Патенты автора Нерсесов Юрий Эдуардович (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для хирургического лечения закрытоугольной глаукомы с органической блокадой угла передней камеры проводят отсепаровку конъюнктивы, коагуляцию эписклеральных сосудов, формирование поверхностного склерального лоскута, иссечение глубокого склерального лоскута и формирование дренажного отверстия с использованием диодного лазера с длиной волны 810 нм. Перед формированием дренажного отверстия равномерно уплощают всю обнаженную поверхность цилиарного тела с использованием диодной лазерной установки выходной мощностью 0,3 Вт при помощи оптического зонда с наружным диаметром 2 мм и размером рабочего пятна 1,5 мм. Затем формируют дренажное отверстие диаметром 2 мм при помощи оптического зонда с наружным диаметром 0,9 мм и размером рабочего пятна 0,5 мм, выходной мощностью 0,2 Вт вышеуказанного диодного лазера. Далее коагулируют края сформированного дренажного отверстия с использованием оптического зонда с вышеуказанными параметрами. Затем формируют колобому между внутренней поверхностью склеры и наружной поверхностью сосудистой оболочки и устанавливают гидрогелевый дренаж с фиксацией его двумя узловыми швами. Способ обеспечивает достижение более устойчивого гипотензивного эффекта за счет снижения суммарной мощности излучения, более направленной экспозиции лазерного излучения при формировании дренажного канала и создание состоятельного и стабильного пути оттока ВГЖ за счет применения гидрогелевого дренажа. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологической хирургии, и может быть использовано для лечения вторичной глаукомы, вызванной эмульгированием силикона после проведения субтотальной витрэктомии с введением силиконового масла при отслойки сетчатки. Для этого формируют конъюнктивальный и поверхностный склеральный лоскуты. В зоне перехода роговицы в склеру имплантируют микрошунт Ex-PRESS. Затем на склеральное ложе, под склеральный лоскут, укладывают гидрогелевый дренаж параллельно лимбу, в 3 мм от него, дистальнее микрошунта. Склеральный лоскут вместе с гидрогелевым дренажом фиксируют одним узловым швом по центру. Затем на каждой боковой стороне склерального лоскута накладывают по одному склеро-склеральному шву. Расправляют свободные края гидрогелевого дренажа в пространстве между швами. Завершают операцию. На первые сутки после операции субконъюнктивально в фильтрационную подушку вводят 5-фторурацил в дозе 0,2-0,3 мл. Далее один раз в неделю, в течение 5-7 недель, в фильтрационную подушку вводят 5-фторурацил в указанной дозе. Способ обеспечивает восстановление путей оттока внутриглазной жидкости, возможность более полного удаления эмульгированного силикона из передней камеры глаза за счет создания большого объема интрасклеральной полости, что позволяет получить стойкий гипотензивный эффект и сохранить зрительные функции. 2 пр., 1 ил.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения открытоугольной глаукомы

 


Наверх