Патенты автора Идиатулов Рафет Кутузович (RU)

Изобретение относится к области получения нетканых материалов, а именно к установке для получения многослойных сорбционно-фильтрующих композиционных нетканых материалов из растворов полимеров аэродинамическим формованием. Установка для получения сорбционно-фильтрующих нетканых материалов из растворов полимеров методом аэродинамического формования содержит узел приготовления прядильных растворов, машину формования с прядильными блоками, узел промывки, сушилку для сушки материала и узел намотки готового нетканого материала, при этом включает в себя систему предотвращения пульсации давления прядильного раствора, подаваемого на формовочные блоки, сохраняющую отношение максимальной фильерной вытяжки и минимальной фильерной вытяжки не более 1,04, раскладочное устройство, обеспечивающее отношение скорости движения прядильных блоков относительно скорости движения транспортера в пределах от 16 до 80, узел промывки, оснащенный системой отмывки растворителя водой методом противотока и дополнительными циркуляционными контурами, трехсекционную сушилку для удаления влаги с отношением установленной температуры первой секции ко второй от 1,2 до 1,3, а температуры второй секции к третьей от 1,3 до 1,4, при этом материал может быть получен в одну стадию. 3 пр., 8 ил.
Изобретение относится к биокомпозитному материалу, содержащему нетканый полимер и иммобилизованную ассоциацию микроорганизмов, и может быть использовано при очистке бытовых и промышленных сточных вод от загрязнений нитритами, нитратами, фосфатами. Биокомпозитный материал представляет собой нетканый полимер на основе сополимера акрилонитрила и метилметакрилата, полученный методом аэродинамического формования, наполнитель, представляющий собой активированный уголь и измельченные нестерильные растения рода Сфагнум (Sphagnum) или активированный уголь и клеточные стенки водных растений семейства Рясковые (Lemnaceae), инкорпорированный в полимер в процессе его аэродинамического формования в количестве 10-50% от массы полимера, и иммобилизованную ассоциацию микроорганизмов, снижающую концентрации нитрат-, нитрит- и фосфат-ионов, в качестве которой используют ассоциацию, содержащую метилотрофные дрожжи рода Torula, бактерии родов Arthrobacter, Bacillus, Pseudomonas. Технический результат заключается в увеличении срока эксплуатации биокомпозитного материала, в увеличении площади иммобилизации микроорганизмов, в более высокой степени заселения материала для иммобилизации ассоциацией микроорганизмов и в подборе совокупности микроорганизмов в используемой ассоциации микроорганизмов, которой свойственны симбиотические отношения, обусловливающие высокую очистку сточных вод от указанных ионов. 2 пр.

Изобретение относится к многослойным фильтровально-сорбционным нетканым материалам. Предложен многослойный фильтровально-сорбционный материал, состоящий из фильтрующей части, сорбционной части и наружного армирующего слоя из тканого или нетканого материала, размещенного с одной или двух сторон. Фильтрующая часть материала содержит 1-3 слоя нетканого волокнистого материала, полученного аэродинамическим формованием из расплава полимера и содержащего смесь волокон диаметром 0,5-2,0 мкм и 2,0-4,0 мкм при их соотношении 1,2-3,0 соответственно. Сорбционная часть представляет собой 2-5 слоев нетканого волокнистого материала, полученного аэродинамическим формованием из смеси растворов полиуретана и полиакрилонитрила, наполненного частицами активного твердого наполнителя с размером в интервале от 10 до 80 мкм. Предложенный материал обладает высокой динамической сорбционной активностью по циклогексану, хорошими прочностными показателями, воздухопроницаемостью, что позволяет использовать материал для изготовления средств защиты органов дыхания и защитной одежды фильтрующего типа. 2 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл., 5 пр.
Изобретение относится к области биотехнологии. Предложен биогибридный композиционный материал для сорбции и деградации нефти и нефтепродуктов. Материал представляет собой термопластичный полимер с волокнообразующими свойствами - сополимер акрилонитрила с метилакрилатом. Он содержит инкорпорированные фосфорсодержащие катиониты и/или азотсодержащие аниониты, клеточные стенки водных растений семейства Рясковые (Lemnaceae) и иммобилизованные клетки бактерий-нефтедеструкторов. Заявленный композиционный материал обладает высокой сорбционной емкостью и повышенной степенью биодеградации углеводородов нефти. 2 пр.
Изобретение относится к безотходной очистке от аварийных разливов нефти и нефтепродуктов природных и искусственных водоемов, сточных вод, жидких отходов производств, твердых поверхностей, а также в качестве превентивной меры. Сорбент включает термопластичный полимер с волокнообразующими свойствами, полученный аэродинамическим формованием. Наполнитель представляет собой нестерильные растения рода Сфагнум (Sphagnum), инкорпорированный в термопластичный полимер в процессе его аэродинамического формования в количестве 10-50% от массы термопластического полимера, и иммобилизованные клетки ассоциаций бактерий-нефтедеструкторов. Изобретение заключается в упрощении состава материала при сохранении высоких эксплуатационных характеристик. 1 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к области биотехнологии. Предложен биоразлагаемый композиционный сорбент нефти и нефтепродуктов. Сорбент содержит термопластичный полимер с волокнообразующими свойствами, полученный методом аэродинамического формования, и нестерильные растения рода Сфагнум (Sphagnum), инкорпорированные в термопластичный полимер в процессе его аэродинамического формования в количестве 10-50% от массы термопластичного полимера. При этом материал, сформованный из термопластичного полимера, имеет объемную плотность 50-220 кг/м3, диаметр волокон 4-41 мкм. Полимер выбран из группы, включающей полипропилен или его сополимер с этиленом, сополимер акрилонитрила с метилакрилатом. Преимуществом изобретения является повышение эффективности сорбента, емкостных характеристик по нефти и нефтепродуктам, плавучести, удерживающих способностей. 1 з.п. ф-лы, 2 пр.
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано при безотходной очистке от аварийных разливов нефти и нефтепродуктов водных и твердых поверхностей
Изобретение относится к материалам для очистки от разливов нефти и нефтепродуктов
Изобретение относится к многослойным сорбционным волокнистым защитным материалам

Изобретение относится к области производства нетканых материалов, а именно к многослойным сорбционным волокнистым защитным материалам
Изобретение относится к производству нетканых материалов, а именно к многослойным сорбционно-фильтровальным нетканым материалам
Изобретение относится к области получения нетканых материалов, а именно к многослойным сорбционно-фильтровальным нетканым материалам, полученным аэродинамическим формованием из растворов полимеров, содержащих твердые сорбционные наполнители

 


Наверх