Патенты автора Замулаева Ирина Александровна (RU)

Предложенная группа изобретений относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использована для определения снижения радиационно-индуцированной миграции клеток рака молочной железы человека линии MCF-7. Предложен способ, в котором миграционную активность опухолевых клеток in vitro определяют с помощью теста заживления раны: клетки инкубируют, добавляют водонерастворимый димерный бисбензимидазол с 5 метиленовыми группами в составе линкера (DB(5) или водонерастворимый димерный бисбензимидазол с 7 метиленовыми группами (DB(7), через 24 часа создают рану на непрерывном клеточном монослое и облучают оставшиеся клетки в дозе 4 Гр, инкубируют в течение 48 часов при температуре +37°С, определяют ширину свободной от клеток полосы через 24 и 48 часов после облучения в сравнении с исходным значением, принятым за 100%. Рассчитывают коэффициент К подавления миграционной активности. При значении К, равном 26,8% через 24 часа и 19,9% через 48 часов комбинированного воздействия DB(5) регистрируют снижение радиационно-индуцированной миграции клеток под воздействием DB(5). При значении К, равном 17,9% через 24 часа комбинированного воздействия DB(7) регистрируют снижение радиационно-индуцированной миграции клеток под воздействием DB(7). Предложен способ, в котором миграционную активность опухолевых клеток определяют с помощью трансвелл анализа: клетки инкубируют при температуре +37°С с DB(5) или DB(7) в течение 24 часов, далее клетки облучают в дозе 4 Гр, через 48 часов клетки отмывают от DB(5) или DB(7) и высевают в транслуночные вставки, инкубируют в течение трех суток при температуре +37°С, после чего подсчитывают количество мигрировавших клеток с помощью светового микроскопа в сравнении с одиночным облучением в дозе 4 Гр. При снижении количества мигрировавших клеток в 2,3 раза под воздействием DB(5) и облучения и в 3,5 раза под воздействием DB(7) и облучения регистрируют снижение радиационно-индуцированной миграции клеток по сравнению с одиночным облучением в дозе 4 Гр. Предложен способ, в котором определяют уровень экспрессии гена OCLN: инкубируют клетки при температуре +37°С с DB(5) или DB(7) в течение 24 часов, далее клетки облучают в дозе 4 Гр, через 48 часов выделяют мРНК, далее проводят ПЦР в реальном времени, определяют пороговые циклы амплификации (Ct), при помощи расчетного метода ΔΔCt анализируют изменение относительного уровня экспрессии гена OCLN. При определении увеличения радиационно-индуцированного уровня экспрессии гена OCLN в 2,4 раза под воздействием DB(5) и в 1,9 раз под воздействием DB(7) по сравнению с одиночным облучением в дозе 4 Гр регистрируют снижение радиационно-индуцированной миграции клеток. Способы обеспечивают эффективное определение снижения радиационно-индуцированной миграции клеток рака молочной железы человека линии MCF-7 за счет использования соединения DB(5) или DB(7) в комбинации с ионизирующим излучением. 3 н.п. ф-лы, 6 ил., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии и радиологии, и может быть использовано для повышения эффективности действия ионизирующих излучений на меланому. Способ включает воздействие 1-β-D-арабинофуранозилцитозина (АраЦ) на клетки и последующее облучение пучком протонов или γ-квантов. АраЦ вводят in vivo внутривенно из расчета 125 мг/кг за 1 час до локального облучения меланомы в дозе 10 Гр. Использование изобретения позволяет повысить эффективность действия ионизирующих излучений на меланому за счет увеличения количества двунитевых разрывов (ДР) ДНК. 8 ил., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной медицине, онкологии и может быть использовано для подавления индуцирующего действия высокомолекулярной гиалуроновой кислоты на стволовые клетки рака молочной железы. Осуществляют 72-часовое воздействие на опухолевые клетки in vitro ДНК-связывающих лигандов – водонерастворимых димерных бисбензимидазолов. Проводят одновременную инкубацию клеток с водонерастворимым димерным бисбензимидазолом с 7 метиленовыми звеньями в составе линкера DB (7) и гиалуроновой кислотой с молекулярным весом от 1 до 3 кДа при температуре +37°С в течение 72 часов. После чего регистрируют снижение количества опухолевых стволовых клеток с иммунофенотипом CD44+СD24-/low. Способ обеспечивает возможность снижения количества опухолевых стволовых клеток (ОСК), индуцированных при воздействии высокомолекулярной гиалуроновой кислоты 106 Да и более, за счет того, что на клетки рака молочной железы in vitro воздействуют с помощью ДНК-связывающих лигандов - водонерастворимых димерных бисбензимидазолов, что приводит к подавлению процесса эпителиально-мезенхимального перехода, приводящего к дедифференцировке опухолевых клеток и пополнению пула ОСК. 3 ил., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии и радиологии, и раскрывает способ прогнозирования радиочувствительности рака верхних дыхательных путей. Способ включает окрашивание суспензии биопсийных клеток с использованием моноклональных антител к CD44, CD24, CD45 и ДНК-связывающего красителя Хёхст33342, с помощью проточной цитометрии выявляют опухолевые стволовые клетки с иммунофенотипом CD44+CD24-/low и определяют их относительное количество среди ядросодержащих СD45-Хёхст33342+ клеток, затем сравнивают относительное количество опухолевых стволовых клеток до лечения и после облучения в дозе 10 Гр, далее по изменению этого показателя прогнозируют степень регрессии новообразования под действием ионизирующего излучения. Предложенный способ повышает точность оценки показаний к проведению лучевой терапии больных раком ВДП и может быть использовано для прогнозирования индивидуальной радиочувствительности злокачественных новообразований верхних дыхательных путей на начальных этапах лучевой и химиолучевой терапии. 5 пр., 5 табл., 5 ил.

