Патенты автора Леонтьев Валерий Константинович (RU)

Изобретение предназначено для проведения процессов тепломассообмена между газом (паром) и жидкостью и относится к области химического, нефтехимического и газового машиностроения. Изобретение касается колонны ректификационной, содержащей корпус с крышкой и днищем, внутри корпуса друг над другом установлены царги с тарелками, в каждой тарелке выполнено отверстие, накрытое барботажным колпаком грибовидной формы, отлитым вместе с переливным патрубком, снизу барботажного колпака выполнены зубцы, переливной патрубок погружен в чашу, образуя тем самым гидравлический затвор для поднимающихся вверх паров, днище колонны имеет штуцер для выхода жидкой фазы, на крышке расположен штуцер выхода паров, а в корпусе штуцер подачи жидкой фазы. К боковой поверхности чаши прикреплена насадка, выполненная в виде полого усеченного конуса, большее основание которого находится снизу, на внешней боковой поверхности насадки размещены спиральные перегородки, высота которых уменьшается от меньшего основания к большему, а между внутренней поверхностью чаши и переливного патрубка установлено крепление. Технический результат - эффективное проведение массообменных процессов в химической и других отраслях промышленности. 3 ил.

Предлагаемый агрегат предназначен для очистки газов от пыли и других твердых частиц в различных отраслях промышленности. Агрегат для очистки газов содержит цилиндроконический корпус, в верхней цилиндрической части которого тангенциально установлено устройство загрузки и соосно устройство выгрузки очищенного газа, а в нижней – устройство выгрузки твердых частиц, соединенное с бункером для приема твердых частиц. В нижней зоне цилиндрической части корпуса размещены опорные впадины цилиндрической формы, контактирующие внутренней поверхностью с соосно установленными цилиндрическими вставками, имеющими устройство поворота и сквозные щели прямоугольного поперечного сечения, в которых размещены с возможностью продольного перемещения отбойные пластины прямоугольной формы, снабженные механизмом перемещения вдоль щелей. В конической части цилиндроконического корпуса на его внутренней поверхности выполнены прямолинейные ручьи, глубина которых уменьшается к устройству выгрузки твердых частиц. На поверхностях отбойных пластин со стороны набегающего потока выполнены выступы, а с противоположной стороны – впадины, причем к торцевым поверхностям отбойных пластин присоединены плоские отсекатели с возможностью перемещения и поворота. Технический результат: простота конструкции, невысокое гидравлическое сопротивление, эффективная очистка загрязненных газов. 4 ил.

Агрегат предназначен для очистки газов от пыли и других твердых частиц в различных отраслях промышленности. Агрегат для очистки газов содержит цилиндроконический корпус, в верхней цилиндрической части которого тангенциально установлено устройство загрузки и соосно - устройство выгрузки очищенного газа, в нижней - устройство выгрузки твердых частиц, соединенное с бункером для приема твердых частиц. В нижней зоне цилиндрической части корпуса размещены опорные впадины цилиндрической формы, контактирующие внутренней поверхностью с соосно установленными цилиндрическими вставками, имеющими устройство поворота и сквозные щели прямоугольного поперечного сечения. В сквозных щелях размещены с возможностью продольного перемещения отбойные пластины прямоугольной формы, снабженные механизмом перемещения вдоль щелей. В конической части цилиндроконического корпуса на его внутренней поверхности выполнены прямолинейные ручьи, глубина которых уменьшается к устройству выгрузки твердых частиц. Агрегат для очистки газов при сравнительно простой конструкции и невысоком гидравлическом сопротивлении позволяет эффективно очищать загрязненные газы, содержащие твердые частицы в различном количестве и отличающиеся по физико-механическим свойствам. 4 ил.

