Патенты автора Лунев Александр Сергеевич (RU)

Изобретение относится к ядерной медицине и может быть использовано для приготовления радиофармацевтического препарата, содержащего галлий-68, для обнаружения очагов неоваскуляризации. Предложен лиофилизат, содержащий пептид NODAGA-RGD2 и ацетат натрия. При этом для приготовления лиофилизата используют раствор, содержащий 0,002 г пептида NODAGA-RGD2 и 1,64 г ацетата натрия в 100 мл воды для инъекций, при этом раствор для лиофилизации фасуют по 1 мл во флаконы, и при добавлении раствора Ga-68 в виде 2 мл элюата генератора 68Ge/68Ga в 0,1 М HCl к одному флакону лиофилизата получают радиофармпрепарат с высокой радиохимической чистотой в виде изотонического раствора. Изобретение обеспечивает получение радиофармацевтического лекарственного препарата высокой радиохимической чистоты в виде изотонического раствора с кислотностью, позволяющей проводить внутривенное введение пациенту. 4 ил., 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и представляет собой применение радиофармацевтической композиции для лечения боли, ассоциированной с воспалительными заболеваниями суставов, содержащей в качестве активного компонента 188Re в виде суспензии неорганического соединения оксида рения с оловом с объемной активностью 37-1850 МБк/мл, при следующем соотношении ингредиентов в 1 мл радиофармацевтической композиции: олова дихлорида дигидрата 5,66 мг, натрия гидрофосфата додекагидрата 2,28 мг, натрия фосфата додекагидрата 0,54 мг, полисорбата 80 0,56 мг, натрия гидроокиси 1,37 мг, натрия хлорида 9,00 мг. Изобретение позволяет обеспечить эффективное воздействие радиофармацевтической композиции, содержащей 188Re в виде суспензии неорганического соединения оксида рения с оловом, обеспечивающее значительное уменьшение боли при однократном введении композиции. 4 ил., 6 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области ядерной медицины, в частности к радиофармацевтическим препаратам (РФП) для визуализации метастатических поражений костной ткани методами позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ) и планирования лучевой терапии. Поставленная задача решается тем, что в качестве препарата для ПЭТ-визуализации метастатических поражений костной ткани и планирования лучевой терапии предлагается композиция, представляющая собой раствор, содержащий галлий-68 в виде комплекса с окса-бис(этиленнитрило)тетраметиленфосфоновой кислотой, а также натрия хлорид, натрия гидроксид и фосфатный буфер, включающий фосфат натрия и гидрофосфат натрия. Препарат получают из лиофилизированной композиции при комнатной температуре в течение 1-2 мин, радиохимическая чистота препарата более 90%, диапазон значений рН от 4,5 до 8,0, максимальное накопление препарата в патологической костной ткани достигается через 1,5 ч после введения и составляет 40-45% от введенной активности, коэффициент дифференциального накопления костная мозоль/кровь составляет более 10, накопление препарата в крови не превышает 0,30%/г. 3 ил., 4 пр., 1 табл.

Изобретение относится к строительству, в частности к креплению к грунту различных конструкций, и может найти применение в нефтяной промышленности для закрепления трубопроводов в условиях крайнего севера. Винтовой анкер содержит цилиндрическую штангу с отверстиями и штуцером для подачи тампонажного раствора, наконечник с винтовой лопастью. В наконечнике также выполнены отверстия для прохода раствора в грунт. Лопасть наконечника выполнена увеличивающейся снизу вверх. Внутри штанги установлена съемная втулка, представляющая собой полую трубу, которая предотвращает проникновение грунта в полость анкера при его завинчивании, и, как следствие, закупоривание отверстий для вывода тампонажного раствора. Технический результат состоит в повышении несущей способности винтового анкера, облегчении вхождения анкера в грунт и предотвращении закупоривания отверстий для вывода тампонажного раствора в грунт. 3 ил.

Изобретение относиться к транспорту и хранению нефти и нефтепродуктов, в частности к оборудованию резервуаров в нефтяной, нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности. Дыхательный клапан содержит корпус с крышкой, прижимное кольцо, переходник в виде усеченного конуса, огнепреградитель кассетного типа, затвор вакуума с тарелью вакуума. Корпус клапана выполнен в виде затвора давления с возможностью его вертикального перемещения по шпилькам. На нижней поверхности тарели вакуума укреплен шток с пружиной и упорной шайбой. Между корпусом и прижимным кольцом установлено конусовидное уплотнительное кольцо. Изобретение направлено на снижение расхода материала для изготовления корпуса и крышки клапана, на повышение эффективности работы клапана. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к газовой и нефтяной промышленности, в частности к охлаждающим устройствам буровых скважин, и предназначено для эксплуатации скважин в районах кавернозных, многолетнемерзлых пород (ММП). Техническим результатом предложенного изобретения является предотвращение образования провалов, сохранение устойчивости скважины. Устройство содержит теплопередающие трубки-контейнеры с хладагентом, соединенные кожухом, расположенные внутри промежуточной колонны, скважина оснащена термопарой, блоком управления и регистрации температуры, а также элементом, состоящем из токопроводящего кабеля-троса и корпуса, выполненного в виде сплошного цилиндрического кольца или его сегментов, внутри которого установлены термоэлектрические модули Пельтье. 7 ил.

Изобретение относится к гидроприводам срезающих устройств и может быть использовано в лесной промышленности

 


Наверх