Патенты автора СТРЕМ Якоб (SE)

Изобретение относится к области кодирования входной видеопоследовательности. Технический результат заключается в повышении точности кодирования цветовой компоненты изображения. Технический результат достигается за счет кодирования значения второй цветовой компоненты и значения третьей цветовой компоненты пикселя в первом цветовом пространстве; получения значения первой цветовой компоненты во втором цветовом пространстве пикселя, причем второе цветовое пространство отличается от первого цветового пространства; определения значения первой цветовой компоненты пикселя в первом цветовом пространстве на основании минимизации ошибки, вычисленной на основании разности между значением первой цветовой компоненты во втором цветовом пространстве и пробным значением цветовой компоненты во втором цветовом пространстве, причем пробное значение цветовой компоненты выводится на основании кодированного значения второй цветовой компоненты и значения кодированной третьей цветовой компоненты; и кодирования значения первой цветовой компоненты пикселя в первом цветовом пространстве. 6 н. и 18 з.п. ф-лы, 21 ил.

Изобретение относится к области предобработки и кодирования пикселей в картинке. Технический результат заключается в обеспечении предобработки пикселей для подавления артефактов. Технический результат достигается за счет получения исходного значения линейной яркостной компоненты упомянутого пикселя в третьем цветовом пространстве, причем третье цветовое пространство содержит линейное цветовое пространство XYZ, при этом исходное значение линейной яркостной компоненты определено на основании линейного цвета упомянутого пикселя в перовом линейном цветовом пространстве, вывода значения нелинейной яркостной компоненты во втором нелинейном цветовом пространстве для упомянутого пикселя на основании первого значения нелинейной цветностной компоненты в упомянутом втором цветовом пространстве, второго значения нелинейной цветностной компоненты в упомянутом втором цветовом пространстве и упомянутого исходного значения линейной яркостной компоненты в упомянутом третьем цветовом пространстве. 6 н. и 10 з.п. ф-лы, 26 ил., 13 табл.

Изобретение относится к области кодирования/декодирования видеопоследовательности. Технический результат - обеспечение уменьшения количества битов, необходимых для сигнализации наборов опорных изображений. Способ кодирования видеопоследовательности, содержащей наборы опорных изображений, RPS, содержит этапы, на которых размещают упомянутые RPS в порядке декодирования в наборе параметров последовательности, SPS; назначают индекс каждому RPS, содержащемуся в SPS, причем индекс находится в диапазоне от 0 до количества RPS, содержащихся в SPS, минус один; определяют, используется ли внешнее предсказание для RPS текущего изображения видеопоследовательности; определяют, используется ли явная передача RPS для упомянутого RPS текущего изображения посредством передачи RPS в заголовке слайса текущего изображения; только если внешнее предсказание и явная передача RPS используются для RPS текущего изображения, кодируют информацию, задающую разность между индексом RPS текущего изображения и индексом RPS, используемого для внешнего предсказания. 6 н. и 12 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к системе и способу декодирования, выполняемому для кодированных блоков элементов текстуры. Техническим результатом является повышение эффективности декодирования кодированных текселных блоков. Система (1) декодирования содержит N различных декодеров (100, 200, 300, 400), каждый из которых имеет уникальную схему, которая отличается от схем других N-1 декодеров. Декодеры (100, 200, 300, 400) формируют, по меньшей мере, одно текселное значение на основе входного кодированного текселного блока (40). Модуль (500) выбора значений выполнен с возможностью избирательно выводить, по меньшей мере, N текселных значений, по меньшей мере, из одного из декодеров (100, 200, 300, 400) на основе позиции, по меньшей мере, N текселов (30-36) относительно границы текселного блока (10), содержащего, по меньшей мере, один, по меньшей мере, из N текселов (30-36). Модуль (600) вычисления пикселов вычисляет пикселное значение декодированного пиксела на основе, по меньшей мере, N выбранных текселных значений из модуля (500) выбора значений. 2 н. и 15 з.п. ф-лы. 17 ил.

Изобретение относится к обработке изображения, в частности к способам и системам кодирования и декодирования изображений

Изобретение относится к обработке изображений и, в частности, к системам кодирования и декодирования изображений

Изобретение относится к системам обработки изображений, в частности к способам и системам кодирования и декодирования изображений

 


Наверх