Патенты автора Воробьева Светлана Леонидовна (RU)

Изобретение относится к области пчеловодства. Способ приготовления кормовой добавки для пчел включает смешивание с сахарным сиропом соединений макроэлементов и микроэлементов, компонентов, содержащих белки, жиры, углеводы, аминокислоты и витамины. При этом осуществляют приготовление двух различающихся по составу композиций, одну из которых готовят смешиванием муки и соединений макроэлементов, а другую - путем растворения в воде водорастворимых витаминов, солей металлов - микроэлементов и веществ, способных образовывать при реакции с ними хелатные комплексные соединения. Впоследствии к данной жидкости добавляют селенит натрия, а также смеси жирорастворимых витаминов, масла и нетоксичного для пчел эмульгатора. Полученные композиции перед использованием смешивают с сахарным сиропом и в дальнейшем помещают в улей в отдельных емкостях. Технический результат изобретения заключается в повышении выживаемости пчел, увеличении количества расплода и яйценоскости пчелиных маток, повышении медовой продуктивности пчелиных семей. 1 з.п. ф-лы, 2 пр., 8 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к отрасли пчеловодство. Способ повышения иммунного статуса пчелиных семей, зараженных нозематозом, заключается в применении подкормки, полученной путем обогащения сахарного сиропа 1:1 высокомолекулярным антиоксидантным препаратом S.O.D. - супероксиддисмутаза + каталаза + глутатионпероксидаза, растворенным предварительно в воде. Подкормку осуществляют 3-кратно с периодичностью в 12 дней препаратом в дозировках 100 мг, 200 мг и 300 мг. Изобретение обеспечивает повышение устойчивости организма пчел за счет активизации клеточного иммунитета. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, к отрасли пчеловодства. Способ заключается в получении на основе природных экологически безопасных веществ биостимулирующей подкормки. Подкормка получена путем экстрагирования 15 мг дигидрокверцетина с последующим выпариванием спирта и смешением с арабиногалактаном в соотношении 1:10 по весу, растворенным в воде t=40-45°C, и с 40 мл отвара шиповника из расчета 50 г/4 стакана горячей воды t = не более 85ºС с настаиванием 4 часа. Подкормка предназначена для двукратной подкормки пчел в весенний период с периодичностью в 12 дней. Изобретение обеспечивает повышение иммунного статуса пчелиных семей к неблагоприятным факторам среды, что позволяет обеспечить увеличение силы пчелиной семьи, ее медовую продуктивность и повышение качества меда. 2 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к отрасли пчеловодства. Способ обработки пчелиных семей против грибковых заболеваний, в том числе и против аскосфероза, осуществляют при помощи профилактического средства, полученного путем растворения спиртового 5% раствора йода для наружного применения в количестве 5 мл в водной вытяжке чеснока объемом 1,5 литра. При этом все поверхности в гнезде пчелиной семьи обрабатывают указанный профилактическим средством методом аэрозольного распыления в весенний период из расчета 200 мл на семью. Технический результат изобретения заключается в создании средства на основе экологически безопасных препаратов, способствующего увеличению резистентности и продуктивности пчелиных семей. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к отрасли пчеловодства. Для оптимизации влажности в улье предварительно сортируют цеолит по размеру гранул и просушивают в сушильном шкафу при температуре 100°C в течение 1 часа, затем фасуют в гигроскопический материал, брикетируют, оборачивают во влагонепроницаемую пленку и закладывают на дно улья. Гранулы цеолита имеют размер не более 4 мм. Изобретение обеспечивает создание удобного в эксплуатации, недорого средства для нормализации микроклимата и влажности в гнезде пчел в зимний период содержания, повышает качество зимовки, снижает уровень влажности, сокращает ослабление семей в весенний период, увеличивает количество расплода. 1 з.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к области медицины, в частности к радиологии и онкологии

 


Наверх