Патенты автора Крысанов Олег Николаевич (RU)

Настоящее изобретение относится к области переработки органического сырья, например древесины, торфа, сланцев, угля, промышленных и бытовых отходов, содержащих органические составляющие, отходов растениеводства, животноводства и т.п., и может найти применение в химической, лесо- и нефтеперерабатывающих отраслях, коммунальном, сельском хозяйстве и других отраслях промышленности методом гидротермальной карбонизации. Предлагается способ гидротермальной карбонизации возобновляемого сырья и органических отходов, предусматривающий размельчение и увлажнение исходного сырья с концентрацией воды в образовавшейся смеси до 30-99%, последующую подачу образованной смеси с помощью насоса в реактор для обработки при температуре 200°C и давлении 20 бар без доступа воздуха и с добавлением катализатора до стадии карбонизации с образованием карбонизата, который обезвоживается и брикетируется. При этом газ и жидкая суспензия после процесса гидротермальной карбонизации подвергаются процессу фотокаталитического окисления, при этом газ, полученный при фотокаталитическом окислении, поступает обратно на стадию гидротермальной карбонизации, а жидкая фракция, полученная при фотокаталитическом окислении, отдает тепло вновь поступающей биомассе. Технический результат изобретения выражается в расширении арсенала методов и технических средств гидротермальной карбонизации возобновляемого сырья и органических отходов. 2 ил.

Изобретение относится к области переработки органического сырья методом гидротермальной карбонизации, в частности древесины, торфа, сланцев, угля, промышленных и бытовых отходов, отходов растениеводства, животноводства, и может найти применение в химической, лесо- и нефтеперерабатывающих отраслях, коммунальном, сельском хозяйстве. Способ осуществляют путем размельчения и увлажнения исходного сырья с концентрацией воды в образовавшейся смеси до 30-99% и последующей подачи образованной смеси с помощью насоса в реактор для обработки при температуре 200°С и давлении 20 бар без доступа воздуха и с добавлением катализатора до стадии карбонизации с образованием карбонизата, который обезвоживается и брикетируется. При обезвоживании карбонизата выделенную жидкость под действием электродиализа разделяют на кислоту и воду, после чего кислоту по линии обратной связи в качестве катализатора возвращают в реактор, а воду сливают. Технический результат заключается в более высокой эффективности, отсутствии необходимости предварительной сушки биомассы, возможности использования различных видов биомассы, включая низкокачественную, простоте обслуживания оборудования, низких эксплуатационных расходах и высокой экологичности технологии. 1 ил., 1 пр.

Изобретение раскрывает способ переработки конденсированного органического топлива путем газификации с последующей конвертацией его в высококалорийный газ, предусматривающий загрузку указанного топлива в газогенератор, подачу в зону накопления и вывода твердых продуктов переработки топлива газифицирующего агента. При этом газификацию проводят посредством обеспечения последовательного пребывания топлива в зоне нагревания и сушки, зонах пиролиза, горения и охлаждения, причем в газогенератор дополнительно вводят электропроводный инерт, а процесс горения в плотном слое стабилизируют посредством двух газопроницаемых шнеков и одновременным воздействием на электропроводный инерт и продукты горения перекрестными магнитными и электрическими полями с получением на выходе из газогенератора синтез-газа и с последующей конвертацией его в высококалорийный газ. Изобретение также раскрывает газогенераторную установку для указанной переработки конденсированного органического топлива. Техническим результатом является обеспечение по сечению газогенератора стабильного, однородного фронта горения путем управления продуктами горения в высокоэффективном процессе газификации топлива с последующей конвертацией его в высококалорийный газ. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сварке трением с перемешиванием и может быть использовано в различных отраслях промышленности для неразъемного соединения деталей как с продольными, так и с замкнутыми кольцевыми швами, например, для сваривания труб, особенно большого диаметра, каркасно-панельных конструкций, при изготовлении различных барабанов, обечаек для получения замкнутой кольцевой формы и т.п

Изобретение относится к транспортной, горной и строительной отраслям народного хозяйства и может быть использовано для транспорта углеводородсодержащих суспензий или пульп при добыче полезных ископаемых, преимущественно при гидродобыче угля или горючих сланцев

 


Наверх