Устройство предназначено для очистки газов от пыли и других твердых частиц в различных отраслях промышленности. Устройство для очистки газов содержит вертикальный цилиндро-конический корпус, в верхней цилиндрической части которого тангенциально установлено устройство загрузки и соосно устройство выгрузки очищенного газа. В нижней цилиндрической части корпуса установлено устройство выгрузки твердых частиц, соединенное с бункером для приема твердых частиц. В нижней зоне цилиндрической части корпуса на ее внутренней поверхности параллельно продольной оси размещены отбойные впадины, имеющие поперечное сечение в виде трапеции с двумя параллельными гранями. Отбойные грани перпендикулярны двум параллельным и внутренней поверхности цилиндрической части корпуса. Одна грань, расположенная напротив отбойной, выполнена под углом к ней. Глубина отбойных впадин уменьшается сверху вниз. В нижней части отбойные впадины сообщаются с выполненными в конической части корпуса направляющими ручьями, ширина которых совпадает с шириной отбойных впадин, а глубина равна их глубине в нижней части. Устройство для очистки газов при сравнительно простой конструкции и невысоком гидравлическом сопротивлении позволяет эффективно очищать загрязненные газы, содержащие твердые частицы в различном количестве и отличающиеся по физико-механическим свойствам. 6 ил.

Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии, медицинской микробиологии. Способ прогнозирования негативных последствий в полости рта при ортодонтическом лечении зубочелюстных аномалий несъемной техникой, включающий инструментальное и микробиологическое обследование, отличающийся тем, что у пациентов перед установкой несъемной техники после оценки индексных показателей стоматологического статуса проводят забор биоматериала зубной бляшки и устанавливают количественное содержание оральных стрептококков S. mutans и S. Sanguis в КОЕ/г, при выявлении в биотопе обоих видов стрептококков или отдельно каждого в содержании 104 и более КОЕ/г в зубной бляшке, определении индекса КПУ более 1,9 и индекса Green-Wermillion более 1,4 прогнозируют негативные последствия в полости рта, выраженные в кариозной активности в процессе лечения. Использование способа обеспечивает возможность прогнозирования и, соответственно, предупреждения негативных последствий при ортодонтическом лечении зубочелюстных аномалий несъемной техникой в виде кариеса зубов. 2 ил., 3 табл., 3 пр.

Группа изобретений относится к области составов для ухода за полостью рта и может быть использовано в парфюмерно-косметической промышленности для производства указанных составов. Предлагается применение соли цинка или меди (II) общей формулы , где M - Zn или Cu, R1 - водород или метил, R2 выбран из группы, включающей водород, замещенный или незамещенный алкил, алкенил, алкадиенил, замещенный или незамещенный арил, в качестве компонента состава для ухода за полостью рта, а также состав для ухода за полостью рта, включающий указанную соль в количестве от 0,5 до 5% от массы состава. При этом приемлемая для полости рта основа может содержать многоатомный спирт, поверхностно-активное вещество, вкусовые, ароматизирующие и другие функциональные добавки и деионизированную воду. Применение солей цинка или меди (II), отвечающих формуле (1), в составе средств для ухода за полостью рта позволяет сохранять в полости рта бактерицидное и/или фунгицидное, противоэрозионное и репаративное действие состава в течение длительного промежутка времени после использования состава, благодаря способности этих соединений проникать в поверхностный слой зубной эмали и удерживаться в нем в течение длительного времени. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 7 табл., 69 пр.

Изобретение относится к пылеуловителю-классификатору и может быть использовано в химической, фармацевтической, пищевой, строительной и других отраслях промышленности. Пылеуловитель-классификатор содержит входной патрубок, патрубки отвода пыли, коаксиально расположенные приемный цилиндр, выходной патрубок и экран, служащий для изменения направления движения потока, вторую ступень очистки газа от пыли, снабженную наклонным днищем. Также в корпусе устройства размещены три ступени очистки запыленного газа, входной патрубок имеет спиральную форму, патрубки отвода крупной и средней фракции пыли расположены на одном наклонном днище, на третьей ступени очистки расположены неподвижные лопасти и коническое днище. Достигаемый при этом технический результат заключается в повышении эффективности пылеулавливания, снижении гидравлического сопротивления, повышении устойчивости аппарата к абразивному износу. 1 ил.
Изобретение относится к области медицины и касается препаратов, применяемых для профилактики и лечения нарушений физиологической и репаративной регенерации тканей опорно-двигательной системы - костной ткани и суставного хряща

Изобретение относится к медицине, в частности к средствам для возмещения дефектов костей (костных кист, очагов остеонекроза, остеомиелитических секвестров) посредством имплантации в дефект материала, возбуждающего новообразование костной ткани
Изобретение относится к области терапевтической и профилактической стоматологии и касается жидкостей для ирригаторов по уходу за полостью рта
Изобретение относится к области терапевтической и профилактической стоматологии и касается жидкостей для ирригатора по уходу за полостью рта

 


Наверх