Патенты автора Головко Федор Павлович (RU)

Изобретение относится к металлургии цветных металлов и может быть использовано при получении окиси кадмия из промышленных продуктов цинкового производства, в частности из кадмиевой губки. Осуществляют выщелачивание губки, экстракцию кадмия и прокалку осадка. Выщелачивание ведут в две стадии, с использованием на первой стадии гидроксида натрия в количестве 200-300% от содержания веса цинка в губке. После выщелачивания цинка кадмий направляют на вторую стадию выщелачивания в серной кислоте. Экстракцию кадмия из раствора сульфата кадмия осуществляют раствором гидроксида натрия при рН=11,5-12,0. Прокалку осадка - гидроксида кадмия проводят при температуре 300-350°С. Обеспечивается реализация назначения при исключении операции электролиза и снижении расхода природного газа. 3 табл., 1 ил.

Изобретение относится к получению цинкового порошка из цинксодержащих отходов для цементационной очистки растворов сульфата цинка от примесей кобальта, кадмия и сурьмы. Способ включает выщелачивание цинксодержащих отходов, электролиз щелочного раствора с осаждением цинкового порошка, его отделение от электролита и промывку. На стадии выщелачивания цинксодержащих отходов в раствор вводят свинец содержащие пыли цинкового или свинцового производства в количестве, обеспечивающем соотношение цинка к свинцу в растворе 143:61. Электролиз раствора ведут с осаждением цинкового порошка, частицы которого имеют равномерно распределенный в них свинец. Обеспечивается получение цинкового порошка с частицами пластинчатой формы с равномерным распределением в них свинца и с узким диапазоном размера частиц 5-7 мкм, а также повышается активность цинкового порошка за счет включения в его состав электролитически осажденного свинца и исключается обратное растворение примесей при проведении цементационной очистки. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к металлургии цветных металлов и может быть использовано при переработке пылей электродуговых печей (ЭДП) черной металлургии. Способ переработки цинксодержащей пыли электродуговых печей включает операции смешения, окатывания, добавления коксовой мелочи, вельцевания. Пыль электродуговых печей смешивают и окатывают с материалом, содержащим оксид алюминия, обеспечивающим добавку оксида алюминия в количестве 8-12% от содержания в пыли оксида кальция. При этом в качестве материала, содержащего оксид алюминия, используют отход производства цинкалюминиевых сплавов в виде цинкалюминийсодержащей изгари. Изобретение позволяет получить клинкер, обладающий вяжущими свойствами. 1 табл.

Изобретение относится к металлургии цветных металлов и может быть использовано при утилизации газов цинкового производства в серную кислоту. Способ включает подготовку поверхности металлоконструкции электрофильтра и нанесение на нее защитного стеклопластикового покрытия на основе связующего материала в виде смолы Derakane Momentum 411-350 путем последовательного нанесения слоев упомянутой смолы и стекловуали, которые повторяют до создания защитного покрытия толщиной 5 мм, на которое затем наносят слой смолы и накладывают свинцовую шину шириной 20 мм и толщиной 4 мм, которую закрепляют нанесением по ее бокам дополнительного слоя упомянутой смолы и стекловуали. Изобретение обеспечивает увеличение срока службы оборудования сернокислотного производства. 1 ил. 1 пр.

Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано при удалении хлора и фтора из пылевидных цинксодержащих материалов свинцово-цинкового производства, например, из вельцвозгонов или шлаковозгонов

 


Наверх