Патенты автора Носатенко Петр Яковлевич (RU)

Изобретение относится к космической технике и может быть использовано при создании космических средств и систем обзора геостационарной области для получения детальных изображений объектов космического мусора (КМ), находящихся на геостационарной орбите (ГСО) или периодически сближающихся с ней. Обзор производится с КА, работающего в автономном или управляемом режиме с пункта управления полетом. В автономном режиме КА движется вдоль ГСО ниже или выше ГСО по орбите, параметры которой рассчитывают в зависимости от характеристик аппаратуры, определяющих максимальную дальность получения детальных изображений объекта. В автономном режиме аппаратуру обнаружения объектов наводят на область пространства, расположенную впереди КА вокруг геостационарной орбиты. Эта область ограничена как по высоте, выше и ниже ГСО, так и к северу и югу в перпендикулярном к плоскости экватора направлении. Размеры этой области определяются исходя из анализа имеющихся каталогизированных техногенных космических объектов на геостационарных и геосинхронных орбитах. Обнаружив объекты и определив их текущие координаты и параметры движения, наводят аппаратуру получения детальных изображений на выбранный объект, получают его детальные изображения и заносят полученные данные в блок памяти КА. Повторяют цикл наблюдений. Информацию передают по радиолинии при сеансах связи на пункт управления полетом КА. В режиме управления КА командами с пункта управления полетом аппаратуру обнаружения объектов наводят в заданные небесные координаты, обнаруживают объект и выполняют все операции по определению его координат и параметров движения, которые передают на пункт управления. Пункт управления полетом при необходимости передает команды для совершения маневра КА для сближения с заданным техногенным объектом и получения его детальных изображений. Определяются размеры области космического пространства, подлежащей наблюдению. Определяются координаты и параметры движения обнаруженных объектов, получают их детальные изображения. 3 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к космической технике и может быть использовано при создании космических систем обзора космического пространства для наблюдения и обнаружения опасных астероидов и комет, летящих к Земле со стороны Солнца. Технический результат – расширение функциональных возможностей. Для этого система включает один или более космических аппаратов, расположенных на орбите Земли на постоянном расстоянии от нее, и наземные средства управления, приема информации с космических аппаратов и обработки получаемой информации. Космические аппараты осуществляют постоянный обзор той части космического пространства между Солнцем и Землей, которая из-за засветки Солнцем недоступна для наблюдения с Земли и околоземных орбит. Эта область представляет собой конус с вершиной на Земле, с осью, направленной на Солнце, и углом при вершине, равным углу засветки Солнцем оптической аппаратуры наблюдения, размещенной на Земле и на околоземных орбитах. Наземный информационно-управляющий центр (НИУЦ) формирует и передает на космический аппарат (аппараты) команды управления, программы сканирования космического пространства и времена радиовидимости с наземными средствами приема информации. Космический аппарат (аппараты) ежесуточно на интервалах времени радиовидимости с наземных средств передает на них информацию, получаемую как в реальном времени, так и запомненную при наблюдениях вне интервалов радиовидимости. Наземный Центр обработки информации, входящий в состав НИУЦ, осуществляет обработку полученной информации и вырабатывает окончательную информацию об обнаруженных небесных телах. В случае обнаружения потенциально опасных небесных тел НИУЦ выдает через блок связи с абонентами системы в согласованном формате эту информацию органам государственного управления, МЧС и другим организациям, входящим в состав внешних абонентов предлагаемой космической системы. Данная космическая система может быть использована также для проведения астрономических научных исследований. 2 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к космической технике и может быть использовано при создании космических средств и систем обзора космического пространства для обнаружения астероидов и комет, опасных для Земли. Технический результат - расширение функциональных возможностей. Изобретение включает способ обзора космического пространства между Солнцем и Землей, из-за засветки Солнцем недоступного для наблюдения с Земли или околоземных орбит. Обзор этой части космического пространства производится с одного или двух космических аппаратов, расположенных на орбите Земли на постоянном расстоянии от нее. Обзор космического пространства производится в пределах наблюдаемого с космического аппарата контура конуса с вершиной в центре Земли и осью, направленной на Солнце, ограниченного со стороны Солнца углом засветки Солнцем аппаратуры наблюдения космического аппарата. Полный или частичный обзор данной области космического пространства может осуществляться либо в режиме покадровой съемки с заданной экспозицией, либо в режиме сканирования по полосам с заданной угловой скоростью с использованием матричных фотоприемных приборов с зарядовой связью со считыванием сигналов в режиме с временной задержкой и накоплением. Получаемая информация передается на наземные средства приема информации для ее последующей обработки. 12 з.п.ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к технологии изготовления деталей из композиционных материалов

Изобретение относится к области изготовления труб из пластических масс

Изобретение относится к клеевым композициям и может быть использовано, например, в производстве углеродных материалов и изделий из них

Изобретение относится к газоотводящему устройству шахтной пусковой установки (ШПУ) и непосредственно к ШПУ

 


Наверх