Патенты автора Земляной Вячеслав Петрович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, герниологии. В предоперационном периоде используют кинезиотейпы, с натяжением 75%, которые накладывают в поперечном направлении относительно срединной линии живота, перекрывая все грыжевое выпячивание, фиксируя их таким образом, чтобы были захвачены латеральные края боковых мышц живота. Процедуру кинезиотейпирования в предоперационном периоде проводят курсами, каждый из которых проводят один раз в 1 или в 2 недели, длительностью 5 дней, всего проводят 7 или 8 курсов. В послеоперационном периоде кинезиотейпы накладывают на всю область выполненной операции протезирования в поперечном направлении относительно срединной линии таким образом, чтобы были захвачены латеральные края боковых мышц живота и кинезиотейпирование проводят, используя тейпы с натяжением 50%, двумя курсами, каждый из которых - 1 раз в неделю, длительностью по 5 дней. Способ позволяет уменьшить до операции размер грыжи, что уменьшит время операции, ее объем и размер эндопротеза, снизить риск развития абдоминального компартмент синдрома, а после операции - риск послеоперационных осложнений и сократить время нахождения в стационаре, снизить риск формирования грыжи в проекции рассечения наружной косой мышцы живота. 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Формируют анастомоз между горизонтальной ветвью двенадцатиперстной кишки (ДПК) и петлей тощей кишки, располагающийся проксимальнее проходящей верхней брыжеечной артерии (ВБА). Выключают петлю тонкой кишки из пассажа пищи путем перекрытия просвета тонкой кишки дистальнее сформированного вышеуказанного анастомоза. Способ позволяет создать механическое препятствие для циркуляции дуоденального содержимого по замкнутой петле, образованной после формирования анастомоза между горизонтальной ветвью ДПК, располагающегося проксимальнее проходящей ВБА, и петлей тощей кишки, и обеспечивает продвижение дуоденального содержимого только в одном - дистальном направлении. 1 пр., 5 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к гепатопанкреатобилиарной хирургии. Сформированный тонкокишечный резервуар из петли тощей кишки, сложенной в виде двустволки на протяжении 10-12 см, фиксируют рядом серозно-мышечных швов на протяжении 6-8 см. На противобрыжеечных краях обоих коленей двустволки выполняют две продольные энтеротомии длиной, равной половине диаметра культи поджелудочной железы на расстоянии 2-3 см от петли двустволки. Сшивают внутренние края энтеротомий и формируют двухрядный панкреатоеюноанастомоз по типу конец-в-бок с внешними краями энтеротомий. Способ позволяет увеличить площадь укрытия культи поджелудочной железы, при несостоятельности анастомоза обеспечить ограничение распространения жидкостного скопления. 2 пр.,4 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Выполняют пупочную герниопластику местными тканями с формированием поперечной дубликатуры апоневроза прямых мышц живота. Доступ осуществляют путем разреза кожи внутри пупка по его краниальному контуру, отступя от плоскости кожи передней брюшной стенки вглубь пупка на 3-4 мм. При этом длина разреза кожи соответствует половине длины окружности пупка, а пупочную герниопластику выполняют двурядным швом поперечной дубликатуры апоневроза прямых мышц живота, используя атравматический монофиломентный нерассасывающийся материал. При этом первый ряд шва формируют изнутри к наружи по нижнему слою вышеуказанной дубликатуры и в обратном направлении по ее верхнему слою, а шовные узлы завязывают между листками дубликатуры. Второй ряд шва формируют наружнее предыдущего аналогично. После чего выполняют умбиликопластику, которую выполняют формированием поверхностного и трех внутренних циркулярных швов атравматическим монофиломентным рассасывающимся материалом с последующим ушиванием кожной раны погружением шва внутри пупка. После чего выполняют умбиликопластику формированием поверхностного и трех внутренних циркулярных швов рассасывающейся атравматической монофиламентной нитью с последующим ушиванием кожной раны погружением шва внутри пупка. Способ позволяет обеспечить малоинвазивный кожный доступ внутри пупка, оставляя внешнюю кожу без вмешательства; устранить диастаз прямых мышц живота; предотвратить образование пальпируемых под кожей рубцов и шовных узлов в области дубликатуры апоневроза прямых мышц живота у пациентов с невыраженной подкожно-жировой клетчаткой на передней брюшной стенке. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для лечения рака прямой кишки. После выполнения тотальной мезоректумэктомии формируют илеостому. Затем пациента перемещают в положение на животе с приподнятым крестцом, образующим угол 35° по отношению к столу, с разведенными на 120° нижними конечностями и формируют доступ в полость малого таза путем разреза между копчиком и наружным сфинктером заднего прохода. После чего прямую кишку пересекают острым путем, а мобилизованную ободочную кишку извлекают через сформированный доступ, а анастомоз формируют ручным способом. Способ позволяет уменьшить риск несостоятельности анастомоза, расширить контингент больных для выполнения сфинктеросохраняющей операции.
Изобретение относится к области медицины, предпочтительно к общей и абдоминальной хирургии, и может быть использовано для профилактики лимфореи при хирургическом лечении пациентов с послеоперационными вентральными грыжами. При завершении операции перед ушиванием раны коагулируют подкожно-жировую клетчатку операционной раны высокотемпературным двухуровневым плазменным потоком до приобретения ее тканями матового оттенка. Выбирают плазменный поток с уровнем напряжения в диапазоне 40-60 в режиме «Ultra» на аппарате "PlasmaJet®". Способ обеспечивает повышение эффективности профилактики лимфореи при хирургическом лечении пациентов с послеоперационными вентральными грыжами за счет исключения установки дренажей, обработки подкожно-жировой клетчатки операционной раны высокотемпературным двухуровневым плазменным потоком до приобретения ее тканями матового оттенка, что, в свою очередь, снижает риск нагноения раны в раннем и отдаленном послеоперационных периодах и рецидива вентральных грыж в отдаленном послеоперационном периоде. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, лапароскопической хирургии. Пересекают нижнюю брыжеечную артерию у ее основания и нижнюю брыжеечную вену у нижнего края дуодено-еюнального изгиба. Мобилизацию брыжейки ободочной кишки проводят в направлении максимально вверх до нижнего края хвоста поджелудочной железы. Брыжейку поперечно-ободочной кишки пересекают со стороны сальниковой сумки, начиная с уровня нижнего края хвоста поджелудочной железы. Селезеночно-ободочную связку пересекают, осуществляя тракцию поперечно-ободочной кишки вверх и латерально. Способ обеспечивает улучшение визуализации поджелудочной железы, селезенки, ее ворот, безопасное пересечение брыжейки поперечно-ободочной кишки и селезеночно-ободочной связки, сокращает время оперативного вмешательства и снижает интраоперационные осложнения. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к экстренной абдоминальной хирургии. Видеолапароскопически оценивают состояние ущемленного органа и отмечают измененный участок ущемленной кишки нанесением насечек электрокоагулятором в течение 1 с на приводящую и отводящую части брыжейки кишки в пределах здоровых тканей при мощности тока 120 Вт. Затем устраняют ущемление кишки и оценивают состояние кровотока кишки путем УЗИ. При наличии сохраненного кровотока кишки выполняют трансабдоминальную предбрюшинную пластику паховой грыжи и предбрюшинно устанавливают дренаж. Способ позволяет интраоперационно оценить жизнеспособность измененного участка ущемленной кишки. 1 пр.

