Патенты автора Потешин Михаил Игоревич (RU)

Изобретение относится к области лесного хозяйства. Устройство содержит транспортное средство с платформой на колесах с шарнирно установленным на ней стряхивателем, состоящим из воздействующего элемента с телескопической штангой, и кабину. Кабина расположена на платформе, установленной на мотор-колесах и снабженной моторным отсеком, в корпусе которого установлены двигатель внутреннего сгорания и генератор. По углам платформы установлены четыре винтовых домкрата с шарико-винтовой передачей, управляемой электроприводом для обеспечения равновесия устройства на неровной поверхности. В качестве воздействующего элемента стряхивателя использован вибратор, содержащий установленные внутри его корпуса вибрирующие элементы в виде червячной передачи, состоящей из ведущей шестерни с закрепленным в корпусе на двух опорных подшипниках и двух ведомых шестерней со своими осями вращения и симметричными массами дебалансов приводным валом, частотно управляемые электродвигателем, расположенным на корпусе вибратора, сверху которого размещена видеокамера. Телескопическая штанга шарнирно соединена с корпусом моторного отсека с помощью электрического актуатора. На нижней боковой поверхности штанги размещен блок управления ее направлением и длиной. Верхняя часть телескопической штанги соединена с корпусом вибратора, размещенного на горизонтальных направляющих, и снабжена двухосевыми реверсивными электроприводами вертикального поворота и горизонтального перемещения. Стряхиватель имеет приспособление для захвата ствола дерева, выполненное из соединенных между собой с возможностью вращения в горизонтальной плоскости не менее трех дугообразных пластин. Крайние из пластин шарнирно соединены посредством механизмов электрических прямоходных с корпусом вибратора, а средняя соединена с ним неподвижно в месте расположения опорного подшипника для приводного вала. Обеспечивается повышение производительности и качества сбора плодов. 2 ил.

Изобретение относится к электроэнергетике, в частности к области электроснабжения ответственных потребителей электроэнергии. К ответственным потребителям можно отнести потребителей, не допускающих разрыва синусоиды в момент включения резервного источника. Технический результат - расширение функциональных возможностей и обеспечение коммутации нагрузки в аварийном режиме без разрыва синусоиды, достигается тем, что система состоит из аккумуляторной батареи, электродвигателя постоянного тока, соединенного с валом генератора, трехфазного выпрямителя, имеет асинхронный генератор с ротором и специальные статорные обмотки с выводами для подключения нагрузки взятыми от середины этих обмоток, основные и дополнительные конденсаторы возбуждения, регулятор-стабилизатор напряжения, устройство контроля и регулирования частоты, регулирующий элемент, реле направления активной мощности, быстродействующий автоматический выключатель, питающую сеть. 1 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при производстве асинхронных генераторов автономных электростанций. Технический результат - расширение области применения многофункциональных автономных асинхронных генераторов, позволяющее изменять мощность генератора и подключать нагрузку на разное напряжение. Технический результат достигается тем, что в многофункциональном автономном асинхронном генераторе с конденсаторным возбуждением и статорной обмоткой из шести катушечных групп, имеющих выводы, первый вывод обмотки взят от объединенных конца четвертой и начала первой катушечных групп, второй вывод взят от объединенных конца первой и начала второй катушечных групп, третий вывод взят от объединенных конца шестой и начала третьей катушечных групп, четвертый вывод взят от объединенных конца третьей и начала четвертой катушечных групп, пятый вывод взят от объединенных конца второй и начала пятой катушечных групп, шестой вывод взят от объединенных конца пятой и начала шестой катушечных групп, параллельно названным выводам обмотки статора и последовательно между собой по схеме «треугольник» соединены шесть конденсаторов возбуждения с возможностью соединения этих конденсаторов и выводов второго, четвертого и шестого по схеме «двойная звезда», а нагрузка подключена к этим выводам в соответствии с требуемой для нагрузки величиной напряжения и числом фаз. 4 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в автономных асинхронных генераторах, применяемых в полевых условиях

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для регулирования и стабилизации напряжения асинхронных генераторов, применяемых в автономных системах электроснабжения, ветроэнергетических установках (ВЭУ), малых гидроэлектростанциях (миниГЭС)

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при создании автономных источников электроэнергии, рассчитанных на повышенную частоту тока

 


Наверх