднюю тимпанотомию до гипотимпанума. После этого устанавливают шунт в передние отделы барабанной перепонки и силиконовую дренажную трубку в антромастоидальную полость. Способ позволяет создать новый путь вентиляции мастоидального сегмента среднего уха в обход блокированного адитуса у больных рецидивирующим острым средним отитом при отсутствии эффекта от традиционных методов терапии, избежать развития интра- и экстратимпанальных осложнений. 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии. Производят отслойку тимпанального лоскута от нижней трети рукоятки молоточка и области umbo. Медиально остаткам барабанной перепонки укладывают и заводят на 1,5 - 2 мм за край дефекта фасциальный транслантат, полностью закрывая перфорацию. После этого хрящевой трансплантат с удаленным треугольным участком укладывают на нижнюю треть рукоятки молоточка. Отслоенный меатотимпанальный лоскут вместе с фиксированным к тимпанальной части барабанной перепонки фасциальным лоскутом возвращают на место, прикрывая хрящевой трансплантат. Способ позволяет получить высокий анатомический и функциональный результат при закрытии перфораций в нижних квадрантах барабанной перепонки и минимизирует послеоперационный реабилитационный период. 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для коррекции объема кончика носа при закрытой ринопластике. После отслойки кожи от цефалического края латеральной ножки нижнего латерального хряща на расстоянии 2-3 мм с двух сторон преддверия носа в области резецированного из чресхрящевого разреза цефалического края латеральной ножки первым шагом иглой захватывают цефалический край латеральной ножки на границе со средней ножкой левой стороны. Далее вторым шагом иглу проводят через чресперегородочный разрез в правую половину носа и третьим шагом иглой захватывают цефалический край правой латеральной ножки на том же уровне, что и слева, для обеспечения симметрии. После чего узел завязывают, корригируя уменьшение объема кончика носа натяжением завязанного узла. При этом узел остается в мягких тканях между сближенными латеральными ножками. Способ позволяет щадяще и малотравматично уменьшить полноту кончика носа и надкончиковой зоны. 3 ил., 1 пр.
Изобретение относится к области медицины, хирургии. Выполняют мастоидопластику. Производят разрез в заушной области по старому послеоперационному рубцу с продолжением. Мягкие ткани заушной области отслаивают до кости. Обнажают височную линию для взятия стружки аутокости. Выполняют тимпанопластику с созданием малой тимпанальной полости хрящевым трансплантатом с ушной раковины. Стружкой аутокости, смешанной с антибиотиком, облитерируют трепанационную полость. Пластический материал со стороны наружного слухового прохода закрывают двухслойной коллагеновой мембраной Bio-Gide. Способ повышает эффективность хирургического лечения хронического гнойного среднего отита при повторных санирующих операциях за счет полного закрытия аутокости коллагеновой мембраной, снижает риск рецидива холестеатомы, обеспечивает профилактику мукоцеле, полипов, грануляций мастоидальной полости, отогенных септических осложнений и рецидивов заболевания. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для подготовки мастоидальной полости к мастоидопластике. В сформированную мастоидальную полость помещают ватный тампон, смоченный 4% раствором индигокармина. Тампон заполняет весь объем полости. После 10-минутной экспозиции тампон удаляют. Под контролем операционного микроскопа полностью удаляют оставшуюся слизистую оболочку, окрашенную в синий цвет. Проводят мастоидопластику. Способ обеспечивает повышение эффективности хирургического лечения хронического гнойного среднего отита, профилактику отдаленных осложнений и уменьшение частоты рецидивов за счет полной санации мастоидальной полости путем удаления окрашенной индигокармином слизистой оболочки. 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно оториноларингологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано при хирургическом лечении мастоидита и хронического гнойного среднего отита
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано при лечении хронического гнойного среднего отита после санирующей операции на среднем ухе

Изобретение относится к медицине, а именно к отоларингологии, и может быть использовано в хирургическом лечении хронических гнойных средних отитов

 


Наверх