Патенты автора Соколов Юрий Викторович (RU)

Изобретение относится к способу получения ди-N,N'-оксидов динитрилов 2,4,6-триалкилбензол-1,3-дикарбоновых кислот указанной общей формулы, где R=CH3, С2Н5, которые могут найти применение в качестве низкотемпературных отвердителей каучука. Способ включает хлорметилирование соответствующих триалкилбензолов в кислой среде с использованием параформа и концентрированной соляной кислоты, взаимодействие образующихся бис(хлорметил)триалкилбензолов со спиртовым раствором калиевой соли нитропропана или нитроциклогексана или окисление предварительно полученных щелочным гидролизом бис(гидроксиметил)триалкилбензолов хромовым ангидридом в среде серной кислоты с последующим превращением диформилтриалкилбензолов взаимодействием с водным раствором гидроксиламина в диальдоксимы и выделением последних из водной суспензии. Способ характеризуется тем, что диальдоксимы триалкилбензолов хлорируют N-хлорсукцинимидом в диметилформамиде при температуре 35-40°С до бис(гидроксииминоил)хлоридов триалкилбензолов с их последующим дигидрохлорированием триэтиламином без выделения при температуре 2-5°С, разбавлением реакционной массы водой и выделением динитрилоксидов фильтрованием и сушкой при температуре 40-45°С. Предлагаемый способ позволяет повысить выход и качество целевых нитрилоксидов. 4 з.п. ф-лы, 6 пр.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к капельному орошению междурядий на почвах легкого гранулометрического состава. В подпахотный горизонт почвы устанавливают водоупорный экран из биоразлагаемой полимерной пленки. Выполняют поверхностную подачу воды в корнеобитаемый слой почвы. Увеличивается контур увлажнения, формируемый в корнеобитаемом слое почвы, включая верхний слой.

Изобретение относится к катализатору скорости горения смесевых твердых ракетных топлив на основе продукта ОСФ. При этом с целью повышения скорости горения топлива и сохранения высоких эксплуатационных характеристик он содержит олигомерный бис-(диметилгидросилил)ферроцен следующей структуры: , где n=2-5, в количестве 40-60% масс, при этом содержание железа в катализаторе составляет 14,5-18,5% масс. Технический результат заключается в получении нового состава катализатора скорости горения топлив, содержащего смесь продуктов ОСФ и олигомерного бис-(диметилгидросилил)ферроцена, которая близка по физико-химическим характеристикам к продукту ОСФ, с одновременным повышением железа на 50-60% масс. 2 табл.

Изобретение относится к области ботаники и сельского хозяйства, в частности к мелиорации, агрономии, почвоведению. В способе осуществляют неразрушающий прижизненный контроль параметров развития корневой системы растений посредством учета координат цветоносов видоспецифичных цветков растений-паразитов, например, заразиховых – Orobanchaceae Vent., паразитирующих на растениях-хозяевах, например Cucurbitaceae, Solonaceae, Asteraceae, выросших из семян заразихи, предварительно размещенных в пахотном слое почвы по возможности равномерно, устанавливается местоположение корня и его конфигурация, а также глубина залегания корней изучаемого растения по появляющимся на поверхности поля цветоносам заразихи. Способ обеспечивает достоверное определение местоположения корневой системы растений без проведения трудоемких раскопок корней. 1 ил.

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения ди-(метакрилокси-3-хлорпропокси-2)метилфосфоната, используемого в химической промышленности в качестве сомономера в составе связующих на основе непредельных полиэфирных смол при производстве полимерных композиционных материалов пониженной горючести, формулы: Предложен способ получения ди-(метакрилокси-3-хлорпропокси-2)метилфосфоната, заключающийся во взаимодействии дихлорангидрида метилфосфоновой кислоты с глицидилметакрилатом при нагреве и перемешивании в присутствии катализатора, отличающийся тем, что в качестве катализатора используют метилфосфоновую кислоту или ее производные, взятые в количестве 0,1-3,0% от массы исходных реагентов, а способ реализуют при температуре 65-70°С. При этом в качестве производных метилфосфоновой кислоты используют изомеризат, полученный при термической изомеризации диметилфосфита и состоящий из метилфосфоновой кислоты, метилового эфира метилфосфоновой кислоты и пираметилфосфоновой кислоты. Способ позволяет упростить технологический процесс получения фосфорхлорсодержащих метакрилатов преимущественно мономерной формы с высокими эксплуатационными свойствами и улучшает экологические характеристики способа. 1 з.п. ф-лы, 6 пр., 1 табл.

