Патенты автора Овчинникова Татьяна Владимировна (RU)

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к модифицированным вариантам пептида кателицидина, и может быть использовано в медицине и ветеринарии как антимикробное средство. Предложены модифицированные пептиды, обладающие антимикробной активностью в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий. Изобретение позволяет сохранить высокую антибактериальную активность пептида кателицидина дикого типа и, вместе с тем, снизить цитотоксические свойства в отношении нормальных клеток человека. 2 н.п. ф-лы, 1 табл., 7 пр., 6 ил.

Изобретение относится к области биохимии и может быть использовано в медицине и ветеринарии. Разработан новый антимикробный пептид RFR-ChBac3.4(1-14)-NH2, сконструированный путем модификации (внесения делеций и вставок) последовательности аминокислот природного бактенецина ChBac3.4. Синтетический пептид RFR-ChBac3.4(1-14)-NH2 обладает высокой антимикробной активностью в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий, в том числе бактерий с множественной лекарственной устойчивостью, подавляет рост патогенных бактерий синергично с рядом антибиотиков, а также способен предотвращать образование биопленок патогенными бактериями. 2 н.п. ф-лы, 3 ил., 6 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области медицинской биотехнологии и может быть использовано в клинической медицине и в ветеринарии для лечения злокачественных опухолей человека и животных. Разработан новый пептид ChBac3.4-1-COOH, который является модифицированным аналогом природного биологически активного пептида ChBac3.4, получаемого из лейкоцитов козы. Пептид обладает выраженной противоопухолевой активностью, при этом проявляет низкую гемолитическую и избирательную цитотоксическую активность, по индексу селективности SI(n/t) превосходит в 1,6 раза аналогичный показатель пептида ChBac3.4 и достоверно повышает время жизни модельных животных с карциномой Эрлиха. 2 ил., 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии и может быть использовано в медицине и ветеринарии. Биологически активный пептид никомицин имеет аминокислотную последовательность SEQ ID NO 1. Применение изобретения позволяет расширить ассортимент пептидов, обладающих высокой антимикробной активностью в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий, а также активностью в отношении опухолевых клеток.1 з.п. ф-лы, 6 ил, 1 табл., 7 пр.

