Патенты автора Коваленко Сергей Николаевич (RU)

Изобретение относится к растопочно-обогревающему средству. Предложено растопочно-обогревающее средство, включающее этиловый или изопропиловый спирт, стеариновую кислоту или стеарин и едкий натр, характеризующееся тем, что дополнительно содержит воду при следующем соотношении компонентов, %: вода 0,05-25; кислота стеариновая или стеарин 3-7,2; едкий натр 1,5-3,6 и спирт этиловый или изопропиловый – остальное. Также предложен способ изготовления растопочно-обогревающего средства, включающий смешивание компонентов, нагрев, при этом предварительно готовят водный раствор едкого натра 1:1, затем в емкость с этиловым или изопропиловым спиртом при помешивании добавляют воду и подготовленный водный раствор едкого натра; смесь нагревают до 69-75°С и при помешивании постепенно добавляют кислоту стеариновую или стеарин, при этом отношение едкого натра к кислоте стеариновой или стеарину находится в зависимости 1:2, доводят до кипения, но не кипятят, затем дают немного постоять и разливают в емкости. Технический результат - создание универсального, легко воспламеняющегося, с высокой теплоотдачей, компактного растопочно-обогревающего средства и одновременно экологически чистого топлива для применения в быту, в полевых условиях при температурах от (-80) до +70°С. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 1 ил., 4 пр.
Изобретение относится к антисептическим средствам, используемым в быту и применяемым для обработки кожи и поверхностей предметов. Предложено применение композиции, включающей этиловый или изопропиловый спирт, кислоту стеариновую или стеарин, едкий натр, воду при следующем соотношении компонентов, мас. %: вода 0,05-25, кислота стеариновая или стеарин 3-7,2, едкий натр 1,5-3,6, спирт этиловый или изопропиловый – остальное, в качестве антисептика. Средство за счет твердой консистенции удобно для использования как в быту, так и в полевых условиях, безопасно для кожи, имеет продолжительный период действия. 3 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к фармацевтической антидиабетической композиции на основе (+)-цис-3-(1Н-бензимидазол-2-ил)-1,2,2-триметилциклопентанкарбоновой кислоты, характеризующейся тем, что в качестве фармацевтически приемлемых эксципиентов она содержит микрокристаллическую целлюлозу 102, Повидон-К30, кроскармеллозу натрия, магния стеарат и тальк. Данная композиция, предпочтительно в твердых желатиновых капсулах, способствует повышению биодоступности ее действующего вещества. 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 4 пр.
Изобретение относится к медицине, к оториноларингологии, и может быть использовано для фотодинамической терапии гаймороэтмоидита

 


Наверх