Патенты автора Черторийский Алексей Аркадьевич (RU)

Изобретение относится к области испытаний электрического оборудования. Техническим результатом является автоматизация процесса испытания защитных шторок электрических розеток при промышленном производстве. Изобретение представляет собой способ испытания защитных шторок розеток, при котором штырь вилки прижимают к отверстиям розетки с усилием прижатия калибровочной величины перпендикулярно рабочей поверхности розетки, характеризующийся тем, что соосно отверстиям розетки позиционируют один или два штыря №1 и №2 с размером, соответствующим вилке для испытуемых розеток, каждый штырь снабжен приводным механизмом, подключенным к блоку управления и регистрации, вдоль оси взаимодействия каждого штыря и каждого отверстия розетки прикладывают одновременно или поочередно усилие прижатия калибровочной величины не менее 40 Н, испытание работоспособности розетки осуществляют в виде одной из трех программ испытаний, включающих опускания в отверстия розетки отдельно штыря №1, или штыря №2, или одновременно двух штырей. 4 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области исследования свойств жидкостей с помощью вибровискозиметров. Сущность: колебательную систему приводят в режим колебаний посредством устройства возбуждения, непрерывно изменяют частоту колебаний устройства возбуждения до достижения собственной частоты ω0, которую определяют по достижении заданного на каждой частоте в рабочем диапазоне частот фазового сдвига между колебаниями устройства возбуждения и колебаниями выходного усиленного и частотно-отфильтрованного сигнала датчика положения и сохраняют в памяти микроконтроллера, периодически изменяют действующую жесткость колебательной системы на известную величину путем добавления к возбуждающему сигналу устройства возбуждения известной доли выходного сигнала датчика положения зонда, и определяют новые значения собственной частоты колебательной системы ω0m, а по значениям частот ω0 и ω0m расчетным путем определяют текущие действующие значения колеблющейся массы mL и коэффициента жесткости kL колебательной системы по формулам. Устройство содержит устройство возбуждения колебаний зонда вибровискозиметра, устройство регистрации и управления на базе микроконтроллера, в памяти которого записаны управляющая программа для устройства возбуждения и частотно-фазовая характеристика частотно-фильтрующей цепи, датчик положения зонда, выход которого соединен с входом электронного усилителя, выход которого соединен с входом частотно-фильтрующей цепи, двухвходовый сумматор с коммутатором по второму входу, первый вход сумматора соединен с выходом устройства возбуждения, выход электронного усилителя также соединен со вторым входом сумматора через коммутатор, управляющий вход которого соединен с одним из управляющих выходов устройства регистрации и управления вибровискозиметра. Технический результат: повышение точности определения измеряемых вибровискозиметром параметров исследуемой жидкости путем дополнительного определения с учетом упругих свойств жидкости, динамических параметров механической колебательной системы вибровискозиметра. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.
 // 

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть применено для измерения высоты и скорости полета воздушных судов на основании использования аэрометрического метода. Датчик аэрометрических давлений содержит корпус, в котором выполнены два отверстия, сообщающихся с измеряемой средой, и внутри которого размещен анероидный чувствительный элемент, образованный верхней и нижней мембранами, которые разделены на верхнюю и нижнюю мембраны, прикрепленные к корпусу с зазором между ними. При этом два отверстия корпуса расположены соответственно выше и ниже зазора, внутри зазора размещены два источника оптического излучения, стойка, прикрепленная к корпусу, и две фотоприемные линейки, закрепленные на стойке напротив источников излучения, к центрам верхней и нижней мембран жестко прикреплены шторки с щелями, расположенные перед фоточувствительной областью фотоприемных линеек, выходы двух фотоприемных линеек через соответствующие АЦП соединены с двумя входами микроконтроллера, первый и второй управляющие выходы которого соединены с двумя входами управления обеих фотоприемных линеек, а второй управляющий выход микроконтроллера соединен с входом управления обоих АЦП, выход микроконтроллера соединен с устройством регистрации аэрометрических давлений. Технический результат – повышение точности измерений. 3 ил.

Устройство относится к контрольно-измерительной технике и может быть применено для измерения высоты и скорости полета воздушных судов на основании использования аэрометрического метода. Устройство содержит корпус с двумя отверстиями, две основные мембраны, герметично по периметру прикрепленные к корпусу и образующие зазор путем разнесения по высоте, причем отверстия, сообщающиеся с измеряемой средой, размещены выше и ниже зазора, закрепленные на стойке источник излучения и, кроме того, верхнюю и нижнюю шторки с прорезями. Устройство также содержит две фотоприемные линейки, при этом в геометрических центрах верхней и нижней основных мембран содержатся отверстия, которые с внешних сторон мембран по отношению к зазору перекрыты дополнительными верхней и нижней мембранами, герметично по периметру прикрепленными к внешним сторонам основных мембран, при этом фотоприемные линейки прикреплены соответственно к верхней и нижней дополнительным мембранам и обращены к прорезям верхней и нижней шторок. Технический результат - повышение чувствительности и точности измерения давления и по высоте, и по скорости полета воздушного судна. 1 ил.