Изобретение относится к способу получения мономера 3,3-бис(хлорметил)оксетана, который используется в производстве полимерного материала, известного под названием пентон или пентапласт. Способ включает стадию образования моно- и трихлоргидрина пентаэритрита взаимодействием пентаэритрита с тионилхлоридом в присутствии N,N-диметилформамида при повышенной температуре, а затем полученную смесь вводят во взаимодействие с тионилхлоридом в две стадии: на первой стадии для получения монохлоргидрина пентаэритрита с 30-35% от расчетного количества тионилхлорида при температуре 60-70°С, а на второй стадии для получения трихлоргидрина пентаэритрита вводят остальное количество тионилхлорида при температуре 100-140°С, а выделение 3,3-бис(хлорметил)оксетана ведут методом экстрагирования органическим растворителем. Технический результат - упрощение процесса за счет порядка смешения реагентов, которое минимизирует образование побочного продукта трихлоргидрина пентаэритрита и обеспечивает высокую селективность. 1 з.п. ф-лы, 1 пр.
Изобретение относится к области сельского хозяйства. В способе омолаживают растения в продленной культуре раннего арбуза в открытом грунте за счет формирования новых побегов из спящих почек надсемядольного колена на отплодоносивших растениях арбуза. После сбора плодов раннего урожая проводят сплошную обрезку главного стебля и плетей первого порядка на длину междоузлия - 15-18 см от надсемядольного колена для стимулирования прорастания спящих почек, у которых в пазухах листьев формируются генеративные органы, дающие начало образованию завязей плодов, формирующих дополнительный урожай. Оставляют зачатки стеблей, находящиеся в зоне надсемядольного колена. Способ обеспечивает получение дополнительного урожая арбуза. 1 табл., 1 пр.
Группа изобретений относится к применению О,О-диметил-О-[(1-метакрилокси)-3-хлорпропил-2]фосфата в качестве замедлителя горения винилэфирных смол, а также способу его получения, которые могут использоваться при производстве полимеров. Предложенный способ состоит во взаимодействии диметилхлорфосфата и глицидилового эфира метакриловой кислоты, взятых в эквимольных соотношениях, в присутствии катализатора четыреххлористого титана, взятого в количестве 0,05-0,25% от массы компонентов при температуре 40-60°C с предварительным растворением катализатора в одном из компонентов реакции и выдержкой при этой температуре в течение 3-5 часов в зависимости от количества катализатора. Предложен новый эффективный способ получения полезного для замедления горения винилэфирных смол О,О - диметил-О-[(1-метакрилокси)-3-хлорпропил-2]фосфата. 2 н.п. ф-лы, 2 пр., 2 табл.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к восстановлению плодородия деградированных орошаемых почв. В способе ограничивают численность растений культуры солодки после выведения ее из севооборота путем уничтожения семян, неизвлеченных корней и корневищ растений солодки после сбора урожая. При этом с целью ограничения численности растений культуры солодки и восстановления плодородия деградированных орошаемых почв используют создание рыбоводного пруда путем преобразования в водоем поля, вышедшего после многолетнего выращивания солодки и ранее периодически подвергавшегося технологической планировке, заполнения его водой. В созданном водоеме минимум один вегетационный сезон выращивают рыбу. Способ обеспечивает эффективный контроль над численностью растений культуры солодки, позволяет снизить содержание вредных солей, препятствующих нормальному развитию растений в севообороте и повышает плодородие почвы.

Изобретение относится к способам получения гетероаннулярных производных ферроцена. Предложен способ получения 1,1'-бис(диметилалкоксисилил)ферроценов взаимодействием гетероаннулярного 1,1'-дилитийферроцена с диметилалкоксихлорсиланами в среде инертных растворителей. Технический результат - уменьшение количества стадий и высокая селективность способа. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области разборки артиллерийских снарядов на автоматических устройствах для механического снятия медного ведущего пояска и фрагментирования корпусов снарядов для раздельной утилизации
Изобретение относится к области фосфорорганических соединений, имеющих практическое применение

Изобретение относится к медицинской технике

 


Наверх