Патенты автора Кудряшов Евгений Александрович (RU)

Изобретение относится к газовой технике и может быть использовано для систем формирования высококипящих веществ заданной концентрации в потоке буферного газа в системах калибровки систем определения содержания различных атомарных и молекулярных веществ методами диодной спектроскопии. Устройство содержит полый корпус с входным и выходным фланцами, резервуар с высококипящим веществом в жидкой фазе, при этом полый корпус, входной и выходной фланцы снабжены системой нагрева, а устройство выполнено с возможностью протекания через корпус потока буферного газа. Резервуар выполнен в виде паза в стенке корпуса. Внутри корпуса, вдоль направления потока буферного газа, расположены, по меньшей мере, два элемента из открыто пористого смачиваемого высококипящим веществом материала, таким образом, что их нижняя часть погружена в резервуар с высококипящим веществом, а верхняя часть выступает над границей резервуара. Между элементами из пористого материала организован зазор для протекания потока буферного газа. Технический результат: обеспечение достижения в потоке буферного газа заданной концентрации высококипящего вещества при однократном проходе через корпус. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к энергетическому и химическому машиностроению и может быть использовано в теплообменном, массообменном оборудовании атомных и тепловых электростанций, химических производств. В устройстве для выравнивания профиля скоростей потока жидкости или газа, состоящем из участка трубопровода с размещенным в нем местным сопротивлением, в качестве которого используется открыто пористый материал металлорезина. Техническим результатом является выравнивание профиля скоростей потока жидкости или газа при значениях коэффициента сопротивления больше 2. 2 ил.

Изобретение относится к области медицины, именно к диагностике. Устанавливают в наиболее доступном месте на теле человека электроды, подключенные к реографу, и регистрируют с него электрические сигналы, амплитуда которых пропорциональна величине кровенаполнения ткани. После чего электрический сигнал преобразуют в набор гармонических составляющих, из которых выделяют гармоники, каждая из которых соответствует определенному участку магистральных сосудов. Затем определяют расстояние между вершинами пиков в каждой гармонике с получением массива данных для построения гистограмм, по которым судят о времени пробега пульсовой волны по артериальной системе. При этом скорость распространения пульсовой волны определяют из соотношения 2L/T, где L - длина магистрального сосуда, соответствующая определенной гармонике, а Т - суммарное время пробега прямой и отраженной пульсовой волны. Способ позволяет измерять скорость распространения пульсовой волны в режиме скрининга с получением достоверной информации при минимальной эмоциональной нагрузке на пациента, за счет одной точки тела для регистрации формы ПВ с помощью реографа. 7 ил.

Изобретение относится к квантовой электронике и может быть использовано в системах дистанционного определения загрязнения окружающей среды, оптической связи и локации, в системах лазерной обработки материалов

 


Наверх