Изобретение относится к радиационной безопасности и может быть применено для распределенного контроля уровней ионизирующего излучения. Многоканальный дистанционный дозиметр содержит датчики на основе счетчиков Гейгера-Мюллера, модуль питания, микроконтроллер, каждый датчик снабжен согласующим трансформатором, первичная обмотка которого последовательно соединена со счетчиком Гейгера-Мюллера, и подключен к высоковольтному преобразователю, выводы вторичной обмотки посредством двухпроводной линии связи соединены с входами компаратора, выход которого соединен с входом Т-триггера, выход которого соединен с одним из входов микроконтроллера, при этом коэффициент трансформации выбран таким, чтобы обеспечить согласование высокого внутреннего сопротивления счетчика Гейгера-Мюллера с низким волновым сопротивлением линии связи. Технический результат – повышение радиационной стойкости многоканального дистанционного дозиметра. 2 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для определения вибрационным методом изменения сдвиговой вязкости небольших объемов жидкости в локальной области при одновременном измерении ее температуры. Заявлен вибровискозиметрический датчик, содержащий сферический миниатюрный зонд, термопарный измеритель температуры зонда, механическую колебательную систему, жестко связанную с зондом и скрепленную с жестким диэлектрическим основанием, возбудитель колебаний механической колебательной системы. На основании жестко закреплены под углом друг к другу два трубчатых пьезоактюатора, рабочая часть которых расположена с нижней стороны основания, а контактная часть пьезоактюаторов расположена на верхней стороне основания. Механическая колебательная система включает зонд, основание с пьезоактюаторами, два жестких тонких диэлектрических капилляра равной длины, которые проходят соосно внутри пьезоактюаторов и жестко закреплены с одной стороны на концах или в рабочей части пьезоактюаторов, а с другой стороны соединены вместе и жестко закреплены на поверхности или внутри зонда. При этом внутри капилляров проходят разнородные электрические проводники, образующие в месте соединения измерительный спай термопарного измерителя температуры зонда, а с внешней стороны капилляров и основания разнородные проводники образуют опорный спай термопарного измерителя температуры зонда. При этом механическим возбудителем колебаний механической колебательной системы является один из двух пьезоактюаторов, электрически подключенный к источнику электрических колебаний, а второй пьезоактюатор выполняет функцию датчика текущего положения зонда. Технический результат – обеспечение высокой чувствительности датчика с малым изменением вязкости, снижение влияние акустических шумов на вязкое течение исследуемой жидкости, обеспечение однородного температурного поля в окрестности зонда. 6 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области исследования свойств жидкостей с помощью тепловых средств и может использоваться для исследования динамических процессов термостимулированной структурной перестройки многокомпонентных жидкостей. Способ заключается в том, что непрерывно изменяют частоту колебаний возбудителя до достижения резонансной частоты, которую определяют по достижении заданного и записанного в управляющей программе микроконтроллера на каждой частоте в рабочем диапазоне частот фазового сдвига между колебаниями возбудителя и колебаниями выходного усиленного и частотно-отфильтрованного сигнала датчика положения, определяемого по уравнению ϕ3(ω)=ϕф(ω)+π/2. Устройство внешнего резонансного возбуждения включает возбудитель колебаний механической колебательной системы зонда, датчик положения зонда и устройство регистрации и управления вибровискозиметра на базе микроконтроллера, выход датчика положения соединен с входом электронного усилителя, выход которого соединен с входом частотно-фильтрующей цепи, выход которой соединен с микроконтроллером, выход микроконтроллера подключен к управляющему входу возбудителя колебаний. Технический результат заключается в повышении точности и расширении рабочей области измерения вибровискозиметром динамической вязкости и плотности исследуемых жидкостей в зависимости от температуры при любой конечной добротности колебательной системы. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области исследования материалов с помощью тепловых средств и описывает способ и устройство для количественного определения содержания восков и воскоподобных веществ в рафинированных растительных маслах. Способ характеризуется тем, что пробу растительного масла охлаждают до полного застывания, облучают оптическим излучением на двух длинах волн и на основе калибровочной кривой определяют количественное содержание восков и воскоподобных веществ в пробе масла. Устройство для осуществления способа содержит устройство охлаждения-нагрева, устройство управления-регистрации, термоизолированную кювету, в стенки которой герметично вмонтированы волоконно-оптические световоды, оптические оси которых находятся на одном уровне в одном поперечном сечении кюветы, оптическая ось третьего световода расположена нормально к оптической оси первого и второго световодов, выходы устройства управления-регистрации соединены с управляющими входами излучателей и устройства охлаждения-нагрева, а к соответствующим входам устройства управления-регистрации подключены выходы термодатчиков и выходы пропорциональных фотоприемников. Изобретение может быть использовано для анализа растительных масел оптическими методами. 2 н.п. ф-лы, 3 ил., 3 табл.

