Патенты автора Миронов Александр Александрович (RU)

Изобретение относится к области теплотехники и может быть применено в теплообменных аппаратах, использующихся в различных отраслях народного хозяйства. Изобретение заключается в выполнении теплообменной поверхности для интенсификации теплоотдачи при турбулентном течении теплоносителя в виде периодически нанесенных углублений, которые выполнены в форме бумеранга, состоящей из двух половинок сферической выемки диаметром b, соединенных цилиндрическим торообразным сегментом длиной l=l1+l2 таким образом, чтобы реализовывалось условие, что касательная к сегменту длиной l1 составляла угол =45° по отношению к направлению потока в начале углубления и угол 0° к сегменту углубления длиной l2. Технический результат - увеличение тепловой и теплогидравлической эффективности теплообменной поверхности. 5 ил.

Изобретение относиться к области энергетики и может быть использовано на транспорте, в химической технологии и других отраслях техники. На теплообменной поверхности выполнены углубления овально-дуговой формы, состоящей из двух половинок сферической выемки диаметром b, соединенных цилиндрическим торообразным сегментом длиной l, при этом касательная к направляющей кривой вышеупомянутого сегмента составляет угол ϕ=45° по отношению к направлению потока в начале углубления и угол ϕ=0° в конце углубления. Технический результат - повышение теплогидравлической эффективности теплообменной поверхности. 4 ил.

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано в теплообменных аппаратах. Изобретение заключается в выполнении теплообменной поверхности для интенсификации теплоотдачи при турбулентном течении теплоносителя в виде периодически нанесенных выемок, которые выполнены овально-траншейной формы, состоящей из двух половинок сферической выемки диаметром b, соединенных цилиндрической вставкой длиной l, развернутых под углом ϕ к набегающему потоку и с оптимальной геометрической формой. Технический результат - повышение теплогидравлической эффективности теплообменной поверхности. 2 ил., 2 табл.

Изобретение относится к системам увлажнения. Генератор влажного газа снабжен микропроцессорной системой, соединенной с воздушными компрессорами каналов сухого и влажного газа, с органом управления работой генератора, с узлом поддержания температуры насытителя и с встроенным в смесительную камеру контрольным термогигрометром, при этом воздушные компрессоры охвачены обратной связью по уровню задаваемой влажности и двумя обратными связями по напряжению, а канал влажного газа дополнительно содержит последовательно расположенные воздушный компрессор, ресивер влажного канала и пылеулавливающий фильтр, выход которого подключен к входу насытителя, при этом насытитель снабжен системой термостатирования, подключенной к узлу поддержания температуры насытителя. Потоки сухого и влажного газа регулируют подачей соответствующих напряжений питания на воздушные компрессоры. Технический результат, получаемый при реализации предложенного изобретения, направлен на создание конструкции генератора и способа генерации, обеспечивающих автоматическое поддержание требуемого параметра влажности, а также повышение точности и надежности работы, снижение материалоемкости и расширение диапазона создаваемой влажности. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к оториноларингологии

Изобретение относится к области машиностроения и может применяться для соединения двух стыкуемых элементов, в т.ч
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии и челюстно-лицевой хирургии, может найти применение при хирургическом лечении многооскольчатых вдавленных переломов передней и нижней стенок лобных пазух
Изобретение относится к медицине, к оториноларингологии, и может быть использовано для фотодинамической терапии гаймороэтмоидита

 


Наверх