Патенты автора Михайлов Алексей Геннадьевич (RU)

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для стимуляции костеобразования при ишемическом регенерате на обширного размера дефекте большеберцовой кости. Остеотомируют диафиз малоберцовой кости поперечно в двух местах на уровне ишемического регенерата большеберцовой кости, обеспечивая соответствие размера фрагмента по длине размеру дефекта большеберцовой кости. Производят отщеп диафиза малоберцовой кости. Осуществляют образование нового регенерата малоберцовой кости и компактизацию ишемического регенерата дозированным перемещением отщепа диафиза малоберцовой кости вместе с прилежащими мягкими тканями в направлении ишемического регенерата, до контакта отщепа с ишемическим регенератом. Производят компрессию вдоль оси большеберцовой кости. Способ обеспечивает формирование регенерата удовлетворительного качества в условиях обширных дефектов, сниженного кровоснабжения и нарушенной иннервации. 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. При обработке сопоставляемых поверхностей большеберцовой и пяточной костей сохраняют переднюю стенку дистального суставного конца большеберцовой кости и резецируют на соответствующую величину передний край пяточной кости. Сопоставляют резецированные поверхности и сращивают между собой в сочетании с восстановлением длины конечности. Способ обеспечивает движения в суставе Шопара.1 пр.,4 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения пролежней пролежней, образовавшихся в условиях длительного устранения ортопедической патологии. Применяют систему внешней фиксации, включающую устранение контакта пораженного участка покровных тканей с опорной поверхностью. Участок тела с патологически измененной зоной покровных тканей фиксируют дополнительным модулем аппарата внешней фиксации, который соединяют с его ранее установленной системой при минимальном натяжении мягких тканей. Изменение пространственного положения тела производят путем его периодического подъема в вертикальное положение и разнонаправленных поворотов. Наряду с этим, с учетом раневой микрофлоры, проводят антибактериальную, сосудистую терапию препаратами - антиагрегантами и прямыми антикоагулянтами. После заживления пролежня модуль аппарата фиксирующий соответствующий участок тела демонтируют. Лечение больного продолжают в соответствии с намеченной тактикой устранения имеющейся ортопедической патологии. 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины. Для динамической оценки структурных изменений паренхимы поджелудочной железы (ПЖ) при помощи мультиспиральной компьютерной томографии проводят сопоставление последовательных показателей рентгеновской плотности в различных ее отделах. На основании полученной томограммы определяют абсолютную рентгеновскую плотность (АРП) и наибольшую толщину в головке, теле и хвосте ПЖ. Вычисляют удельную плотность каждого отдела железы в динамике по формуле: УП1,2…n=АРП/толщина исследуемого отдела ПЖ (мм), где УП1 - исходная величина удельной плотности каждого отдела ПЖ, УП2…n - величины удельной плотности каждого отдела ПЖ в динамике. Рассчитывают индекс уплотнения (ИУ) каждого отдела железы в динамике по формуле: ИУ=УП2…n/УП1, на основании значения которого оценивают структурные изменения паренхимы ПЖ. Способ повышает точность и информативность динамической оценки за течением воспалительного процесса в паренхиме поджелудочной железы за счет учета структурно-морфологических сдвигов в ткани поджелудочной железы при динамическом компьютерно-томографическом мониторинге. 5 пр., 5 ил.

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения хронического панкреатита
Изобретение относится к области металлургии, а именно к составам сталей ферритного класса, используемых в качестве жаростойкого и коррозионно-стойкого листового материала для изготовления котельного, печного, нефтехимического и другого высокотемпературного оборудования, работающего при температурах до 1200°С

Изобретение относится к области медицины, а именно к способам исследования кровоснабжения головного мозга

Изобретение относится к области медицины, а именно к методам исследования системы кровообращения

Изобретение относится к области медицины, а именно к методам исследования кровообращения

Изобретение относится к медицине, а именно к методам исследования кровообращения, и может быть использован для диагностики морфофункциональных нарушений кровообращения в желудке при его заболеваниях и в процессе лечения

 


Наверх