Патенты автора Гончаров Евгений Николаевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для проведения нагрузки на связочный аппарат при рентгенологической оценке степени нестабильности коленного сустава. Устройство включает две подвижные планки с двумя опорными передвигающимися по всей длине элементами на конечность. Подвижные планки соединены с основной площадкой. На основной площадке устройства установлен механизм, создающий давление на тестируемый сегмент конечности. Механизм, создающий давление, представлен электронным гидравлическим механизмом с заданным параметром силы давления 200 Н. Механизм включает заключенный в корпусе блок подачи жидкости, содержащий последовательно соединенные картридж для жидкости, электронный регулятор подачи жидкости и пропорциональный электроклапан, а также включает гидроцилиндр и датчик измерения линейного перемещения, заключенные в поршне гидравлического механизма. Датчик измерения линейного перемещения выполнен с возможностью соединения с цифровым табло, расположенным на корпусе гидравлического механизма. Соединение подвижных планок с основной площадкой выполнено посредством двух параллельно расположенных круглых в сечении реек. Каждая подвижная планка включает в себя два отверстия для скользящего соединения с рейками. Достигается повышение точности оценки степени нестабильности коленного сустава, а также снижение риска ятрогенного повреждения коллатеральных связок коленного сустава. 6 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для пластики связок коленного сустава. Способ включает одноэтапное артроскопическое восстановление ПКС и АЛС с использованием аутотрансплантатов. Формируют бедренный канал через передне-медиальный порт, фиксируют аутотрансплантат ПКС. Осуществляют забор аутотрансплантата АЛС через тот же доступ. Формируют канал в точке, находящейся на латеральном мыщелке большеберцовой кости на 1-2 см ниже линии сустава, на середине линии, проведенной от бугорка Gerdy к головке малоберцовой кости. Фиксируют в канале дистальный конец аутотрансплантата АЛС. Выполняют разрез длиной 5 см в области латерального мыщелка бедренной кости на 1-2 см кпереди от сухожилия двуглавой мышцы бедра, при этом волокна илиотибиального тракта тупо раздвигают на 1-2 см кпереди от переднего края сухожилия двуглавой мышцы бедра. Формируют спицей с ушком отверстие ниже центра латерального надмыщелка кзади на 2-5 мм от борозды сухожилия подколенной мышцы. На спицу осуществляют накрутку проксимального конца аутотрансплантата АЛС, с целью определения центра ротации на бедре. Производят сгибательно-разгибательные движения в коленном суставе до определения центра ротации. Формируют бедренный сквозной канал непосредственно спицей с ушком. Прошивают проксимальный конец аутотрансплантата АЛС биодеградируемой нитью, погружают и фиксируют его в бедренном канале. Фиксацию аутотрансплантатов осуществляют с помощью биодеградируемых интерферентных винтов. Способ обеспечивает повышение эффективности лечения пациентов с разрывом ПКС за счет снижения травматичности проводимой пластики связок коленного сустава и более точной локализации выбираемых для осуществления приемов способа анатомических ориентиров. 4 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, может быть использовано для хирургического лечения патологии сухожилия длинной головки двуглавой мышцы плеча. На первом этапе временно фиксируют сухожилие спинальной иглой или спицей насквозь через все ткани плечевого сустава, после этого отсекают его. Затем вскрывают межбугорковую связку, находят культю сухожилия двуглавой мышцы плеча, фиксированную иглой или спицей, и второй спинальной иглой или спицей фиксируют повторно насквозь к плечевой кости. Первую иглу или спицу извлекают. После фиксации культи интерферентным винтом извлекают вторую иглу или спицу. Способ повышает эффективность лечения пациентов с патологией сухожилия длинной головки двуглавой мышцы плеча, а также снижает риск повреждения регионарных сосудисто-нервных пучков, рецидивов патологии, а также риск перелома плечевой кости за счет сохранения биомеханического соотношения путем прочной фиксации и удержания изометричного положения сухожилия длинной головки бицепса при выполнении его тенодеза. 1 пр., 7 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, может быть использовано для хирургического лечения невосстановимого повреждения сухожилия надостной мышцы плеча. Вскрывают межбугорковую связку, выделяют сухожилие длинной головки двуглавой мышцы плеча и прошивают его на этом уровне шовной нитью. Дистальнее наложенной нити сухожилие пересекают и выполняют трансфер сухожилия на большой бугорок плечевой кости. Накладывают три отдельных узловых шва между сухожилием подостной мышцы, надостной мышцы и тканями ротаторного интервала с вовлечением в шов сухожилия длинной головки двуглавой мышцы. Свободные концы нитей из трех швов, а также фиксирующая нить заводятся в якоря Healix Knotless 5,5 мм, нити натягивают и погружают якоря в кость большого бугорка плечевой кости. Способ обеспечивает создание условий фиксации патологически ретрагированного и подвергнутого жировой дегенерации сухожилия надостной мышцы, повышает прочность фиксации, обеспечивает лучшую адаптацию аутотрансплантата, обеспечивает возможность выполнения операции в один этап с исключением открытых доступов, упрощает технику операции, снижает длительность операции, а также снижает риск повторных разрывов и послеоперационных осложнений, повышает уровень удовлетворенности пациента путем сохранения анатомии верхнего отдела ротаторов плеча за счет совокупности приемов заявленного изобретения. 9 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицинской химии, а именно к биоразлагаемым фосфатсодержащим полимерным материалам, использующимся в качестве аналогов костной ткани, и раскрывает способ получения биоразлагаемого композита. Способ характеризуется тем, что синтез композита, который включает в себя взаимную прививку полимера и наполнителя, осуществляют в отсутствие органического растворителя одно- или двухстадийным способом, методом совместной механохимической обработки компонентов, проводящейся при комнатной температуре в интервале 3000-7000 об/мин диспергатором при исходном соотношении гидроксиапатит / полилактид 10-90/90-10%. Способ может использоваться для получения композита при комнатной температуре при сниженном времени синтеза. Изобретение позволяет получать биоразлагаемый композит более быстрым, чем в аналогах, синтезом при отсутствии органического растворителя. 12 ил., 7 пр., 1 табл.

Изобретение относится к области использования измерительных средств для контроля и может быть использовано для определения концентрации каждой компоненты многокомпонентного изотропного диэлектрического материала (твердого, жидкого или газообразного) и/или ее диэлектрических свойств в энергетике (при эксплуатации энергетического оборудования), нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей, нефтехимической, химической, лакокрасочной, химико-фармацевтической, пищевой и других отраслях промышленности, а также в судебной экспертизе

 


Наверх