Патенты автора Николаева Алевтина Максимовна (RU)

Изобретение относится к медицинской биотехнологии, в частности к способу получения гриппозной вакцины. Способ получения тетравалентной субъединичной противогриппозной вакцины включает культивирование вирусов гриппа подтипов A (H1N1), A (H3N2), B/Yamagata lineage, B/Victoria lineage в развивающихся куриных эмбрионах с последующим отделением вируссодержащей аллантоисной жидкости, концентрирование, очистку, инактивацию и расщепление вируса, его последующее центрифугирование и ультрафильтрацию, сведение моновакцин в поливакцину с добавлением адъюванта, в котором культивирование вирусов проводят раздельно, а после ультрафильтрации в каждый из монопрепаратов вводят в качестве адъюванта бетулин в соотношении антиген:носитель 1:1,25-12,5. Использование данного изобретения обеспечивает получение стабильной и эффективной тетравалентной субъединичной противогриппозной вакцины при включении в качестве адъюванта бетулина в массовом соотношении антиген:носитель 1:1,25-12,5. 4 табл., 8 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и представляет собой биодеградируемые пластины лекарственные для заживления гнойных ран, содержащие бактериофаг стафилококковый, и/или бактериофаг стрептококковый, и/или бактериофаг энтерококковый, и/или бактериофаг протейный, и/или бактериофаг синегнойный, и/или колифаг, и/или бактериофаг клебсиеллезный, метилцеллюлозу, и/или натрий карбоксиметилцеллюлозу, и/или желатин, и/или спирт поливиниловый и воду очищенную, причем компоненты в пластинах находятся в определенном соотношении компонентов. Изобретение обеспечивает повышение атравматичности и эффективности лечения гнойных ран. 2 н.п. ф-лы, 4 пр., 4 ил.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к антибактериальной фармацевтической композиции для перорального применения. Антибактериальная фармацевтическая композиция для перорального применения, содержащая бактериофаги: Секстафаг® (Пиобактериофаг поливалентный), или Интести-бактериофаг, или сальмонеллезный групп A, B, C, D, E, или дизентерийный поливалентный, с использованием в качестве целевых добавок метилцеллюлозу, сорбит, лактозу и кальция карбонат, кальция или магния стеарат, натрия альгинат, пектин, композиция расфасована в твердые капсулы при определенном соотношении компонентов. Вышеописанное решение расширяет ассортимент лекарственных форм бактериофагов. 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к комбинированным вакцинам, содержащим в одном препарате несколько антигенов. Представленная комбинированная вакцина содержит в своем составе следующие компоненты: коклюшный, в качестве которого используется вакцина коклюшная бесклеточная очищенная 60-70 мкг, дифтерийный анатоксин - 15-20 Lf, столбнячный анатоксин 5-7,5 Lf, рекомбинантный поверхностный антиген вируса гепатита В (HBsAg) 5-10 мкг, вакцину Haemophilus influenzae тип b конъюгированную (Hib) 8-12 мкг, алюминия гидроксид (в пересчете на алюминий Al3+) от 0,3 до 0,55 мг. Охарактеризованная вакцина является высокоиммуногенным, нетоксичным препаратом, позволяющим одновременно проводить иммунизацию против коклюша, дифтерии, столбняка, гепатита В и инфекции, вызываемой Haemophilus influenzae тип b. Использование изобретения позволяет расширить арсенал средств для вакцинации детей в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок России. 4 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины и касается комбинированной вакцины для профилактики коклюша, дифтерии и столбняка. Представленная вакцина содержит коклюшный компонент, дифтерийный и столбнячный анатоксины, адсорбированные на алюминия гидроксиде. В качестве коклюшного компонента используется вакцина коклюшная бесклеточная очищенная, при следующем соотношении ингредиентов в одной дозе (0,5 мл): Вакцина коклюшная бесклеточная очищенная 30-45 мкг Дифтерийный анатоксин 2,5-5 Lf Столбнячный анатоксин 2,5-5 Lf Алюминия гидроксид (в пересчете на алюминий Al3+) от 0,3 до 0,55 мг Охарактеризованная вакцина не является реактогенной, полностью соответствует требованиям, предъявляемым Всемирной Организацией Здравоохранения к препаратам такого класса, и может быть использована для бустерной вакцинации. 2 табл.
Изобретение относится к биотехнологии и иммунологии и может быть использовано для определения в сыворотках крови человека и животных коклюшных антител. Сущность изобретения состоит в том, что для определения коклюшных антител используют иммуноферментную тест-систему, содержащую цельный или стрипированный 96-луночный планшет, сенсибилизированный смесью природного комплекса антигенов Bordetella pertussis, полученного без разделения компонентов и содержащего фимбриальные агглютиногены типа 2 и 3, пертактин, коклюшный токсин, филаментозный гемагглютинин, и коклюшной суспензией, промывающий раствор, конъюгат, субстратный буферный раствор с перекисью водорода и хромогеном, стоп-реагент, отрицательный контрольный образец, положительный контрольный образец в виде лиофильно высушенного пула сывороток крови человека или животных с титром коклюшных антител не ниже 1:160, откалиброванного в реакции агглютинации, блокатор в виде 5% раствора казеината натрия в натрий-боратном буферном растворе с рН 8,3. Система обеспечивает повышение специфичности проводимых анализов, более полное выявление коклюшных антител в сыворотках крови людей или животных. 1 ил., 4 табл.