Изобретение относится к области медицины и представляет собой способ прогнозирования риска неблагоприятного исхода послеоперационного течения перитонита, осложненного абдоминальным сепсисом, заключающийся в определении и оценке активности фактора Виллебранда, отличающийся тем, что дополнительно определяют и оценивают активность факторов свертывания крови VIII и V, уровень фактора Виллебранда, время Хагеман - зависимого лизиса, активность естественных антикоагулянтов - протеина С и антитромбина на 1-е, 3-и и 7-е сутки после хирургического вмешательства и при увеличении значений 5-ти и более из перечисленных факторов системы гемостаза, по сравнению с предыдущими результатами, прогнозируют высокий риск неблагоприятного исхода послеоперационного течения перитонита, осложненного абдоминальным сепсисом, 4-х факторов - умеренный риск, от 1-го до 3-х - низкий риск. Осуществление изобретения обеспечивает повышение точности и чувствительности способа прогнозирования. 1 табл., 4 пр.
Изобретение относится к медицине. Осуществляют сбор желчи по наружному чрескожному дренажному катетеру. В сушильном шкафу «SNOL 58/350» проводят сорбцию, инактивацию инфекции в желчи 60-80 мин при температуре +70-80°C. Получают конвективной сушкой при температуре +50-55°C в течение 7-8 ч сухой остаток желчи. Сухой остаток подвергают ультрафиолетовому облучению 30-60 с. Помещают в желатиновые капсулы. Способ обеспечивает возврат аутожелчи пациентам при полном блоке желчевыводящих путей путем перорального приема капсул, удешевляет высушивание желчи, одновременный возврат желчи применим в отношении нескольких пациентов, нуждающихся в компенсации потерь желчи и имеющих противопоказания. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии при лапароскопической герниопластике двусторонних паховых грыж. Рассекают париетальную брюшину в зоне дефекта передней брюшной стенки в левой паховой области слева направо с переходом на правую паховую область единым лоскутом с последующим выделением паховых областей и надпузырной области. Предбрюшинно устанавливают один сетчатый эндопротез таким образом, чтобы полностью были укрыты паховые и надпузырная области. Способ укрепляет ткани надпузырной ямки и предупреждает рецидив грыж. 1 пр.,5 ил.

 


Наверх