Патенты автора Эльбаева Раиса Ивановна (RU)

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для изготовления биметаллических втулок и подшипников скольжения с антифрикционным слоем баббита. Способ включает изготовление стальной заготовки, покрытие ее внутренней поверхности флюсом, засыпку наплавочного материала, герметизацию заготовки с помощью двух технологических крышек, закрепление в центрах установки для биметаллизации, придание вращения заготовке, нагрев индукционным током высокой частоты, изотермическую выдержку и охлаждение. Время нагрева заготовки при установленном значении удельной мощности нагрева осуществляют в соответствии с эмпирической формулой регрессии: t=112,8·ехр(-8,59·q), где t - время нагрева заготовки, с; q - удельная мощность нагрева, кВт/см3. Обеспечивается повышение качества наплавленного слоя при биметаллизации втулок за счет равномерного нагрева, полного расплавления шихты по длине заготовки и контроля режимов нагрева. 2 табл.

Изобретение относится к области изготовления биметаллических втулок и подшипников скольжения с антифрикционным покрытием. Способ включает изготовление стальной заготовки, засыпку в нее шихты, состоящей из стружки наплавленной антифрикционной бронзы, смешанной с флюсом, герметизацию заготовки с помощью двух технологических крышек, закрепление заготовки в центрах установки для биметаллизации, осуществление вращения заготовки с нагревом ее поверхности токами высокой частоты (ТВЧ) посредством индуктора ТВЧ до температуры плавления шихты, изотермическую выдержку и охлаждение, при этом в процессе нагрева и изотермической выдержки осуществляют продольное перемещение заготовки относительно индуктора ТВЧ, а время нагрева Т поверхности заготовки до упомянутой температуры задают в соответствии с выражением Т=245,6*ехр(-8,77*Q) сек, где Q - удельная мощность нагрева, кВт/см3. Использование изобретения позволяет за счет равномерного нагрева заготовки повысить качество наплавленного слоя при биметаллизации втулок. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для получения биметаллических втулок и подшипников скольжения с антифрикционным сплавом при изготовлении и ремонте машин. Установка содержит механизм продольного перемещения заготовки относительно индуктора ТВЧ, смонтированный на основании, включающий сервопривод, шариковинтовую пару, соединенную с сервоприводом, и два концевых датчика, регулирующих продольное перемещение заготовки и реверс станины, а также автономный блок управления процессом биметаллизации, содержащий системы управления частотным регулятором электродвигателя, сервоприводом и концевыми датчиками, которые соединены с панелью управления. Изобретение направлено на усовершенствование конструкции установки для повышения качества залитого слоя заготовки, обеспечения безопасности труда, а также на повышение производительности труда. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к терапии и рефлексотерапии, и может быть использовано для лечения гиперлипидемии. Проводят сеансы иглоукалывания в корпоральные биологически активные точки акупунктуры Е 36, GI 4, RP 6, GI 11, Е 39, F 3, RP 10, МС 6, С 5. В течение одного курса лечения продолжительностью 21 день проводят 10 сеансов иглоукалывания в корпоральные точки акупунктуры с двух сторон. Одновременно устанавливают микроиглы на 21 сутки в аурикулярные точки с двух сторон. Для этого используют аурикулярные точки «шень-мень» (55), «гипотензивная» (59), «аденогипофиз и кора надпочечников» (13), «печень» (97), «желудок» (87), «центр голода» (18), «кардиальная» (86). Дополнительно, начиная со второго дня лечения, осуществляют внутримышечное введение гомеопатического препарата «Гепар Композитум» в течение 10 дней, через день. При этом проводят 2-3 курса лечения с перерывами между курсами в 30 дней. На период лечения больной соблюдает назначенную диету и корректирует массу тела. Способ обеспечивает повышение эффективности лечения за счет стабилизации атеросклеротического процесса без приема специальных липидостабилизирующих препаратов, увеличения периода ремиссии заболевания. 1 з.п. ф-лы, 3 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к оборудованию для контроля уровня глюкозы и общего холестерина в крови при диагностике сердечнососудистых заболеваний
Изобретение относится к медицине, а именно к терапии и лабораторной диагностике, и может быть использовано для неинвазивного определения концентрации холестерина в крови

Изобретение относится к медицине, в частности к оборудованию для диагностики гликемии

 


Наверх