Патенты автора Генис Александр Викторович (RU)

Изобретение относится к области получения нетканых материалов, а именно к установке для получения многослойных сорбционно-фильтрующих композиционных нетканых материалов из растворов полимеров аэродинамическим формованием. Установка для получения сорбционно-фильтрующих нетканых материалов из растворов полимеров методом аэродинамического формования содержит узел приготовления прядильных растворов, машину формования с прядильными блоками, узел промывки, сушилку для сушки материала и узел намотки готового нетканого материала, при этом включает в себя систему предотвращения пульсации давления прядильного раствора, подаваемого на формовочные блоки, сохраняющую отношение максимальной фильерной вытяжки и минимальной фильерной вытяжки не более 1,04, раскладочное устройство, обеспечивающее отношение скорости движения прядильных блоков относительно скорости движения транспортера в пределах от 16 до 80, узел промывки, оснащенный системой отмывки растворителя водой методом противотока и дополнительными циркуляционными контурами, трехсекционную сушилку для удаления влаги с отношением установленной температуры первой секции ко второй от 1,2 до 1,3, а температуры второй секции к третьей от 1,3 до 1,4, при этом материал может быть получен в одну стадию. 3 пр., 8 ил.

Изобретение относится к области волокнистых полимерных материалов. Предложено бикомпонентное полимерное извитое волокно для защиты бумаги от подделки. Волокно имеет структуру «бок-о-бок» и сформовано из расплава одного термопластичного полимера, содержащего два полимерорастворимых красителя видимого спектра или люминесцирующих в УФ- или ИК-лучах. Волокно характеризуется критерием извитости (Ки) в пределах 1,007-1,209. Концентрация каждого красителя в волокне составляет 0,1-0,9 мас.%. Красители, содержащиеся в волокне, выбраны из расчета обеспечения разницы в значениях показателя текучести формовочного расплава, содержащего первый краситель, и показателя текучести формовочного расплава, содержащего второй краситель, в пределах 0,9-39,1 г/10 мин. Изобретение обеспечивает возможность выбора волокна с заранее заданными характеристиками, что обеспечивает повышенную степень защиты бумаги. 4 з.п. ф-лы, 5 ил., 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к многослойным фильтровально-сорбционным нетканым материалам. Предложен многослойный фильтровально-сорбционный материал, состоящий из фильтрующей части, сорбционной части и наружного армирующего слоя из тканого или нетканого материала, размещенного с одной или двух сторон. Фильтрующая часть материала содержит 1-3 слоя нетканого волокнистого материала, полученного аэродинамическим формованием из расплава полимера и содержащего смесь волокон диаметром 0,5-2,0 мкм и 2,0-4,0 мкм при их соотношении 1,2-3,0 соответственно. Сорбционная часть представляет собой 2-5 слоев нетканого волокнистого материала, полученного аэродинамическим формованием из смеси растворов полиуретана и полиакрилонитрила, наполненного частицами активного твердого наполнителя с размером в интервале от 10 до 80 мкм. Предложенный материал обладает высокой динамической сорбционной активностью по циклогексану, хорошими прочностными показателями, воздухопроницаемостью, что позволяет использовать материал для изготовления средств защиты органов дыхания и защитной одежды фильтрующего типа. 2 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл., 5 пр.
Изобретение относится к материалам для очистки от разливов нефти и нефтепродуктов
Изобретение относится к производству нетканых материалов, а именно к многослойным сорбционно-фильтровальным нетканым материалам
Изобретение относится к области получения нетканых материалов, а именно к многослойным сорбционно-фильтровальным нетканым материалам, полученным аэродинамическим формованием из растворов полимеров, содержащих твердые сорбционные наполнители

 


Наверх