Патенты автора Курданов Хусейн Абукаевич (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к эндокринологии и рефлексотерапии, и может быть использовано для коррекции избыточной массы тела при лечении ожирения. Способ включает проведение электропунктуры в биологически активные точки Е 36, Е 44, МС 7, RP 6 и Е 39, F 3, RP 10, МС 6, С 5 электрическим током частотой 1 Гц 1,5-2 минут на каждую точку. Проводят также постановку микроигл в аурикулярные точки: шэнь-мэнь (55), желудок (87), печень (97), центр голода (18) и точку «аденогипофиз и кора надпочечников» (13). Дополнительно используют гомеопатический препарат «Гепар Композитум». В течение одного курса лечения продолжительностью 21 день выполняют 10 сеансов электропунктуры в корпоральные точки с двух сторон через день, причем при первых трех сеансах электропунктуры воздействие осуществляют по шести точкам: Е 36, Е 39, Е 44, F 3, RP 6, С 5, при последующих четырех сеансах - дополнительно по точкам RP 10, МС 6, МС 7, то есть используя все девять точек акупунктуры. Последние три сеанса проводят аналогично первым трем. Микроиглы в аурикулярные точки устанавливают с двух сторон через 8-10 минут после окончания первого сеанса электропунктуры, оставляя их на 21 сутки. Внутримышечное введение гомеопатического препарата «Гепар Композитум» осуществляют со второго дня лечения в течение 10 дней через день по 2,2 мл препарата 1 раз в день. Проводят 2-3 курса лечения с перерывами между ними в 30 дней. Способ обеспечивает потерю избыточной массы за время лечения от 10 до 16 кг, высокую надежность и эффективность лечения в 80-90% случаев, без приема лекарственных препаратов Способ не вызывает аллергических реакций, интоксикации организма, доступен для проведения в амбулаторных условиях. 1 з.п. ф-лы, 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к терапии и рефлексотерапии, и может быть использовано для лечения гиперлипидемии. Проводят сеансы иглоукалывания в корпоральные биологически активные точки акупунктуры Е 36, GI 4, RP 6, GI 11, Е 39, F 3, RP 10, МС 6, С 5. В течение одного курса лечения продолжительностью 21 день проводят 10 сеансов иглоукалывания в корпоральные точки акупунктуры с двух сторон. Одновременно устанавливают микроиглы на 21 сутки в аурикулярные точки с двух сторон. Для этого используют аурикулярные точки «шень-мень» (55), «гипотензивная» (59), «аденогипофиз и кора надпочечников» (13), «печень» (97), «желудок» (87), «центр голода» (18), «кардиальная» (86). Дополнительно, начиная со второго дня лечения, осуществляют внутримышечное введение гомеопатического препарата «Гепар Композитум» в течение 10 дней, через день. При этом проводят 2-3 курса лечения с перерывами между курсами в 30 дней. На период лечения больной соблюдает назначенную диету и корректирует массу тела. Способ обеспечивает повышение эффективности лечения за счет стабилизации атеросклеротического процесса без приема специальных липидостабилизирующих препаратов, увеличения периода ремиссии заболевания. 1 з.п. ф-лы, 3 пр.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в кардиологии и терапии. Регистрируют импульсную электрическую активность нейронов с сенсомоторной коры головного мозга экспериментальных животных, адаптированных к гипоксии. Частоту зарегистрированной активности модулируют мультивибратором и электроакустическим преобразователем, сигналы копируют и перенят на носитель. Осуществляют дистанционное воздействие акустическими сигналами на пациента с использованием лазерного генератора. При этом воздействие осуществляют последовательно, сначала проводят сеансы с частотой 5-8 герц в течение 5-7 минут, затем сеансы с частотой 10-15 герц в течение 5-8 минут. Сеансы проводят ежедневно, один сеанс в день, курсом 10-14 сеансов. Способ позволяет при использовании немедикаментозных средств воздействия нормализовать артериальное давление, что достигается за счет режима и последовательности подачи акустических сигналов. 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к оборудованию для диагностики гликемии

 


Наверх