Патенты автора Тер-Саркисян Эрик Мушекович (RU)

Изобретение относится к получению ионообменных сорбентов. Предложен способ получения осветляющего ионообменного сорбента в форме гранул. Способ включает поликонденсацию реакционной смеси, содержащей фенол, формальдегид, гексаметилентетрамин, в присутствии серной кислоты и этиленгликоля и её термоотверждение. Согласно способу в реактор загружают этиленгликоль и гексаметилентерамин, смесь нагревают до 50°С и перемешивают до полной однородности, в однородную смесь вводят фенол с получением прозрачного раствора. В полученный раствор вводят серную кислоту, не допуская повышения температуры выше 50°С, затем в раствор вводят параформальдегид, добавляют натриевую или калиевую соль олеиновой кислоты, осуществляют перемешивание при 50°С до образования гранул размером 1-4 мм. Гранулы промывают водой и термообрабатывают при 105-110°С. Изобретение обеспечивает получение гранульной формы сорбента при исключении возможности неуправляемой полимеризации.
Изобретение относится к способу получения высокоочищенной смеси из 15 свободных аминокислот, полученной путем полного гидролиза коллагена. Способ получения полностью гидролизованного коллагена включает гидролиз в присутствии соляной кислоты при температуре +120-125°C; сорбцию аминокислот коллагена на среднесшитом катионите, например КУ-2-8; элюцию аминокислот и аммиака 2Н щелочью; отгонку аммиака из элюата под вакуумом; нейтрализацию и осветление раствора аминокислот на ионосорбенте ИА-4, согласно изобретению часть соляной кислоты, химически не связанную с аминокислотами, после окончания гидролиза удаляют в виде хлористого водорода путем вакуум-отгонки, пары хлористого водорода и воды поглощают в замкнутом цикле холодной водой и полученную соляную кислоту используют в процессе гидролиза коллагена. Способ позволяет исключить стадию нейтрализации соляной кислоты на анионите типа АН-31 в ОН-форме с последующей его регенерацией раствором щелочи, сократить количество отечных вод. 1 пр.
Изобретение относится к области пищевой промышленности и медицины, конкретно к способу получения L-лизина фармакопейной кондиции из кормового лизина. Способ характеризуется тем, что раствор кормового лизина обрабатывают последовательно при температуре 70-80°С гашеной известью и ортофосфорной кислотой до рН 7,0-7,2, осадок отделяют путем вакуум-фильтрации, тяжелые металлы удаляют, пропуская раствор лизина через ионообменную колонну со смолой Ку-2х8 в лизиновой форме. Затем раствор лизина осветляют на колонне с осветляющей феноло-формальдегидной смолой ИА-4, отвержденной уротропином, и сушат на распылительной сушилке. Предлагаемый способ позволяет получать высокоочищенный L-лизин фармакопейной кондиции. 1 пр.

Изобретение относится к области биохимии

 


Наверх