Патенты автора Амбросимов Сергей Константинович (RU)

Изобретение относится к машиностроению, а именно к способу обработки зубчатых колес. Согласно способу обработку ведут инструментом тела вращения с производящей поверхностью, образованной двумя коническими участками с профильными углами α', причем обработку каждой выпуклой или прямолинейной эвольвентной стороны профиля производят одноименной прямолинейной стороной профиля конической производящей поверхности и осуществляют с тремя одновременными нелинейно-согласованными формообразующими движениями, расположенными в одной плоскости профилирования, одним из которых является вращательное движение в плоскости образующей инструмента с возможностью касания прямолинейной образующей инструмента в каждой точке обрабатываемого выпуклого профиля, два других согласуют с вращательным с возможностью при обработки перекатываться прямолинейной образующей по обрабатываемой выпуклой поверхности. Производящая поверхность инструмента образована цилиндрическим участком, сопряженным с двумя коническими, длина которого меньше ширины впадины у ножки зуба, при этом профиль конической поверхности инструмента перемещают по касательной к начальной точке эвольвентного профиля «0» у вершины зуба на величину которая равна длине всей боковой поверхности зуба от вершины до точки n, а затем перекатывают по эвольвентному профилю до точки n, в которой профиль конической поверхности инструмента последний раз касается эвольвентного профиля (rn=0,5mz-m), а координаты точки А условной вершины инструмента в системе XOY определяют по алгоритму, указанному в формуле изобретения. Далее инструмент перемещают по касательной к точке n на величину радиального зазора (0,25m), а обработку дна по окружности впадин осуществляют за счет двух одновременных движений поворота левого профиля заготовки на угол, равный 90°+α', против часовой стрелки и одновременно перемещают инструмент по оси X до касания с точкой n' в этом угловом положении заготовки, а обработку левой стороны эвольвентного профиля заготовки осуществляют по указанному в формуле изобретения алгоритму, но в обратном порядке. Изобретение позволяет повысить точность обработки эвольвентных зубчатых колес с различным числом зубьев и различного модуля. 5 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для обработки плоских и контурных поверхностей на станках с ЧПУ. Способ включает фрезерование поверхностей заготовки инструментом с цилиндрической производящей поверхностью и прямолинейной образующей, которому сообщают главное вращательное движение и поступательное движение подачи в направлении фрезерования. Инструменту сообщают дополнительное возвратно-поступательное движение подачи в направлении прямолинейной образующей инструмента с длиной хода, не превышающей разность между проекцией ширины фрезерования на плоскость, проходящую через ось инструмента, и длиной рабочей части инструмента. Скорость возвратно-поступательного движения устанавливают не менее чем с восьмикратным превышением скорости указанного поступательного движения подачи инструмента в направлении фрезерования. Повышается стойкость инструмента. 3 ил.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для обработки криволинейных винтовых канавок с дугообразным профилем. Способ обработки заключается в том, что инструменту в виде тела вращения с тороидальной производящей поверхностью сообщают одновременно три согласованных движения, лежащих в одной плоскости профилирования. Одно из них является возвратно-качательным в плоскости профилирования и два - поступательными. Возвратно-качательное движение осуществляют вокруг центра профильного сечения детали и реверсируют в крайних точках профиля в конце каждого прохода. Для определения угла качательного движения и для согласования отдельных движений инструмента используют определенные математические зависимости. Способ обеспечивает равномерную загрузку режущих кромок инструмента с повышением его стойкости. 2 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для фрезерования глубоких карманов, например штампов и пресс-форм. Способ включает использование концевой радиусной фрезы, которой сообщают три одновременно согласованных движения подачи с двумя поступательными и вращательным, обеспечивающими касание в каждой точке обрабатываемого профиля. Фрезерование осуществляют с обкатом криволинейного участка профиля и одновременным проскальзыванием по профилю. Вращательное движение производят по образующей конуса, которая является геометрическим местом последовательных положений оси фрезы. Центр радиусной части фрезы помещают в вершине конуса. Плоскость вращательного движения располагают перпендикулярно плоскости поступательных движений. В результате обеспечивается повышение производительности и стойкости инструмента. 4 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при фрезеровании плоских поверхностей. Способ включает использование торцовой фрезы, которую доводят до касания с торцем обрабатываемой поверхности. Фрезе сообщают главное вращательное движение и криволинейное врезание в заготовку с двумя движениями подачи Sx и Sy, лежащими в плоскости фрезерования из условия направления вектора подачи Sy в тело заготовки нормально к ее торцу, а вектора подачи Sx - под углом 90° к вектору подачи Sy в направлении, обратном направлению главного вращательного движения ωv. Криволинейное врезание фрезы в заготовку осуществляют при согласовании подач Sx и Sy с обеспечением траектории врезания фрезы в виде четверти эллипса, большая ось которого равна диаметру фрезы, а меньшая определена из приведенной зависимости. Повышается стойкость фрезы. 3 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для обработки сложных криволинейных поверхностей. Способ включает сообщение инструменту с производящей поверхностью в виде тора одновременно трех согласованных движений, лежащих в одной плоскости профилирования. Одно из них является вращательным в плоскости образующей инструмента и два - поступательными. Вращательное движение инструмента согласуют с поступательными с обеспечением касания инструмента в каждой точке обрабатываемой поверхности. Инструменту задают возвратно-качательные движения вокруг центра профильного сечения тороидальной поверхности инструмента из условия обеспечения при перемещении по профилю обрабатываемой поверхности качательных движений в пределах максимально возможного угла, обеспечивающего использование максимально возможной длины режущей кромки, и из условия качания инструмента в пределах угла, обеспечивающего неврезание инструмента в заготовку на ее необрабатываемых участках. Приведена зависимость для определения величины угла, обеспечивающего использование максимально возможной длины режущей кромки. Обеспечивается постоянное обновление участков режущей кромки при резании. Повышается стойкость инструмента. 3 ил.

Изобретение относится к машиностроениию и может быть использовано для обработки сложнопрофильных деталей с выпуклой поверхностью, например рабочих поверхностей штампов

Изобретение относится к области металлообработки и может быть использовано при обработке наружных поверхностей тел вращения с прямолинейной образующей

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для обработки глубоких отверстий в сплошном материале

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для черновой обработки сложнопрофильных фасонных поверхностей

Изобретение относится к области металлообработки, чистовой обработке отверстий

 


Наверх