Патенты автора Петелина Татьяна Ивановна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии. В качестве неблагоприятных факторов риска определяют наличие концентрической гипертрофии (КГ) левого желудочка, индекс конечного диастолического объёма левого желудочка (иКДО) и уровень NT-proBNP (МНП) в плазме крови. Проводят оценку неблагоприятных факторов риска и расчет вероятного риска (р) по заявленной формуле. Способ позволяет провести точное прогнозирование риска летального исхода у пациентов через один год после острого коронарного синдрома и чрескожного коронарного вмешательства за счет оценки комплекса наиболее значимых факторов риска. 1 ил., 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, может быть использовано для реабилитации пациентов с остеопорозом на фоне артериальной гипертонии. Проводят комплекс физических упражнений, направленный на увеличение силы мышц, правильному распределению кровоснабжения, увеличению толерантности к физической нагрузке. Принцип построения комплекса физических упражнений заключается в подборе физических упражнений таким образом, чтобы патологический процесс изменений в организме запустить в обратную сторону – от патологических изменений до физиологических. Способ обеспечивает получение устойчивого реабилитационного эффекта у пациентов с метаболическими изменениями в костной системе на фоне артериальной гипертонии с повышением толерантности к физическим нагрузкам. 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к клинической кардиологии, и может быть использовано для предсказания ответа на сердечную ресинхронизирующую терапию у пациентов с хронической сердечной недостаточностью. Проводят эхокардиографию. В процессе эхокардиографии определяют фракцию выброса левого желудочка в %. Дополнительно у пациента определяют уровень цистатина С в нг/л, матриксной металлопротеиназы в нг/л, С-реактивного белка в нг/л в крови. На основании полученных данных определяют значение функции F: F=3,231+0,344×EF-3,479×CYSTATIN-0,039×ММР9-0,638×CRB, где EF - фракция выброса левого желудочка в %, CYSTATIN - уровень цистатина С в нг/л, ММР9 - уровень матриксной металлопротеиназы - 9 в нг/л, CRB - уровень С-реактивного белка в нг/л. Проводят прогнозирование ответа на сердечную ресинхронизирующую терапию (Р): Р=1/(1+е (-F)). При значении Р меньше 0,696 определяют принадлежность к группе нереспондеров. При значении Р больше или равном 0,696 определяют принадлежность к группе респондеров и прогнозируют ответ на сердечную ресинхронизирующую терапию. Способ позволяет точно, быстро и просто предсказать развитие ответа на сердечную ресинхронизирующую терапию за счет математической модели логистической регрессии на основе результатов эхокардиографического обследования и результатов лабораторного исследования с использованием. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к клинической кардиологии. Проводят эхокардиографическое обследование. Определяют длительность задержки выброса из аорты (длительность периода аортального предызгнания). Также определяют у пациента возраст в годах и уровень NT-proBNP в нг/л в крови. На основании полученных данных определяют значение функции F по заявленной формуле. Далее проводят прогнозирование суперответа на сердечную ресинхронизирующую терапию (Р). При значении Р меньше 0,5 определяют принадлежность к группе не суперреспондеров. При значении Р больше 0,5 - к группе суперреспондеров и прогнозируют суперответ на сердечную ресинхронизирующую терапию. Способ позволяет повысить эффективность лечения пациентов с хронической сердечной недостаточностью, улучшить отбор пациентов на имплантацию устройств для сердечной ресинхронизирующей терапии за счет оценки наиболее значимых показателей. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к биохимической лабораторной диагностике, и может быть использовано для определения жесткости сосудистой стенки у пациентов с артериальной гипертонией и абдоминальным ожирением. Определяют биохимические параметры сыворотки крови: общий холестерин (x1), липопротеинов высокой плотности (ax1), эндотелин-1 (endotelin-1), гомоцистеин (gomocystein) и С-реактивный белок (crb). Проводят построение математической модели нейронной сети - многослойный персептрон. Входной слой состоит из пяти нейронов, представляющих биохимические параметры сыворотки крови. Скрытый слой состоит из пяти нейронов с функцией активации гиперболический тангенс. Выходной слой состоит из двух нейронов, экспоненциальной функцией активации выходного слоя и нормировкой значений функцией Softmax. Проводят нормирование входного слоя биохимических параметров сыворотки крови. Скрытый слой нейронов рассчитывают на основе нормированных значений входного слоя биохимических параметров сыворотки крови. Рассчитывают по формулам выходной слой. Если на выходе нейронной сети значение ||PWL-l(1)|| больше значения ||PWL-l(0)||, определяют наличие повышенной жесткости сосудистой стенки, если меньше, то ее отсутствие. Способ позволяет с высокой точностью, быстро и просто определять поражение сосудистой стенки за счет биохимического исследования комплекса параметров сыворотки крови и математического анализа искусственных нейронных сетей. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к клинической кардиологии

Изобретение относится к разделу медицины, а именно к инструментально-биохимической лабораторной диагностике в клинической кардиологии

 


Наверх