Изобретение относится к области медицины, в частности онкологии, и может быть использовано для снижения количества опухолевых стволовых клеток (ОСК). Способ снижения количества стволовых клеток рака молочной железы заключается в 72-часовом воздействии на опухолевые клетки in vitro ДНК-связывающих лигандов - водонерастворимых димерных бисбензимидазолов. Проводят инкубацию с водонерастворимым димерным бисбензимидазолом с 5 метиленовыми звеньями в составе линкера DB (5) или водонерастворимым димерным бисбензимидазолом с 7 метиленовыми звеньями DB (7) in vitro при температуре +37°С в течение 3-х суток, после чего оценивают количество CD44+CD24-/1ow опухолевых стволовых клеток. Использование данного способа снижает количество ОСК, которые являются более химио- и радиорезистентными, чем остальная масса опухолевых клеток, что позволяет повысить химио- и радиочувствительность опухоли в целом, что в свою очередь будет способствовать повышению эффективности лечения. 4 ил., 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности онкологии, и может быть использовано для снижения клоногенной активности опухолевых стволовых клеток рака молочной железы. Способ заключается в 72-часовом воздействии на опухолевые клетки in vitro ДНК-связывающих лигандов - водонерастворимых димерных бисбензимидазолов. Опухолевые клетки сортируют на две популяции: стволовые и нестволовые клетки и через сутки к отсортированным клеткам добавляют водонерастворимый димерный бисбензимидазол с 5 метиленовыми звеньями в составе линкера (DB (5)) или водонерастворимый димерный бисбензимидазол с 7 метиленовыми звеньями (DB (7)). Через трое суток клетки отмывают от соединений и 8 суток культивируют в стандартных условиях при температуре +37°С в СО2-инкубаторе с 5% содержанием СО2, после чего проводят фиксацию и подсчет количества колоний, содержащих не менее 50 клеток. Использование данного изобретения позволяет снизить клоногенную активность опухолевых стволовых клеток рака молочной железы, что позволяет повысить химио- и радиочувствительность опухоли, и, в свою очередь, будет способствовать повышению эффективности лечения. 1 з.п. ф-лы, 5 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к онкогинекологии, и может быть использовано для прогнозирования клинического исхода местнораспространенного рака шейки матки (II-III стадии). Сущность способа: отбирают биологические образцы с ВПЧ-отрицательным, ВПЧ16- и ВПЧ18-позитивным РШМ II-III стадии, затем методом полимеразной цепной реакции в режиме реального времени определяют количество вирусных генов Е7 и Е2, по их отношению (Е7/Е2) с учетом коэффициента вариации (CV%) и стандартного отклонения для трех повторов определяют наличие интеграции ДНК ВПЧ16 или 18 типа. Если: ВПЧ ВКР не обнаружен, то прогнозируют неблагоприятный клинический исход заболевания; отношение вирусных генов Е7/Е2≥1,3 при CV%<10% или (Е7/Е2-2,5 SD)≥1 при CV%>10% у ВПЧ16/18-позитивных пациенток, что соответствует наличию интеграции ДНК вируса в клеточный геном, то прогнозируют неблагоприятный клинический исход заболевания; отношение вирусных генов Е7/Е2<1,3 при CV%≤10% - у ВПЧ16/18-позитивных пациенток, что соответствует отсутствию интеграции ДНК вируса в клеточный геном, то прогнозируют благоприятный клинический исход заболевания. 10 пр., 3 табл., 7 ил.

