Патенты автора Гапон Людмила Ивановна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к функциональной диагностике, общественному здоровью и здравоохранению, хронобиологии, может быть использовано при оценке риска возникновения ишемической болезни сердца, артериальной гипертонии, атеросклероза у лиц в возрасте от 18 до 65 лет включительно. Рассчитывают скорректированную среднюю фазу сна по Мюнхенскому тесту. Далее оценивают риск возникновения указанных заболеваний сердечно-сосудистой системы, исходя из полученных баллов: 0 баллов - риск отсутствует; 1 балл - минимальный риск; 2 балла - небольшой риск. Способ позволяет оценить риск возникновения заболеваний сердечно-сосудистой системы у лиц в возрасте от 18 до 65 лет включительно. 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области медицины и предназначено для прогнозирования риска развития субклинического атеросклероза сонных артерий у вахтовых рабочих в условиях Арктики. Учитывают результаты суточного мониторинга артериального давления и показатели биохимического анализа крови. Рассчитывают риск развития субклинического атеросклероза сонных артерий по формуле Р = 1/(1+е(-F)). При значении Р меньше или равно 0,606 определяют низкий риск развития субклинического атеросклероза сонных артерий. При значении Р больше 0,606 определяют высокий риск развития субклинического атеросклероза сонных артерий. Изобретение позволяет повысить точность ранней диагностики субклинического каротидного атеросклероза, своевременно назначить гиполипидемическую терапию и профилактировать развитие неблагоприятных сердечно-сосудистых событий у вахтовых рабочих в Арктике. 1 ил., 2 табл., 4 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к функциональной диагностике в кардиологии. Выполняют амбулаторный мониторинг систолического и диастолического артериального давления у группы лиц или индивидуально у отдельного пациента. При этом мониторинг проводят в зимний и летний сезоны. Далее определяют почасовой коэффициент корреляции между систолическим и диастолическим артериальным давлением для каждого сезона. Далее рассчитывают почасовой амбулаторный индекс ригидности артерий для каждого сезона как разность единицы и почасового коэффициента корреляции между систолическим и диастолическим артериальным давлением для каждого сезона. Далее для каждого часа сравнивают показатели амбулаторного индекса ригидности артерий зимнего и летнего сезонов. При повышении показателя более чем на 10% включительно от наименьшего делается вывод о повышенном риске сосудистых катастроф в данный сезон в исследуемое время суток. Способ позволяет оценить риск возникновения сосудистых катастроф в зимний или летний сезон в исследуемое время суток для выполнения их профилактики. 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к функциональной диагностике в клинической кардиологии, общественному здоровью и здравоохранению. У мужчин трудоспособного возраста, работающих в условиях вахты на Крайнем Севере, проводят хронобиологический анализ результатов суточного мониторирования артериального давления с последующим определением риска развития артериальной гипертонии через 1 год. Учитывают десинхроноз ритмов артериального давления и частоты сердечных сокращений, процентный вклад 3.4-часового ритма систолического артериального давления, процентный вклад 4-часового ритма диастолического артериального давления, вариабельность ночного систолического артериального давления. С помощью математической формулы вычисляют значение уравнения регрессии. В зависимости от полученного значения уравнения регрессии определяют принадлежность к подгруппе лиц, у которых низкий риск развития артериальной гипертонии через 1 год или принадлежность к подгруппе пациентов, у которых высокий риск развития артериальной гипертонии через 1 год. Способ позволяет повысить точность ранней диагностики артериальной гипертонии у лиц, работающих в условиях вахты на Крайнем Севере, за счет исследования динамики хронобиологических параметров ритмов артериального давления. 6 ил., 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к биохимической лабораторной диагностике, и может быть использовано для определения жесткости сосудистой стенки у пациентов с артериальной гипертонией и абдоминальным ожирением. Определяют биохимические параметры сыворотки крови: общий холестерин (x1), липопротеинов высокой плотности (ax1), эндотелин-1 (endotelin-1), гомоцистеин (gomocystein) и С-реактивный белок (crb). Проводят построение математической модели нейронной сети - многослойный персептрон. Входной слой состоит из пяти нейронов, представляющих биохимические параметры сыворотки крови. Скрытый слой состоит из пяти нейронов с функцией активации гиперболический тангенс. Выходной слой состоит из двух нейронов, экспоненциальной функцией активации выходного слоя и нормировкой значений функцией Softmax. Проводят нормирование входного слоя биохимических параметров сыворотки крови. Скрытый слой нейронов рассчитывают на основе нормированных значений входного слоя биохимических параметров сыворотки крови. Рассчитывают по формулам выходной слой. Если на выходе нейронной сети значение ||PWL-l(1)|| больше значения ||PWL-l(0)||, определяют наличие повышенной жесткости сосудистой стенки, если меньше, то ее отсутствие. Способ позволяет с высокой точностью, быстро и просто определять поражение сосудистой стенки за счет биохимического исследования комплекса параметров сыворотки крови и математического анализа искусственных нейронных сетей. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к клинической кардиологии

Изобретение относится к разделу медицины, а именно к инструментально-биохимической лабораторной диагностике в клинической кардиологии

 


Наверх