Патенты автора Туленинов Николай Александрович (RU)

Группа изобретений относится к очистке и дезинфекции систем вентиляции зданий, а также к системам вентиляции зданий. Способ характеризуется тем, что закрывают герметично вентиляционные решетки в вентилируемых помещениях здания и подают средство уничтожения в воздушный канал системы под давлением через его нижнее отверстие. В качестве средства используют движущийся под давлением снизу вверх поток горячего восходящего воздуха, которым нагревают воздушный канал, части системы вентиляции и содержащиеся в воздушном канале патогенные микроорганизмы до температуры распада микроорганизмов. Распад микроорганизмов проводят путем высушивания горячим воздухом и давлением потока воздуха, восходящего снизу вверх. Процесс распада микроорганизмов и частиц осуществляют до момента превращения продукта распада в безопасную летучую смесь, которую потоком горячего воздуха под давлением снизу и всасыванием смеси сверху удаляют из воздушного канала. Система вентиляции здания содержит воздушный канал с воздухозаборным отверстием и воздуховыпускным отверстием, с которым сообщен вентилятор всасывания воздуха из воздушного канала, закрытые решетками вентиляционные окна канала, сообщенные с вентилируемыми помещениями здания. Система оснащена сообщенным с воздухозаборным нижним отверстием канала нагнетателем горячего воздуха под давлением в воздушный канал при закрытых вентиляционных решетках, а также система оснащена сообщенной с выходным отверстием вентилятора термокамерой для приема продуктов распада микроорганизмов. Группа изобретений обеспечивает упрощение способа уничтожения патогенных микроорганизмов и связанных с ними частиц и повышение надежности их уничтожения. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к вентиляции жилых и промышленных зданий, в частности к конструкциям вентиляционных решеток. Техническим результатом изобретения является повышение надежности защиты вентилируемого помещения. В одном из вариантов предложена вентиляционная решетка, содержащая рамку 1 с отверстиями 2 под крепежные элементы крепления решетки, ребра 3 решетки, образующие вентиляционные отверстия, и защитное средство. Рамка 1 выполнена из упругого материала и в ней между её отверстиями 2 выполнены сжимаемые пазы 6, в которых подвижно установлено защитное средство в виде плоской заслонки 5, защемляемой пазами при сжатии упругой рамки в закрытом положении заслонки, причем пазы образуют собой открытый с одной стороны п-образный контур. 5 н.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к системам вентиляции помещений. Способ защиты вентилируемого помещения здания от патогенных частиц характеризуется тем, что при уменьшении давления воздуха в вентилируемом помещении воздушное пространство вентилируемого помещения изолируют от воздушного канала системы вентиляции устройством защиты вентилируемого помещения, обеспечивающим режим «закрыто». При повышении давления воздуха в вентилируемом помещении воздушное пространство вентилируемого помещения сообщают с воздушным каналом системы вентиляции устройством защиты вентилируемого помещения, обеспечивающим режим «открыто». В случае отсутствия воздушной тяги в вентиляционном канале здания и прекращения работы вентиляционной системы устройство защиты со стороны вентилируемого помещения герметично закрывают съемной аварийной заглушкой. Также раскрыто устройство защиты вентилируемого помещения. Технический результат заключается в повышении защищенности помещений жилых и промышленных зданий. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к водоснабжению, канализации и вентиляции, в частности к средствам поддержания уровня безопасности вентилируемого помещения с расположенным в нем унитазом. Для повышения защищенности пользователей туалетом и уменьшения вероятности заражения пользователей инфекционными болезнями туалет содержит унитаз, смывной бачок (4) с органом управления (8) спуска воды, сиденье (6) унитаза с крышкой (7), причем крышка оснащена шарнирно связанной с ней заслонкой (9), располагаемой над органом управления при открытой крышке унитаза. Крышка содержит на одном конце средство для шарнирного соединения с сиденьем унитаза и шарнирно связанную с другим концом крышки заслонку для закрывания доступа к органу управления спуском воды из бачка. Заслонка выполнена в виде продолговатого элемента с приподнятым вверх одним концом, другой конец которого оснащен шарнирно связанным с ним кронштейном (11) для крепления заслонки к крышке туалета, при этом на виде сверху ширина заслонки больше ширины органа управления спуском воды из бачка. Технический результат - уменьшение вероятности заражения пользователей инфекционными болезнями от контактов с унитазами. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к мусоропроводам зданий и средствам их очистки и дезинфекции. Мусоропровод здания выполнен с возможностью запирания нижнего отверстия ствола и регулируемого перекрывания сообщения полости ствола с атмосферой, при этом в стенке нижней части ствола и/или в нижней заслонке выполнено окно для ввода в полость ствола горячего воздуха и соосно окну на стенке и/или на заслонке выполнен патрубок для присоединения к нему нагнетателя горячего воздуха дезинфицирующей установки. Дезинфекцию осуществляют путем подачи в ствол мусоропровода снизу вверх под давлением горячего воздуха, нагретого до температуры 200°С, с последующим регулированием температуры и давления воздуха в полости ствола. Дезинфицирующая установка содержит электронагреватель воздуха и сообщенный с ним нагнетатель горячего воздуха, который оснащен патрубком для сообщения с полостью ствола мусоропровода. Технический результат заключается в снижении трудоемкости и повышении эффективности дезинфекции мусоропровода. 3 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

ПОЛКА // 2389424
Изобретение относится к полкам для хранения и экспонирования предметов и направлено на упрощение конструкции полки и на снижение трудоемкости ее установки

Изобретение относится к погрузочно-разгрузочным машинам

 


Наверх