Патенты автора Сорока Игорь Васильевич (RU)

Изобретение относится к медицине, урологии. Перед взятием биопсийного материала из мочевого пузыря вводят цистоскоп. Наполняют пузырь раствором антисептика. Надлобковым внебрюшинным доступом полой иглой с заглушкой прокалывают послойно переднюю брюшную стенку и стенку мочевого пузыря. Под визуальным контролем конец иглы подводят к новообразованию. Биопсию выполняют иглой автоматического биопсийного пистолета через тубус полой иглы. Способ позволяет прицельно получить биоптаты всех слоев новообразования стенки мочевого пузыря под цистоскопическим контролем. 5 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, хирургии. Лапароскопически проводят катетер Фолея через внутрибрюшинный разрыв в полость мочевого пузыря. Внутри мочевого пузыря баллон наполняют до 200 мл. Растянутые стенки мочевого пузыря смещают краниально переходную складку брюшины. Через переднюю брюшную стенку в надлобковой области над внебрюшинной частью мочевого пузыря осуществляют послойный прокол, включая раздутый баллон, полым троакаром. Через троакар в мочевой пузырь устанавливается мочевой катетер. Катетер Фолея удаляют. Дефект мочевого пузыря ушивают через лапароскопический доступ. Способ позволяет, не прибегая к катетеризации мочеиспускательного канала, обеспечить малотравматичное длительное дренирование мочевого пузыря у пациентов с внутрибрюшинным разрывом и обеспечивает возможность наложения эндоскопических швов. 8 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии. Устанавливают в простатический отдел уретры стент в виде металлической спирали с резьбой посредством проводника и катетера Фолея. Полый жесткий металлический проводник изогнут по кривизне уретры, снабжен ручкой на наружном конце, c внутренней резьбой на внутреннем конце. К проводнику присоединяют стент-спираль и вставляют в них катетер Фолея. Вводят устройство в простатический отдел уретры. Баллон катетера Фолея опорожняют. Извлекают катетер. Отсоединяют от спирали проводник и выводят его из уретры. Способ упрощает доставку и обеспечивает точную установку уретрального стента в простатический отдел уретры за счет исключения необходимости применения эндоскопического оборудования с простым извлечением из уретры проводника и катетера. 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии. Через уретру в мочевой пузырь вводят катетер типа Фолея. Внутри мочевого пузыря баллон наполняют раствором или газом объемом не менее 200 мл. Осуществляют прокол в надлобковой области троакаром передней брюшной стенки, мочевого пузыря и баллона. Способ позволяет произвести безопасную, троакарную эпицистостомию при внебрюшинном нарушении целостности стенок мочевого пузыря. 2 пр., 6 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для проведения операции трансуретральной резекции простаты

Изобретение относится к области медицины, а именно к урологии, и может быть использовано при хирургическом лечении острой и хронической задержки мочи

Изобретение относится к медицине, в частности к урогинекологии

Изобретение относится к медицине, урологии, может быть использовано при хирургическом лечении абсцесса почки

 


Наверх