Изобретение относится к области медицине, а именно онкологии, и может быть использовано для оценки радиочувствительности рака верхних дыхательных путей. Для этого определяют частоту гемопоэтических стволовых клеток с иммунофенотипом CD34+CD45low среди лимфоцитов периферической крови на стадиях рака Т3 или Т4 до лечения и сравнивают с ее дискриминационным уровнем 6,0×10-4. При значениях более 6,0×10-4 прогнозируют высокую радиочувствительность опухоли, а при значениях менее или равно 6,0×10-4 прогнозируют низкую радиочуствительность опухоли. Использование данного способа позволяет прогнозировать радиочуствительность злокачественных новообразований на облучение для оценки показаний к проведению лучевой терапии больных раком верхних дыхательных путей на стадии Т3 или Т4. 2 пр., 3 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области медицины, в частности к применению молекулярных маркеров ВПЧ ВКР и их качественных и количественных характеристик для прогнозирования течения гиперпролиферативных заболеваний ШМ. Способ осуществляется поэтапно: 1) из соскобов из цервикального канала и биоптатов ШМ выделяют ДНК ВПЧ; 2) определяют генотип вируса; 3) отбирают пациенток с ВПЧ16-позитивной CIN; 4) методом ПНР в реальном времени определяют число копий ДНК вируса и степень интеграции ее в хозяйский геном (физический статус); 5) устанавливают пороговый уровень вирусной нагрузки с учетом физического статуса вируса (6,5 lg копий ДНК ВПЧ 16 на клетку); 6) классифицируют пациенток в зависимости от установленного порогового уровня вирусной нагрузки и физического статуса вируса (эписомальная или интегрированная форма); 7) выявляют пациенток с неблагоприятным прогнозом, имеющих высокую вирусную нагрузку (>6.5 lg копий ДНК на клетку) при эписомальной форме вируса или низкую нагрузку (<6.5 lg копий ДНК на клетку) при интегрированной форме вируса. Способ позволяет провести раннее прогнозирование неблагоприятного течения цервикальных интраэпителиальных неоплазий и возможного перехода их в рак ШМ. 2 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области медицинской радиологии

Изобретение относится к области медицины, точнее, к области лабораторных исследований, конкретно к проточно-цитометрическому способу определения концентрации микрочастиц эндотелиального происхождения в периферической крови человека для оценки риска развития, диагностики и прогнозирования течения сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ)

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для лечения людей с заболеваниями, связанными с дифференцировкой кроветворных клеток-предшественников

Изобретение относится к области медицинской генетики, конкретно к методам определения соматических генных мутаций в клетках человека

 


Наверх