Изобретение относится к биотехнологии и иммунологии и представляет собой способ получения адъюванта для вакцин. Способ включает растворение смеси тритерпеноидов бересты в тетрагидрофуране с получением раствора с концентрацией 5-10 г/л. Растворяют олеиновую кислоту в количестве 5-10% от массы тритерпеноидов бересты. Проводят стерилизующую фильтрацию смеси. Добавляют 25-кратный избыток 0,01 М трис-буфера, pH 9,0±0,2, при перемешивании. Проводят ультразвуковую обработку в течение 5-10 мин. Удаляют органический растворитель с помощью ультрафильтрации на полых мембранах с порогом исключения 300 кДа при скорости 1,0-1,2 л/мин, при давлении 0,6-0,8 атм. Добавляют криопротектор из группы веществ: маннит, мальтоза, трегалоза, манноза, сорбит, сахароза. Замораживают полученную концентрированную смесь. Предложенное изобретение повышает иммуногенную активность вирусных вакцин и обеспечивает их стабильность при хранении. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 6 табл., 7 пр.
Изобретение относится к области биотехнологии и может быть использовано при производстве медико-биологических препаратов. Фармацевтическая композиция содержит бактериофаги, полученные путем культивирования на питательной среде, содержащей глюкозу, натрий хлористый, натрий двузамещенный фосфорнокислый, дрожжевой автолизат жидкий и очищенную воду в заданном соотношении, и высушенные с наполнителем без лиофилизации, в виде таблеток с желудочно-резистентным покрытием. Изобретение позволяет повысить безопасность фармацевтической композиции. 7 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к иммунологии, и может быть использовано для получения бесклеточной вакцины для иммунопрофилактики коклюша. Для этого штаммы Bordetella pertussis выращивают на казеиново-угольном агаре с последующим смывом микробных клеток с поверхности питательной среды и устанавливают в полученной суспензии концентрацию микробных клеток 60-80 ME и рН 8,4±0,1. Комплекс антигенов Bordetella pertussis экстрагируют 0,5% раствором дезоксихолата натрия и отделяют его от микробных клеток центрифугированием. Затем проводят очистку диафильтрацией от низкомолекулярных балластных примесей. Комплекс антигенов Bordetella pertussis переводят в 0,005 М сукцинатно-боратный буферный раствор с рН 7,3±0,2, содержащий 0,09 М NaCl. Дополнительную очистку проводят с помощью хроматографии на колоннах с анионообменной смолой Whatman DE-52, уравновешенной 0,005 М сукцинатно-боратным буферным раствором с рН 7,3±0,2, содержащим 0,09 М NaCl. Очищенный комплекс антигенов Bordetella pertussis обезвреживают 0,100±0,025% формалина при температуре (33±2)°С в течение 12±2 суток. Данная технология позволяет получить препарат коклюшного антигенного комплекса со сниженным содержанием эндотоксинов с полноценной антигенной структурой. 1 пр., 2 табл.

Изобретение относится к медицинской микробиологии и может быть использовано при бактериологической диагностике Helicobacter pylori-ассоциированных заболеваниях желудка и двенадцатиперстной кишки человека
Изобретение относится к области жидкостной хроматографии
Изобретение относится к медицинской микробиологии и иммунологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к микробиологии и эпидемиологии
Изобретение относится к медицинской микробиологии и иммунологии, в частности к способу получения коклюшного диагностического препарата для лабораторной диагностики коклюша

 


Наверх