Патенты автора Горбатенко Елена Александровна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии. В качестве неблагоприятных факторов риска определяют наличие концентрической гипертрофии (КГ) левого желудочка, индекс конечного диастолического объёма левого желудочка (иКДО) и уровень NT-proBNP (МНП) в плазме крови. Проводят оценку неблагоприятных факторов риска и расчет вероятного риска (р) по заявленной формуле. Способ позволяет провести точное прогнозирование риска летального исхода у пациентов через один год после острого коронарного синдрома и чрескожного коронарного вмешательства за счет оценки комплекса наиболее значимых факторов риска. 1 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии, и может быть использовано для прогнозирования вероятности развития нарушения глобальной продольной деформации левого желудочка после пневмонии COVID-19 у лиц без тромбоэмболии легочной артерии, периферических тромбозов, ишемической болезни сердца и фибрилляции предсердий. На основании демографических, антропометрических и эхокардиографических данных, определенных через три месяца после пневмонии, рассчитывают вероятность развития нарушения глобальной продольной деформации левого желудочка через 12 месяцев после пневмонии COVID-19. При рассчитанном значении вероятности р, равном или более 0,310, прогнозируют высокий риск, а при значении менее 0,310 прогнозируют низкий риск развития нарушения глобальной продольной деформации левого желудочка. Способ позволяет своевременно провести профилактику нарушений деформации миокарда левого желудочка и, как следствие, снизить количество госпитализаций, и уменьшить смертность от хронической сердечной недостаточности путем точного прогнозирования риска развития нарушений глобальной продольной деформации ЛЖ в отдаленные сроки после пневмонии COVID-19 за счет оценки совокупности наиболее значимых показателей. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии. У пациента определяют клинико-анамнестические данные: форма фибрилляции предсердий (AF) и размер левого предсердия в мм (LA) на основании эхокардиографического исследования и тип ремоделирования левого желудочка (EHLV). Указанные данные используют при расчете вероятности развития тромбоза ушка левого предсердия по оригинальной математической формуле. Способ позволяет повысить точность диагностики, обладает высокой чувствительностью и специфичностью. 1 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к рентгенэндоваскулярной диагностике и лечению, кардиологии. Собирают клинико-анамнестические данные: возраст в годах (ВОЗРАСТ); время от начала болевого синдрома до реваскуляризации, ч, (BP), лабораторные данные - содержание нейтрофилов в крови, *109/л, (НЕЙ); уровень глюкозы крови, ммоль/л, (ГЛ), ангиографические данные: исходный кровоток по шкале TIMI: КР=0 - кровоток по TIMI 0-1, КР=1 - кровоток по TIMI 2-3. В процессе выполнения чрескожного коронарного вмешательства оценивают возможность выполнения прямого стентирования инфаркт-связанной коронарной артерии: ПР=0 - невозможно выполнить прямое стентирование, ПР=1 - возможно выполнить прямое стентирование. При этом наличие или отсутствие риска развития феномена «no-reflow» определяется по суммарному балльному значению показателей скоринговой карты, рассчитывающихся по оригинальным формулам. При значении суммарного балла (СУММscore), равного и более 35, делается вывод о риске развития феномена «no-reflow», а при значении менее 35 развитие феномена «no-reflow» не прогнозируется. Способ позволяет с высокой точностью, быстро и просто прогнозировать риск развития феномена «no-reflow» при проведении чрескожных коронарных вмешательств у пациентов с острым инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST, что дает возможность своевременно провести профилактику этого осложнения. 4 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к клинической кардиологии. Проводят клиническое обследование с целью выявления артериальной гипертонии, лабораторное обследование с определением индекса атерогенности, скрининговое эхокардиографическое обследование с целью выявления признаков атеросклероза восходящего отдела аорты, с последующей возможностью определения необструктивного коронарного атеросклероза по полученному суммарному балльному значению скоринговой карты без проведения коронарной ангиографии. При сумме баллов меньше или равной 517 диагностируют необструктивный коронарный атеросклероз у мужчин. При сумме баллов более 517 баллов у мужчин диагностируют неизмененные коронарные артерии. Способ позволяет повысить точность ранней неинвазивной диагностики коронарного атеросклероза, в частности, необструктивных изменений коронарных артерий у отдельной категории лиц - мужчин с подозрением на ишемическую болезнь сердца с отрицательным/сомнительным результатом нагрузочного теста или противопоказанием к его проведению. 2 ил., 3 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к клинической кардиологии, и может быть использовано при диагностике необструктивного коронаросклероза. Проводят клиническое обследование с целью выявления артериальной гипертонии. Проводят эхокардиографическое обследование с выявлением признаков склерогенных изменений аорты. Рассчитывают значение функции F. При этом учитывают 2 демографических параметра - пол и возраст, 1 клинический параметр - артериальная гипертония и 1 эхокардиографический параметр - наличие склерогенного поражения аорты. Затем рассчитывают значение уровня вероятности P. У пациентов с неизмененными коронарными артериями значение Р будет меньше или равным 0,204. У пациентов с необструктивным коронаросклерозом - больше 0,204. Способ позволяет точно, на ранних стадиях заболевания, неинвазивно провести диагностику, определить показания к эффективным лечебным мероприятиям, а также обеспечивает профилактику осложнений за счет использования доступных клинических и инструментальных методов, учета при расчетах наиболее значимых клинических признаков, использования методики определения вероятности наличия необструктивного коронаросклероза. 2 ил., 2 табл., 1 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к клинической кардиологии. Проводят комплексное эхокардиографическое обследование, в ходе которого определяют индекс асинергии и наличие митральной регургитации. В зависимости от выявленных результатов определяют наличие гемодинамически значимых коронарных стенозов по значению функции F, которая определяется по оригинальной математической формуле. При значении F=1,95 диагностируют наличие гемодинамически значимых коронарных стенозов, а при F=-0,766 диагностируют их отсутствие. Способ позволяет с высокой точностью определить наличие у больного ИБС без применения инвазивного метода, например, как коронароангиография, что обеспечивает снижение как риска развития осложнений оперативного вмешательства. 2 пр., 1 табл.

Изобретение относится к разделу медицины, а именно к инструментально-биохимической лабораторной диагностике в клинической кардиологии

 


Наверх