Патенты автора Карпенко Владимир Денисович (RU)

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Устройство для разбрасывания соломы к зерноуборочному комбайну содержит установленные за соломотрясом щиток, скатную доску-разбрасыватель в виде установленного по оси симметрии комбайна клиновидного делителя-рассекателя с боковыми гранями и узел распределения соломы по полю. Делитель-рассекатель обращен вершиной вверх. Узел распределения соломы по полю расположен под делителем-рассекателем и выполнен в виде размещенных под его боковыми гранями лопастных битеров. Узел распределения соломы по полю снабжен очистителем лопастных битеров, выполненным в виде стержня с пластинами из упругого материала. Длина стержня равна длине делителя-рассекателя. Изобретение обеспечивает равномерное разбрасывание соломы по поверхности поля без ее дополнительного измельчения. 2 ил.

Изобретение относится к области сельхозмашиностроения, в частности к устройствам для сплошной безотвальной обработки почвы, в том числе и на полях, имеющих участки, не пропускающие влагу атмосферных осадков. Устройство для безотвальной обработки почвы включает навесную с опорными колесами сварную раму с установленными на ней изогнутыми стойками с рыхлителями в виде долот и съемными в зависимости от способа обработки стрельчатыми лапами с болтовыми соединениями. Сварная рама выполнена трапецеидальной и имеет изогнутую в соответствии с изогнутостью стойки накладку с петлей, пружину, пружинный амортизатор, со сквозными соосными отверстиями уголки. Последние симметрично установлены за долотом и на верхней поверхности стрельчатой лапы и жестко соединены с ними болтовыми соединениями. На верхней и нижней частях стойки и на стрельчатой лапе между уголками расположены дополнительные петли. Накладка соединена со стойкой нижней частью шарнирно и верхней частью посредством петель через пружинный амортизатор сообщена со стойкой. Нижняя часть стойки установлена между уголками и имеет отверстие для обеспечения возможности шарнирного соединения с ними. Стрельчатая лапа посредством петель через пружину сообщена со стойкой. Изобретение позволит обеспечить снижение энергоемкости, металлоемкости и повысить качество обработки почвы, а именно: улучшить выравненность дна, а также повысить прочность и надежность конструкции рамы. 6 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для междурядной обработки пропашных культур. Устройство для высококлиренсной культивации включает поперечный брус, параллелограммные секции, гидроцилиндр, связанный с рычагом перевода в транспортное положение грядилей. На грядилях закреплены в кронштейнах рабочие органы в виде стрельчатых лап и бритв и за ними ротационная боронка. Под высококлиренсным энергетическим средством жестко закреплены на двух брусьях, шарнирно установленных в подшипниковых узлах, плечи параллелограммных секций. К подвижному качающемуся звену параллелограммных секций посредством удлинителей жестко прикреплены грядили. В качестве энергетического средства, например, можно использовать трактор типа шасси Т-16МВТ или шасси на базе ВТЗ-30СШ. Изобретение обеспечивает возможность культивации высоких растений с агротехническим просветом больше 0,4 м и возможность повышения качества культивации при упрощении механизма подвески культиваторной секции. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано для предпосевной обработки почвы. Устройство для предпосевной обработки почвы содержит двухбрусную раму с приваренными в шахматном порядке кронштейнами, в которых закреплены рабочие органы в виде стоек, оснащенных лапами. Кронштейны выполнены в виде трубы с квадратным профилем с крестообразными вырезами на конце и снабжены закрепленными посредством болтов стаканами с отверстиями. Стойки рабочих органов оснащены хвостовиками крестообразной формы с отверстиями и соединены со стаканами посредством крестообразных вырезов в кронштейнах и цилиндрических пружин так, что хвостовик установлен в вертикальной и горизонтальной плоскостях относительно кронштейна с зазором, обеспечивающим свободный ход стойки. Таким конструктивным решением обеспечивается снижение затрат энергии на предпосевную обработку и обеспечение устойчивости движения рабочих органов устройства в почвах, имеющих различную плотность. 5 ил.

Изобретение относится к области сельхозмашиностроения, а именно к агрегатам для посева зерновых колосовых, зернобобовых, крупяных и кормовых культур. Агрегат разбросного посева включает энергетическое средство 1 с бортовой сетью для питания электрооборудования (трактор или другое мобильное средство), сеялку, содержащую бункер 3, центробежный высевающий диск 5 с приводом от электродвигателя 6 и катки 13 для заделывания семян в почву. Сеялка смонтирована спереди трактора с помощью передней навески 2. Заделывающие катки 13 агрегатированы сзади трактора. Внутри на стенках бункера 3 сеялки периодически равномерно размещены перфорированные патрубки 8. Последние соединены с размещенным снаружи бункера 3 в виде изогнутого по контуру воздуховодом 9, связанным с выходом высоконапорного вентилятора 10, вход которого оснащен озонатором 11. Вентилятор 10 имеет привод от электродвигателя. Катки 13 выполнены спиралевидными с клинообразной рабочей поверхностью и свободно размещены на шарнирно смонтированных барабанах 14, закрепленных на задней навеске 12. Изобретение при относительно простой конструкции и уменьшенной металлоемкости позволит повысить равномерность распределения семян по полю и качество высева семян. 3 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Устройство для разбрасывания соломы к зерноуборочному комбайну содержит установленную за соломотрясом скатную доску и делитель-рассекатель с расположенной под ним трубой. Труба имеет сопла и сообщена с источником избыточного давления воздуха. Труба снабжена емкостью в виде полусферы, по периметру которой расположены сопла с опрыскивателями. Опрыскиватели имеют распылители, сообщенные посредством патрубков с дозирующим устройством. Распылители расположены под соплами. Делитель-рассекатель выполнен в виде разрезанного конуса с эллиптическим основанием с радиальными ребрами и расположен над емкостью с соплами. Устройство обеспечивает равномерное нанесение раствора на поверхность соломы, что улучшает плодородие почвы. 5 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при уборке сельскохозяйственных культур с равномерным разбрасыванием соломы по поверхности поля

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам для щелевания почв, используемых при противоэрозионной обработке почвы рисовых чеков методом щелевания

Изобретение относится к области сельхозмашиностроения, в частности к агрегатам для безотвальной обработки почвы на различных типах агроландшафта

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для поверхностного рыхления почвы, лущения и предпосевной подготовки почвы

 


Наверх