Патенты автора Крылов Константин Михайлович (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, травматологии, комбустиологии. Для хирургического восстановления целостности кожного покрова у пациентов с ожогами II-III степени проводят одномоментные некрэктомию, ультразвуковую кавитацию раневой поверхности и свободную аутодермопластику перфорированным трансплантатом. Перед аппликацией трансплантата, в качестве которого используют свободный аутодермотрансплантат с высоким коэффициентом перфорации, на раневую поверхность наносят обогащенную тромбоцитами аутоплазму. Способ позволяет эффективно произвести трансплантацию аутодермотрансплантатов с высоким коэффициентом перфорации, создавая оптимальные условия для быстрой спонтанной эпителизации перфорационных ячеек. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, травматологии, комбустиологии. В предоперационном периоде за 36-48 часов до предполагаемого хирургического вмешательства на сформированный дегидратированный ожоговый струп в качестве некролитической мазевой композиции наносят 40% салициловую мазь. Интраоперационно производят эксцизию некротических массивов по сформированной демаркационной границе. После этого с помощью ультразвукового хирургического аппарата осуществляют кавитационное воздействие. Способ не требует проведения дополнительных лабораторных и инструментальных исследований, позволяет сократить периода подготовки раневой поверхности к свободной аутодермопластике, приводит к снижению длительности стационарного лечения для пациентов с ограниченными глубокими ожогами, в среднем, до 14,1±2,3 дня. 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к комбустиологии, и раскрывает способ прогнозирования исходов лечения ожоговых ран. Способ характеризуется тем, что используют лазерную допплеровскую флоуметрию, определяют показатель перфузии (М) нескольких зон ожоговых дефектов и симметричных неповрежденных участков (N) на этапе лечения ожоговых ран и при сравнении указанных значении перфузии каждой зоны ожоговых дефектов прогнозируют высокую вероятность развития патологических рубцов из тканей дермального происхождения, высокую вероятность развития патологических рубцовых тканей, возникших из грануляционной ткани, либо минимальную вероятность развития патологической рубцовой ткани. Изобретение может быть использовано для прогнозирования исходов лечения ожоговых ран, создания условий для ранних профилактических мероприятий и специализированного лечения ожоговых дефектов с целью предотвращения и снижения вероятности развития патологических рубцов. Способ доступен врачам любой специальности, не требует проведения большого количества лабораторных и инструментальных исследований. 1 з.п. ф-лы, 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, травматологии, комбустиологии и остеопатии. Не позднее трех суток после повреждения проводят процедуру разделения и восстановления подвижности относительно друг друга слоев жизнеспособных тканей, спаянных под воздействием термического повреждения, используя технику остеопатической коррекции ожоговой раны. Используют следующие мануальные приемы: погружают большие, указательные и средние пальцы обеих рук в неповрежденные ткани пациента кнаружи от границ ожоговой раны, чем вводят ткани раны в состояние напряжения. Усиливают данное воздействие растяжением тканей с одновременным их скручиванием с минимальной амплитудой по типу отжимания тряпки; при этом: одна рука остеопата перемещает ткани к себе, другая - от себя. Удерживают ткани в таком положении с последующим возвращением их в исходное, а потом выполняют прием скручивания тканей в противоположном направлении также с последующим возвращением их в исходное положение. Процедуру выполняют до ощущения начала раскручивания тканей. Прием осуществляют на тканях разного уровня в зависимости от глубины поражения. На курс лечения проводят не менее двух процедур, выполняемых через день. В частном случае дополнительно проводят остеопатическую коррекцию выявленных в процессе диагностики в теле пациента механических нарушений, которые вызывают другие патологические фасциальные натяжения в области ожоговой раны. Способ позволяет отделить подлежащие жизнеспособные ткани от тканей ожоговой раны, восстановить их подвижность, уменьшить экссудативную реакцию с поверхности ожоговой раны, предотвратить развитие рубцово-спаечного процесса. 2 пр.

Изобретение относится к химии высокомолекулярных соединений, а именно к композиционным полимерным раневым покрытиям на основе нановолокон. Изобретение предназначено для использования в медицине, ветеринарии и фармакологии в качестве раневых покрытий, в тканевой инженерии - в качестве матриц для клеточных технологий, а также в регенеративной медицине. Раневое покрытие состоит из двух слоев, верхний из которых представляет собой пористый пленочный материал с размером пор 10-1000 мкм, толщиной 0,1-1 мм, на основе нановолокон диаметром 0,1-1 мкм из нерезорбируемого сополимера ε-капролактама и гексаметилендиаминадипината с соотношением мономерных звеньев от 60:40 до 40:60 мас.%, а нижний предназначенный для непосредственного контакта с раной слой толщиной 0,1-1 мм с размером пор 10-500 мкм выполнен на основе композиционных нановолокон диаметром 0,1-0,5 мкм из резорбируемого полимера хитозана со степенью деацетилирования 70-95 %, молекулярной массой 150-400 кДа, содержащих в качестве наполнителя 0,1-30 мас.% резорбируемых нанофибрилл хитина с поперечным размером 15-20 нм и продольным 400-500 нм. Раневые покрытия биосовместимы, прочны и в то же время эластичны в биологически активных средах, обеспечивают паро- и газообмен при контакте с раневой поверхностью, атравматичны, прилегающий к ране слой подвергается полной биорезорбции в течение нескольких недель, продукты биорезорбции нетоксичны. 2 табл., 4 ил.
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, травматологии, комбустиологии и остеопатии. Для диагностики глубины ожоговой раны при термических ожогах не позже чем на третьи сутки после повреждения проводят остеопатическую пальпаторную диагностику. Определяют площадь, в пределах которой в проекции ожоговой раны подлежащие ткани спаяны и нарушена подвижность слоев тканей относительно друг друга. Определяют характер спаянности тканей, количество спаянных слоев тканей и виды тканей, вовлеченных в этот процесс. Дополнительно выявляют механические нарушения в теле пациента, вызывающие патологические фасциальные натяжения. Способ позволяет: оценить состояние подлежащих тканей в проекции ожоговой раны пациента; определить истинную глубину поражения и сформулировать рациональный план лечения в ранние сроки; выявить возможные отягощающие анамнестические факторы, прежде всего последствия травматизма, с возникшими при этом патологическими фасциальными натяжениями; осуществлять динамический контроль качества лечения, а также прогнозировать возможную необходимость применения хирургической коррекции состояния ожоговой раны. 1 з.п. ф-лы, 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к комбустиологии. Проводят лазерную допплеровскую флоуметрию участка с грануляционной тканью и симметричного неповрежденного участка. Определяют величину перфузии исследованных участков. На основании сравнения показателей перфузии делают выводы о благоприятных, сомнительных или неблагоприятных условиях для приживления трансплантата. Способ позволяет объективизировать оценку готовности гранулирующих ран к свободной аутодермопластике за счет определения микроциркуляторных нарушений в ране, тем самым повышая эффективность операции и снижая число осложнений, связанных с лизисом лоскута, снижая процент косметических дефектов и летальности. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и интенсивной терапии, и может быть использовано при лечении пациентов с отморожениями в дореактивном и раннем реактивном периодах травмы
Изобретение относится к медицине, в частности к экспресс-диагностике раневой инфекции у тяжелообожженных пострадавших

 


Наверх