Изобретение относится к области определения вибрационным методом сдвиговой вязкости небольших объемов жидкости в локальной области при одновременном измерении ее температуры. Вибровискозиметрический датчик содержит миниатюрный индуктивный датчик текущего положения миниатюрного зонда, термопарный измеритель температуры зонда, механическую колебательную систему, включающую зонд, основание с двумя стойками, два упругих разнородных проводника, электромеханический вибратор. При этом разнородные проводники жестко скреплены со стойками и с поверхностью зонда с образованием одновременно измерительного спая термопарного измерителя температуры, опорные спаи соединены с внешней стороны с металлическими стойками, электромеханический вибратор в виде телефонного капсюля вынесен за пределы вибродатчика и установлен с обеспечением акустического взаимодействия с жестким основанием. При этом погружаемые в жидкость части датчика, по крайней мере упругие проводники и сферический зонд, имеют защитное пленочное покрытие. Техническим результатом является обеспечение высокой чувствительности вибровискозиметрического датчика к малым изменениям вязкости жидкости путем разработки вибровискозиметрического датчика с необремененной колебательной системой. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Настоящее изобретение относится к способу количественного определения содержания восков и воскоподобных веществ в рафинированных растительных маслах, при котором в кювете размещают пробу горячего растительного масла, производят одновременно облучение пробы и изменение ее температуры, пробу охлаждают от начальной температуры до температуры полного застывания пробы, непрерывно измеряют световые потоки: проходящий через пробу и рассеянный, определяют в зависимости от температуры отношение проходящего и рассеянного световых потоков и по максимуму этого отношения на основе предварительно полученной на эталонных пробах калибровочной кривой определяют количественное содержание восков и воскоподобных веществ в растительном масле. Устройство включает корпус с термоэлектрическим модулем в виде устройства охлаждения-нагрева, управляющий вход которого соединен с выходом устройства управления-регистрации, термоизолированную кювету, установленную в корпусе с возможностью теплового контакта дна кюветы с устройством охлаждения-нагрева и снабженную термодатчиками, подключенными к устройству управления-регистрации, в стенки кюветы вмонтированы первый, второй и третий волоконно-оптические световоды, из которых первый соединен с излучателем, а второй и третий соединены с фотоприемниками, оптические оси световодов находятся на одном уровне в одном поперечном сечении кюветы, причем оптические оси торцов первого и второго световодов совпадают, а оптическая ось торца третьего световода расположена нормально к оптической оси первого и второго световодов, выходы термодатчиков и пропорциональных фотоприемников подключены к устройству управления-регистрации. Изобретение обеспечивает оперативный и информативный экспресс-метод, позволяющий значительно сократить длительность проведения испытания и исключить субъективные ошибки оператора. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области тепловых исследований свойств жидкостей и может быть использовано для исследования динамических процессов термостимулированной структурной перестройки жидкостей. Заявлен способ исследования теплофизических свойств жидкостей, при котором в металлической кювете с пробой жидкости, снабженной датчиком температуры, размещают металлический зонд вибровискозиметра, снабженный датчиком температуры. Зонд приводят в режим гармонических колебаний, изменяют температуру кюветы посредством управляемого устройства охлаждения-нагрева. Измеряют температуру, амплитуду, фазу, частоту колебаний зонда и определяют плотность, вязкость и температуропроводность жидкости в зависимости от ее температуры. Также измеряют зависимость от температуры оптического пропускания жидкости в непосредственной близости от зонда для моментов прохождения зондом его равновесного положения. Устройство для осуществления способа включает кювету, управляемое устройство охлаждения-нагрева, сферический металлический зонд вибровискозиметра, размещаемый внутри кюветы. Зонд и кювета снабжены датчиками температуры. Также кювета снабжена волоконно-оптическим датчиком оптического пропускания жидкости, установленным в непосредственной близости от зонда. Технический результат: повышение точности измерений. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к технике дискретного спектрального анализа и может быть использовано в измерительной технике

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в системах контроля расхода жидкостей и газов, построенных на основе струйных расходомеров-счетчиков

Изобретение относится к медицинской технике

 


Наверх