Патенты автора Радаев Сергей Владимирович (RU)

Изобретение относится к области техники связи, а именно к системам передачи информации с помехоустойчивым кодированием, и может быть использовано в канальных кодерах систем передачи информации, в которых передача информационных сообщений осуществляется посредством радиоволн. Технический результат заключается в повышении достоверности декодирования вследствие учета свойств реального канала связи, отличных от статистических свойств идеального гауссовского. Из канала связи принимают кодовые комбинации, состоящие из двоичных информационных символов вместе с избыточными символами кода. Выбирают вектор ошибки. Инвертируют элементы в систематической части кодового слова, номера которых соответствуют позициям ненулевых элементов вектора ошибки. Выделяют систематическую часть в откорректированном кодовом слове. Дополнительно на передающей стороне формируют тестовую последовательность и передают ее по каналу связи. На приемной стороне складывают принятую тестовую последовательность по модулю 2 с эталонной. На основе результата их сложения рассчитывают условные вероятности двоичных символов источника ошибок дискретного канала связи. Рассчитывают распределение вероятностей двоичных векторов ошибок и разрешенных кодовых комбинаций. 5 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике для поиска информации. Технический результат заключается в повышении эффективности поиска подобных файлов. Технический результат достигается за счет сравнения, которое происходит с подгруппой ранее обработанных файлов, при этом для этого представляют загруженный файл в виде случайного марковского процесса, рассчитывают вероятности появления последовательностей бит размером, меньшим или равным заданной связности, путем деления количества появлений последовательностей бит на размер файла в битах, и производят сравнение только с теми файлами, у которых модуль разницы их размеров и размера проверяемого файла меньше рассчитанной границы максимально возможного изменения размера файла, и если вероятностное расстояние между загруженным файлом и каким-либо ранее обработанным файлом из полученной подгруппы меньше максимально возможного изменения вероятностного расстояния, то данные файлы признают подобными. 3 ил.

Изобретение относится к способам поиска на устройствах хранения данных электронных документов, похожих стилистически и по смыслу на выбранный документ. Техническим результатом является повышение точности поиска подобных электронных документов в массиве документов различного стиля. В способе поиска похожих по смысловому содержимому электронных документов, размещенных на устройствах хранения данных, осуществляют загрузку двух электронных документов. Определяют параметры поиска путем задания правил формирования множества уникальных слов, формируют множество взвешенных уникальных слов и взвешенных связей между ними. Строят семантическую сеть и производят поиск похожих по смыслу документов путем сравнения семантических сетей. При этом дополнительно задают правила формирования стилистических образов документов путем определения размера матриц частот переходов и выбора элементов матриц частот переходов. Причем элементы матриц частот переходов представляют собой одно из: биграммы и триграммы. Затем формируют матрицы частот переходов документов и сравнивают матрицы частот переходов документов на подобие путем вычисления коэффициента сходства. 2 ил.

Изобретение относится к способу идентификации печати на цифровом изображении. Техническим результатом является снижение временных затрат на распознавание изображения печати. Способ идентификации печати на цифровом изображении заключается в том, что предварительно приводят изображение объекта, вводимого в компьютер, к нормальному, стандартному для данного способа виду - изменению масштаба, центрированию, причем производят поиск местоположения изображения объекта, соответствующего оттиску печати, а затем приводят изображение объекта к нормальному виду, после чего переводят значения яркостей пикселей изображения из декартовой в полярную систему координат с внесением избыточности, вычисляют границы резких переходов в значениях яркостей пикселей изображения, формируют характеристический вектор признаков, устанавливают идентичность изображения объекта одной из эталонных печатей путем распознавания на основе метода опорных векторов. 4 ил.

Изобретение относится к способу поиска цифровых изображений, содержащих цифровой водяной знак. Техническим результатом является обеспечение работы способа в условиях отсутствия априорных сведений о законе встраивания цифрового водяного знака, а также низкий уровень вероятности ложной тревоги. Способ поиска цифрового изображения, содержащего цифровой водяной знак, заключается в том, что предварительно обрабатывают цифровое изображение, классифицируют изображение к одному из двух классов, выделяют фрагменты цифрового изображения, содержащие повторяющиеся элементы, преобразуют их из карты пикселей цветовой схемы RGB в карту пикселей цветовой схемы, выраженную через длину волны непрерывного спектра видимого оптического диапазона, анализируют выделенные фрагменты изображения, формируют признаковое пространство для каждого фрагмента изображения; далее из вычисленных значений формируют собственный характеристический вектор изображения, содержащий статистические характеристики изображения, представленного через длины волн непрерывного спектра видимого оптического диапазона, и относят цифровое изображение к одному из двух классов: цифровое изображение, содержащее цифровой водяной знак, и цифровое изображение, не содержащее цифрового водяного знака. 2 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в обеспечении возможности сохранения целостности внедренной информации. Способ встраивания сообщения в цифровое изображение формата JPEG 2000, заключающийся в замене кодирующих коэффициентов среднечастотных и высокочастотных поддиапазонов вейвлет-преобразования, причем встраивание производят после процедуры квантования в блоки вейвлет-коэффициентов размером NxN, причем значения битов встраиваемого сообщения кодируют четностью суммы значений вейвлет-коэффициентов в блоке, при этом, если значение встраиваемого бита не совпадает с четностью суммы значений вейвлет-коэффициентов в блоке, значение одного из них увеличивают на единицу, причем для модификации выбирают вейвлет-коэффициент, значение которого имеет наибольшую дробную часть. 3 ил.

Изобретение относится к области радиотехники, а именно к устройствам, позволяющим осуществлять постоянный мониторинг побочных электромагнитных излучений (ПЭМИ) от средств электронно-вычислительной техники (СЭВТ) объектов информатизации (ОИ)
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при обработке костной полости у больных хроническим посттравматическим остеомиелитом

 


Наверх