Патенты автора Лазарев Сергей Викторович (RU)

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат заключается в повышении оперативности при последовательном запуске двух и более двигателей внутреннего сгорания. Автономный энергоагрегат для запуска двигателей внутреннего сгорания содержит последовательно соединенные приводной двигатель и генератор, два датчика тока, два емкостных накопителя энергии, устройство управления, два устройства сравнения, узел развязки по питанию, пульт управления и блок коммутации. 1 ил.

Авиационный подвесной контейнер содержит обтекатели, стрингеры, шпангоуты, узлы подвески, водило, по меньшей мере, две пары убирающихся шасси с ленточными лебедками, последовательно соединенный контактный датчик, установленный на узле подвески, и блок управления, пульт управления, блок управления, N механизмов натяжения с узлами крепления на колесе каждой пары шасси, N датчиков силы натяжения. Обеспечивается снижение временных затрат при развертывании и свертывании авиационного подвесного контейнера. 1 ил.

Изобретение относится к транспортировке воздушных судов. Устройство для эвакуации самолетов содержит тягач (9), тележку, подъемный механизм. Подъемный механизм выполнен в виде домкратов (10), на которых закреплена подъемная платформа (11) с размещенным на ней вращающимся в горизонтальной плоскости поворотным механизмом (13). На поворотном механизме (13) установлена площадка (14), выполненная из двух частей в форме фюзеляжа самолета. В каждую из двух частей встроены электродвигатель (15) и передача винт-гайка (16), отвечающие за перемещение частей площадки в горизонтальной плоскости. В передней части тележки размещено фаркопное устройство (12). Изобретение уменьшает нагрузку на ходовой двигатель тягача, увеличивает число степеней свободы подъемного механизма. 4 ил.

Изобретение относится к области наземного обслуживания транспортных средств, для ремонта и технического осмотра. Домкрат содержит корпус с опорной площадкой, подъемное устройство с гайкой и втулкой, механизм привода. На торце гайки установлена муфта, содержащая шайбу, сепаратор, полумуфту, прецизионные винты и полумуфту со шлицевыми соединениями. Муфта связана с приводным винтом через шлицевое соединение и с гайкой через зубчатую передачу. Установлен пульт управления, соединенный с механизмом привода, который выполнен в виде редуктора и электродвигателя. Механизм привода связан с приводным винтом посредством зубчатой передачи. Достигается исключение заклинивания винтовой пары, уменьшение степени износа устройства. 4 ил.

Изобретение относится к области обслуживания воздушных судов, более конкретно к способу буксировки воздушного судна. Способ включает операции сближения буксировщика задним ходом с воздушным судном, фиксирование захватного устройства на передней стойке шасси, вывешивание передней стойки шасси, зачаливание тягача за задние основные стойки шасси и буксирование воздушного судна. При этом после зачаливания за задние стойки воздушного судна под колеса буксировщика устанавливают тормозные колодки, чалочному устройству сообщают движение относительно буксировщика, минуя его колесный движитель, в направлении начала движения, затем убирают тормозные колодки после начала движения воздушного судна и увеличивают сцепной вес буксировщика за счет вывешивания передней стойки шасси. Технический результат заключается в возможности регулирования начальной скорости движения буксируемого воздушного судна. 4 ил.

Изобретение относится к наземному обслуживанию самолетов, в частности к устройствам их буксировки и эвакуации

Изобретение относится к области авиационного двигателестроения, в частности к снижению уровня инфракрасного излучения (ИКИ) турбореактивных двигателей (ТРД) в заднюю полусферу самолета

Изобретение относится к устройствам для наземного обслуживания самолетов, в частности для буксирования самолетов

Изобретение относится к области наземного обслуживания самолетов

Изобретение относится к авиадвигателестроению, а именно к конструкции элементов форсажных камер турбореактивных двухконтурных двигателей (ТРДД)

Изобретение относится к области наземного обслуживания воздушных судов, в частности к их транспортировке

Изобретение относится к области наземного обслуживания воздушных судов, в частности к устройствам для буксировки самолетов

Изобретение относится к области наземного обслуживания воздушных судов, в частности к устройствам их буксировки и эвакуации

Изобретение относится к области наземного обслуживания воздушных судов, в частности к устройствам их транспортировки и эвакуации

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для наземного обслуживания самолетов

Изобретение относится к области наземного обслуживания воздушных судов, в частности к устройствам их транспортировки

 


Наверх