Изобретение относится пептиду и может быть использовано в медицине и ветеринарии. Предложен биологически активный пептид ChMAP-28, который имеет аминокислотную последовательность SEQ ID NO 1. Предложен новый пептид с высокой антимикробной активностью в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий и активностью в отношении опухолевых клеток. 7 пр., 2 табл., 6 ил.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к биологически активным пептидам, и может быть использовано в медицине. На основе антимикробного пептида тахиплезина из гемоцитов мечехвоста, представителя семейства бета-шпилечных АМП, получен пептид Tach1[Ile11Asp]. Изобретение позволяет расширить ассортимент пептидных соединений, обладающих противоопухолевой активностью и низкой токсичностью в отношении нормальных клеток человека. 4 ил., 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой аллерген гороха Pis s 3 - полипептид, имеющий аминокислотную последовательность SEQ ID No 1 или последовательность, на 80% идентичную последовательности SEQ ID No 1. Аллерген гороха Pis s 3 - полипептид, имеющий аминокислотную последовательность SEQ ID No 1, может быть выделен из гороха, получен с помощью химического синтеза или технологии рекомбинантных ДНК. При этом способ выделения из природного сырья полипептида по п. 1, включает гомогенизацию семян гороха и экстракцию полипептида из семян гороха буферным раствором, осветление полученного экстракта центрифугированием, термическую обработку экстракта, диализ, последовательную ультрафильтрацию, катионообменную и высокоэффективную жидкостную хроматографии с выделением аллерген гороха Pis s 3 - полипептид, имеющий аминокислотную последовательность SEQ ID No 1. Причем аллерген гороха Pis s 3 применяетя для диагностики IgE-опосредованной пищевой аллергии на горох и для лечения IgE-опосредованной пищевой аллергии на горох, в том числе для аллерген-специфической иммунотерапии, а именно к идентификации нового пищевого аллергена, а именно аллергена гороха Pis s 3. 4 н. и 1 з.п. ф-лы, 7 ил., 4 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к пептидной химии, и может быть использовано в медицине. Получены синтетические пептиды на основе бета-шпилечных полипептидов. Изобретение обеспечивает получение пептидов с высокой антимикробной активностью в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий. 5 ил., 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к рекомбинантному получению антимикробного пептида минибактенецина ChBac7.5Nα из лейкоцитов козы Capra hircus, который может найти применение в медицинской и ветеринарной практике в качестве антибиотика широкого спектра действия. Конструируют плазмидный вектор рЕТ-mChBac75Na для экспрессии минибактенецина ChBac7.5Nα в клетках Escherichia coli в составе гибридного белка His8-TrxL-mChBac75Nα. Трансформируют данным вектором родительский штамм Escherichia coli BL21(DE3), получая штамм-продуцент гибридного белка His8-TrxL-mChBac75Nα. Далее проводят культивирование клеток штамма-продуцента, осуществляют лизис клеток, аффинную очистку гибридного белка His8-TrxL-mChBac75Nα на металлохелатном носителе в денатурирующих условиях, расщепление гибридного белка His8-TrxL-mChBac75Nα бромцианом в 6М гидрохлориде гуанидина и финальную очистку целевого пептида методом обращенно-фазовой ВЭЖХ. Изобретение позволяет получить биологически активный минибактенецин ChBac7.5Nα по упрощенной технологии. 3 н.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к рекомбинантному получению белков в Escherichia coli, и может быть использовано для получения рекомбинантного пищевого аллергена гороха посевного Pisum sativum. Конструируют плазмидный вектор pET-pPsLTP для экспрессии Pis s 3 в клетках Escherichia coli в составе гибридного белка His8-TrxL-Pis s 3. Трансформируют предложенным вектором родительский штамм Escherichia coli BL21(DE3)Star, получая штамм-продуцент гибридного белка His8-TrxL-Pis s 3. Затем проводят культивирование и последующий лизис клеток штамма-продуцента, аффинную очистку гибридного белка His8-TrxL-Pis s 3 на металлохелатном носителе, расщепление гибридного белка His8-TrxL-Pis s 3 бромцианом по остатку метионина, введенному между последовательностями аллергена Pis s 3 и тиоредоксина, повторную металлохелатную хроматографию и очистку целевого пептида с помощью обращенно-фазовой ВЭЖХ. Изобретение позволяет получить особо чистый пищевой аллерген Pis s 3, способный связывать специфические антитела. 3 н.п. ф-лы, 5 ил., 4 пр.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах. Бункер зерноуборочного комбайна с пневмовыделителем включает корпус с крышкой, внутри которого расположены загрузочное 3 и выгрузное устройства. В боковой стенке корпуса бункера имеется отверстие с пневмовыделителем. Пневмовыделитель включает вентилятор в корпусе с приводом 6 и воздуховод 7 с расширительной камерой 8 и проходящей внутри бункера трубой. Отверстие трубы с одной стороны расположено рядом с вершиной загрузочного 3 шнека. С другой стороны труба отверстием входит в расширительную камеру 8 и герметично соединяется с ней конусной вставкой. Воздуховод с одной стороны герметично соединен с корпусом вентилятора. С другой стороны воздуховод герметично соединен с расширительной камерой 8, в которой на соосном с трубой стержне расположен клапан 12. Зазор между клапаном 12 и конусной вставкой регулируется закрепленным на задней стенке расширительной камеры 8 механизмом. Конструкция бункера обеспечивает очистку зернового вороха от примесей в процессе его загрузки. 2 ил.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к рекомбинантной продукции белков, и может быть использовано для получения антимикробного пептида аципенсина-1 русского осетра Acipenser gueldenstaedtii. Конструируют плазмидный вектор pET-His8-TrxL-Acip1 для экспрессии аципенсина-1 в клетках Escherichia coli в составе гибридного белка His8-TrxL-Acip1. Трансформируют данным вектором родительский штамм Escherichia coli BL21(DE3) и получают штамм-продуцент гибридного белка His8-TrxL-Acip1. Далее проводят культивирование клеток штамма-продуцента, осуществляют лизис клеток, аффинную очистку гибридного белка His8-TrxL-Acip1 на металлохелатном носителе, расщепление гибридного белка His8-TrxL-Acip1 бромцианом по остатку метионина, введенному между последовательностями аципенсина-1 и тиоредоксина, повторную металлохелатную очистку и финальную очистку целевого пептида методом обращенно-фазовой ВЭЖХ. Изобретение позволяет получить биологически активный аципенсин-1 по упрощенной технологии. 3 н.п. ф-лы, 4 ил., 4 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к получению антимикробного пептида дефенсина чечевицы обыкновенной Lens culinaris, который может найти применение в качестве лекарственного средства в медицинской и ветеринарной практике, а также средства, повышающего устойчивость растений к инфекции в сельском хозяйстве

Изобретение относится к микробиологии и биохимии, в частности к выделению биологически активных соединений - антибиотиков для борьбы с микроскопическими водорослями

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к получению антимикробного пептида аурелина сцифоидной медузы Aurelia aurita

Изобретение относится к области генной инженерии, конкретно к микробиальному продуцированию рекомбинантных белков, и может быть использовано в биотехнологии, медицине и ветеринарии

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к получению генно-инженерного ареницина - антимикробного пептида кольчатого червя Arenicola marina, который может найти применение в медицинской и ветеринарной практике в качестве антибиотика широкого спектра действия

Изобретение относится к области биотехнологии, генной и белковой инженерии и может быть использовано в медицине и в фармацевтической промышленности

 


Наверх