Патенты автора Жуйко Алексей Александрович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической гинекологии. Осуществляют лапароскопический доступ в малый таз. Выполняют поперечный разрез кожи выше лобкового симфиза по средней линии, прокалывание апоневроза и матки иглой-шилом для проведения двух фиксирующих не рассасывающихся лигатур и формирования швов с выведением лигатур из брюшной полости через матку и апоневроз. При этом прокалывают тело матки ближе к правому углу, отступая 1 см от дна матки и от правого ребра матки. Далее зажимом, введенным в троакар в правой подвздошной области, снимают нить с иглы и оставляют в брюшной полости, пустую иглу извлекают из брюшной полости, а затем повторно ею прокалывают апоневроз в разрезе на передней брюшной стенке, отступая 1 см ниже от места предыдущего вкола. Этой иглой без нити тело матки прокалывают ближе к перешейку справа, отступая 3-4 см от первого прокола в продольном направлении. Затем оставленную лавсановую нить после первого прокола притягивают зажимом и заряжают в отверстие пустой иглы, проведенной через тело матки ближе к перешейку. Иглу с нитью извлекают в разрез на передней брюшной стенке, образуя продольный лавсановый шов, расположенный ближе к правому ребру матки. Аналогичным образом выполняют наложение продольного лавсанового шва на тело матки ближе к левому ребру, при этом проколы иглой-шилом через разрез на передней брюшной стенке выполняют со смещением влево. Биполярным электрокоагулятором проводят коагуляцию брюшины передней стенки тела матки между проколами и брюшины передней брюшной стенки между проколами, нити продольно наложенных лавсановых швов, выведенных в рану на передней брюшной стенке, связывают между собой. Способ позволяет повысить прочность фиксации матки за счет увеличения точек ее крепления к передней брюшной стенке, повысить безопасность вмешательства устранением возможности попадания петли кишечника между маткой и передней брюшной стенкой облитерацией пузырно-маточного пространства, предотвратить прорезывания матки не рассасывающимися лигатурами путем наложения их в продольном направлении и на достаточном расстоянии друг от друга. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии. Осуществляют лапароскопический доступ в малый таз. Рассекают спайки, аспирируют гнойный экссудат, вскрывают маточные трубы и их промывают. В просвет вскрытых маточных труб слева и справа устанавливают ирригационные трубки. В послеоперационном периоде на фоне системной антибактериальной терапии через них осуществляют в динамике промывание антисептиками: в день операции, двукратно на следующие сутки и однократно на вторые сутки, после чего трубки удаляют. Способ позволяет усилить терапевтическое воздействие на маточные трубы, которые являются входными воротами и резервуаром для патогенных микроорганизмов, добиться надежного купирования гнойно-воспалительного процесса и быстрого выздоровления пациентки с сохранением репродуктивной функции. 1 пр.

Изобретение относится к гинекологии и может быть использовано при хирургическом лечении женского бесплодия трубного генеза, который обусловлен спаечным процессом с формированием гидросальпинксов

 


Наверх